НОВОСТИ
12 июня 2025, 15:45
12 июня 2025, 15:45
Крушение Boeing 787 в Индии стало первой авиакатастрофой для лайнеров этого типа
56
11 июня 2025, 17:40
МВД России объявило в розыск издателя "Медузы"** Галину Тимченко* и журналиста Александра Плющева*
618
11 июня 2025, 12:00
Глава орловского Россельхозбанка Шихман задержан за вывод 2,4 млн евро в Сингапур
667
11 июня 2025, 09:15
Мошенники стали звонить под видом соцопросов и записывать голоса для дипфейков
602
11 июня 2025, 07:30
Подполковник, кавалер четырех орденов Мужества Фролов признался в оформлении фиктивных ранений
1002
ЭКСКЛЮЗИВЫ
Порошенко заявил о безотлагательном создании антикоррупционного законодательства

Парламент Украины принял во втором, окончательном чтении, пакет антикоррупционных законов.
«Я не прошу, я требую одобрить антикоррупционные законы. Я их безотлагательно подпишу. Это имплементация соглашения об ассоциации с Европейским союзом», - открывая заседание, президент Петр Порошенко подчеркнул безотлагательность формирования антикоррупционного законодательства, передает ТАСС.
Стратегию государства в борьбе с этим видом преступлений на ближайшие годы определяет закон «Об основах государственной антикоррупционной политики на Украине на 2014-2017 годы». Документ, который поддержали 284 депутата (при 226 необходимых), предусматривает, в частности, антикоррупционную экспертизу избирательного законодательства, усиление прозрачности финансирования партий, принятие законов о предотвращении лоббирования, распространение информации, содержащейся в декларациях о доходах.
Стратегия преследует цель улучшения бизнес-климата, продолжения реформирования системы госзакупок, преодоления коррупции в судах, создания инструментов эффективного расследования коррупционных преступлений.
Эффективность стратегии, как предполагается, будут оценивать на основании количества заявлений граждан о фактах коррупции.
Закон «О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения» Верховная рада приняла 232 голосами.
Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, его цель — «выполнение договоренностей в рамках соглашения stand-by с Международным валютным фондом и учета предложений экспертов FATF, МВФ и Комитета Совета Европы по оценке мер противодействия отмыванию средств и финансированию терроризма».
Закон предусматривает, в частности, ужесточение финансового мониторинга общественных деятелей и должностных лиц международных организаций, установление порога для международных денежных переводов, улучшение процедуры приостановления финансовых операций.
Получать информацию о собственниках всего недвижимого имущества в стране позволит закон, обязывающий компании раскрывать такую информацию. За принятие во втором чтении законопроекта «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно определения конечных выгодоприобретателей юридических лиц и публичных деятелей» проголосовали 265 депутатов.
«Мы увидим, какие у кого дома, квартиры и недвижимость, а также получим реальный доступ ко всем базам данных всей недвижимости Украины», - сказал премьер Арсений Яценюк.
Премьер подчеркнул, что все, кто незаконно владеет имуществом, будут нести ответственность.
Министр юстиции Украины ранее пообещал, что после принятия закона Минюст готов будет раскрыть такие реестры «в течение месяца».
Рада одобрила во втором чтении законопроект о создании Национального антикоррупционного бюро. За это решение проголосовали 278 депутатов. Согласно закону, бюро является государственным правоохранительным органом, на который возлагаются функции предупреждения, выявления, прекращения и раскрытия преступлений, связанных с коррупцией.
Бюро наделяется полномочиями, связанными с доступом к любой финансовой информации, а также проведением специальных оперативно-розыскных и следственных мероприятий.
Кроме Национального антикоррупционного бюро, в систему специально уполномоченных субъектов в сфере противодействия коррупции также входят органы прокуратуры, специальные подразделения по борьбе с организованной преступностью министерства внутренних дел Украины.
Другие Новости
12 июня 2025, 15:45
Крушение Boeing 787 в Индии стало первой авиакатастрофой для лайнеров этого типа
56
11 июня 2025, 17:40
МВД России объявило в розыск издателя "Медузы"** Галину Тимченко* и журналиста Александра Плющева*
618
11 июня 2025, 12:00
Глава орловского Россельхозбанка Шихман задержан за вывод 2,4 млн евро в Сингапур
667
11 июня 2025, 09:15
Мошенники стали звонить под видом соцопросов и записывать голоса для дипфейков
602
11 июня 2025, 07:30
Подполковник, кавалер четырех орденов Мужества Фролов признался в оформлении фиктивных ранений
1002
10 июня 2025, 14:40
Губернатор Забайкалья Осипов отправил в отставку всё свое правительство из-за большого количества жалоб генпрокурору
1960
10 июня 2025, 12:45
Против зампреда "Яблока" Шлосберга* возбудили уголовное дело о повторной дискредитации ВС РФ
808
10 июня 2025, 07:30
20-летнего поджигателя военкомата в Благовещенске отправили за решетку на 19 лет
942
10 июня 2025, 07:15
За ночь временные ограничения вводили в 13-ти аэропортах России. Сбито 102 БПЛА
4230
10 июня 2025, 06:50
В Приморье руководители техникума выдали дипломы почти 200 мигрантам без обучения
1016
09 июня 2025, 19:30
Экс-депутата Рады Илью Киву убили из-за долга в 30 млн руб. Подозреваемого в убийстве нашли в СИЗО Москвы
1814
09 июня 2025, 13:50
Задержанных за похищение блогера Арена Щепихина мужчин отпустили под подписку о невыезде
1129
09 июня 2025, 13:05
ФСБ пресекла вывоз на Украину запчастей для российских вертолетов на 400 млн рублей
1121
Комментарии