НОВОСТИ
12 августа 2026, 09:11
12 августа 2026, 17:14
Сына бывшего вице-губернатора Санкт-Петербурга Албина задержали по подозрению в убийстве
89
12 августа 2026, 12:38
Экс-юристы блогера Митрошиной получили по 4 года колонии за мошенничество
368
12 августа 2026, 10:37
Baza: миллионеры из России вступают в фиктивные ЛГБТ*-браки, чтобы получить ВНЖ Греции по скидке
505
12 августа 2026, 09:11
Беспилотники всю ночь атаковали Краснодарский край. Есть погибшие, пострадавшие и разрушения
591
ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ
ЭКСКЛЮЗИВЫ
Порошенко заявил о безотлагательном создании антикоррупционного законодательства
Подписаться на обновления
Парламент Украины принял во втором, окончательном чтении, пакет антикоррупционных законов.
«Я не прошу, я требую одобрить антикоррупционные законы. Я их безотлагательно подпишу. Это имплементация соглашения об ассоциации с Европейским союзом», - открывая заседание, президент Петр Порошенко подчеркнул безотлагательность формирования антикоррупционного законодательства, передает ТАСС.
Стратегию государства в борьбе с этим видом преступлений на ближайшие годы определяет закон «Об основах государственной антикоррупционной политики на Украине на 2014-2017 годы». Документ, который поддержали 284 депутата (при 226 необходимых), предусматривает, в частности, антикоррупционную экспертизу избирательного законодательства, усиление прозрачности финансирования партий, принятие законов о предотвращении лоббирования, распространение информации, содержащейся в декларациях о доходах.
Стратегия преследует цель улучшения бизнес-климата, продолжения реформирования системы госзакупок, преодоления коррупции в судах, создания инструментов эффективного расследования коррупционных преступлений.
Эффективность стратегии, как предполагается, будут оценивать на основании количества заявлений граждан о фактах коррупции.
Закон «О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения» Верховная рада приняла 232 голосами.
Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, его цель — «выполнение договоренностей в рамках соглашения stand-by с Международным валютным фондом и учета предложений экспертов FATF, МВФ и Комитета Совета Европы по оценке мер противодействия отмыванию средств и финансированию терроризма».
Закон предусматривает, в частности, ужесточение финансового мониторинга общественных деятелей и должностных лиц международных организаций, установление порога для международных денежных переводов, улучшение процедуры приостановления финансовых операций.
Получать информацию о собственниках всего недвижимого имущества в стране позволит закон, обязывающий компании раскрывать такую информацию. За принятие во втором чтении законопроекта «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно определения конечных выгодоприобретателей юридических лиц и публичных деятелей» проголосовали 265 депутатов.
«Мы увидим, какие у кого дома, квартиры и недвижимость, а также получим реальный доступ ко всем базам данных всей недвижимости Украины», - сказал премьер Арсений Яценюк.
Премьер подчеркнул, что все, кто незаконно владеет имуществом, будут нести ответственность.
Министр юстиции Украины ранее пообещал, что после принятия закона Минюст готов будет раскрыть такие реестры «в течение месяца».
Рада одобрила во втором чтении законопроект о создании Национального антикоррупционного бюро. За это решение проголосовали 278 депутатов. Согласно закону, бюро является государственным правоохранительным органом, на который возлагаются функции предупреждения, выявления, прекращения и раскрытия преступлений, связанных с коррупцией.
Бюро наделяется полномочиями, связанными с доступом к любой финансовой информации, а также проведением специальных оперативно-розыскных и следственных мероприятий.
Кроме Национального антикоррупционного бюро, в систему специально уполномоченных субъектов в сфере противодействия коррупции также входят органы прокуратуры, специальные подразделения по борьбе с организованной преступностью министерства внутренних дел Украины.
Вам понравилась эта публикация?
Другие Новости
12 августа 2026, 17:14
Сына бывшего вице-губернатора Санкт-Петербурга Албина задержали по подозрению в убийстве
160
12 августа 2026, 12:38
Экс-юристы блогера Митрошиной получили по 4 года колонии за мошенничество
372
12 августа 2026, 10:37
Baza: миллионеры из России вступают в фиктивные ЛГБТ*-браки, чтобы получить ВНЖ Греции по скидке
514
12 августа 2026, 09:11
Беспилотники всю ночь атаковали Краснодарский край. Есть погибшие, пострадавшие и разрушения
599
12 августа 2026, 08:11
Одного из самых активных сторонников ужесточения миграционной политики – депутата ГД Матвеева (КПРФ) – пытаются снять с выборов
677
11 августа 2026, 13:54
Сирийский суд приговорил экс-президента страны Башара Асада к смертной казни
674
11 августа 2026, 12:43
Власти РФ готовы увеличить квоты гражданам Сирии для обучения в российских вузах, а россиянам - усложнить ЕГЭ
1063
11 августа 2026, 11:11
Более 50 жителей Салехарда заболели сальмонеллёзом после употребления суши и пиццы из службы доставки
720
11 августа 2026, 10:26
ФСБ: в Мордовии задержана группа россиян, управлявших sim-боксами для военной разведки Украины
720
10 августа 2026, 18:40
50 московских актеров более полугода не могут добиться выплат за работу на городских фестивалях
1110
10 августа 2026, 17:15
На дачном участке крымского депутата нашли тело пропавшей 12-летней школьницы
1169
10 августа 2026, 10:32
Россиянка сбежала в Таиланд из мошеннического скам-центра в Мьянме, переплыв реку
1120
10 августа 2026, 09:39
Украинские БПЛА массово атаковали Татарстан. Есть погибшие и пострадавшие
1591
10 августа 2026, 08:51
Один человек погиб, двое пострадали при взрыве на золоторудном месторождении на Камчатке
1125
10 августа 2026, 08:02
Одного из главных участников поставок некачественной тушёнки в зону СВО задержали в Белоруссии
1443
09 августа 2026, 18:59
Суд начал рассмотрение дела маньяка Гаськова, убивавшего девушек в Подмосковье
1409

Комментарии