НОВОСТИ
В Волгоградской области задержали юных нацистов, готовивших резонансный теракт
ЭКСКЛЮЗИВЫ
30.01.2024 20:29 НЕ ЗА ЛЮДЕЙ
94931
12.12.2023 08:43 ПОЙМАТЬ МАНЬЯКА
26084
02.11.2023 08:35 ТРУДНОЕ ДЕТСТВО!
26451
16.10.2023 08:30 ТЮРЕМНЫЕ ХРОНИКИ
29175
13.10.2023 09:14 КОВАРНЫЙ ПЛАН
27405
sovsekretnoru
Посольство Таджикистана: вокруг мигрантов в России создается атмосфера нетерпимости

Посольство Таджикистана: вокруг мигрантов в России создается атмосфера нетерпимости

29.04.2013

Посольство Таджикистана в Москве утверждает, что в России создается атмосфера нетерпимости и враждебности по отношению к таджикским трудовым мигрантам, которые по причине сезонности в последние дни стали больше прибывать на территорию РФ. Посольство создало специальный штаб для оказания помощи соотечественникам в ходе их пребывания в России, говорится в распространенном 29 апреля сообщении.

«Посол Таджикистана в РФ Абдулмаджид Достиев отмечает актуальность и необходимость создания такого Штаба именно сейчас, когда, к большому сожалению, не только желтой прессой, но и некоторыми государственными телеканалами России вокруг граждан Таджикистана создается атмосфера враждебности и нетерпимости», — говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте диппредставительства.

«Трудовые мигранты есть во всем мире, а в той же России Таджикистан вовсе не лидер по их числу: сами же российские коллеги признают, что наша страна в этом списке занимает лишь четвертую позицию. Но из-за определенной политики, раскручиваемой в российских СМИ, именно вокруг мигрантов из Таджикистана создается атмосфера напряженности», — цитируется в сообщении А.Достиев.

В России работает около миллиона таджикских граждан, часть которых приезжает в РФ весной лишь на сезонные работы, покидая страну с началом зимних холодов.

«На телеэкранах российских каналов показывают униженных, беззащитных наших трудовых мигрантов, в информационное пространство „выливается“ множество сообщений и материалов явно спекулятивного и подстрекательского характера», — считают в посольстве Таджикистана в Москве.

На прошлой неделе таджикский МИД несколько раз выступил с заявлениями, касающимися двусторонних отношений с Россией: в Душанбе были недовольны высказываниями лидера ЛДПР Владимира Жириновского, а также инспекцией пассажирского поезда Душанбе-Москва со стороны российских официальных лиц, в которых официальный Душанбе увидел политическое давление.

«Мы полагаем, что формируемый крайне негативный образ наших граждан в СМИ, а также проблемы авиа- и железнодорожного сообщений между нашими странами, создается не столько стихийно, сколько сознательно посредством эффективных пиар-действий заинтересованных в этом лиц и сторон, целью которых является ухудшение дружественных отношений между двумя странами и народами», — подчеркивается в заявлении.



Комментарии



Оставить комментарий

Войдите через социальную сеть

или заполните следующие поля



 

Возврат к списку