НОВОСТИ
Опубликовано видео убийства москвича из-за парковки в Люблино
ЭКСКЛЮЗИВЫ
30.01.2024 20:29 НЕ ЗА ЛЮДЕЙ
93784
12.12.2023 08:43 ПОЙМАТЬ МАНЬЯКА
24811
02.11.2023 08:35 ТРУДНОЕ ДЕТСТВО!
25290
16.10.2023 08:30 ТЮРЕМНЫЕ ХРОНИКИ
27968
13.10.2023 09:14 КОВАРНЫЙ ПЛАН
26212
sovsekretnoru
Порошенко угрожает Европе российской агрессией

Порошенко угрожает Европе российской агрессией

порошенко угрожает европе российской агрессией 29.01.2015

Заявление спикера Госдумы Сергея Нарышкина об объединении Германии, прокомментировал президент Украины Петр Порошенко, увидев в нем угрозу для крупнейшей экономики Европы.

 
Заявление спикера Госдумы Сергея Нарышкина об объединении Германии, прокомментировал президент Украины Петр Порошенко, увидев в нем угрозу для крупнейшей экономики Европы, сообщает РБК-Украина
 
Возлагая цветы к памятнику украинским солдатам, погибшим в бою 1918 году, Порошенко заявил, что в Госдуме РФ поставили под сомнение международную правомочность объединения Германии.
 
«Амбиции и аппетиты агрессора превосходят размеры Украины… Как будто во время своего выступления в Аушвице как в воду смотрел, потому что вчера в Государственной думе России безосновательно поставили под сомнение международную правомочность объединения Германии. Воистину говорят, что аппетит приходит во время обеда. Мы за мир, но военный вызов врага принимаем», — заявил Порошенко.
 
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк в начале января спровоцировал международный скандал, рассказав в эфире немецкого телеканала о «вторжении советских войск» в Германию и на Украину в ходе Великой Отечественной войны.
 
Руководитель администрации Кремля Сергей Иванов выразил мнение, что в текущей политической ситуации Украину используют как таран, пытаясь рассорить Россию и Евросоюз, при этом США пытаются таким образом «построить» ЕС, передает ТАСС.
 
«Становится все более очевидным, что наши, как сейчас принято говорить, западные партнеры, прежде всего заокеанские, рассматривают Украину, по-моему, просто как инструмент, «таран» для решения своих внешнеполитических задач. Одна из них — это рассорить Евросоюз и Россию», — заявил Иванов.
 
По его словам, США от этого ничуть не страдают, потому что объем российско-американской торговли «близок к нулю, а вот объем торговли России и Евросоюза — это очень серьезная величина». 
 
По мнению Иванова, судьба украинского народа Запад «не очень-то волнует». 
 
«Если бы волновала, уже давно много денег бы дали. Но чего-то не дают пока. Не очень заметно», — сказал представитель Кремля.
 
Он напомнил, что гражданской войне на Украине уже почти год. 
 
«Честно  говоря, так, как на сегодняшний день выглядит ситуация, большого оптимизма я не испытываю», — сказал Иванов. 
 
Руководитель администрации президента не исключил того, что в Россию будут прибывать новые украинские беженцы, которых нужно распределять с территории Ростовской области по другим российским регионам.
 
«Сейчас поток опять увеличился. В этой связи я допускаю, нам надо вернуться к весенне-летней схеме и снова беженцев из Ростовской области направлять в различные регионы РФ», — заявил Иванов.
 
«Прошу вас к этому отнестись как к святому долгу», — сказал он.
 
Министр иностранных дел Греции Никос Котзиас в интервью французской газете L'Humanité заявил, что необходимо изменить политику Брюсселя в отношении России, которая решается за пределами институтов ЕС и основывается на интересах отдельных стран, передает РИА Новости.
 
Как и любой другой член Евросоюза, Греция имеет право выражать свое мнение и защищать собственные интересы по всем вопросам, в том числе по вопросу политики, проводимой в отношении России. Греция не принимает положения, при котором российская политика Европы решается за пределами институтов ЕС”, — заявил Никос Котзиас.
 
«Мы не хотим, чтобы политика ЕС основывалась на интересах стран, которые исторически имеют слишком эмоциональные отношения с Россией», — сказал дипломат. 
 
Тем временем, глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер по прибытии на экстренное заседание Совета на уровне министров иностранных дел ЕС по Украине заявил, что в случае перехода ополченцев в наступление, Евросоюз будет вынужден значительно ужесточить меры по отношению к России, передает ТАСС.
 
«Если качество конфликта изменится, если наступление сепаратистов начнется, нужно будет реагировать с помощью значительно более серьезных мер», — сказал он. 
 
По его словам, позиция Греции серьезно осложнит дебаты о расширении санкций ЕС в отношении России. 
 
«От вас наверняка не ускользнуло, что из-за позиции нового греческого правительства дебаты сегодня не стали проще. Я не могу дать прогноза, к чему мы сегодня придем», — сказал он.
 
Спикер Госдумы РФ Сергей Нарышкин подтвердил ранее озвученную позицию российской делегации в ПАСЕ, заявив, что Россия покидает Парламентскую ассамблею Совета Европы до конца года и рассматривает вопрос о целесообразности членства в Совете Европы.
 
«Если российская делегация не будет обладать всеми полномочиями, а главное — правом голоса, то для нас теряет смысл в таких условиях работать на площадке ПАСЕ. А по истечении года перед Россией, возможно, встанет вопрос о членстве в Совете Европы», — цитирует Нарышкина Интерфакс.
 
Это заявление он сделал после того, как Ассамблея проголосовала за лишение делегации России права голоса и участия в руководящих структурах организации. Ранее позицию Москвы в этом вопросе озвучивал глава российской делегации в ПАСЕ Алексей Пушков. 
 
«Мы потеряли возможность присутствовать неформально на этой площадке, то есть мы фактически ушли с этой площадки до конца года, каких-то инструментов влияния у нас практически не осталось», — заявил Пушков.
 
Нужно прекратить всякое сотрудничество с этой стремительно теряющей авторитет организацией европейских бюрократов, поддержал председатель комитета Совфеда по конституционному законодательству Андрей Клишас. 
 
«Поведение большинства в ПАСЕ — обычное хамство и боязнь того, что принципы свободы слова, которых придерживаются российские парламентарии, разрушат то нагромождение лжи, которым прикрывается неонацистский режим в Киеве при помощи европейских лидеров», — подчеркнул он в комментарии для СМИ.
 
Глава президентского совета по правам человека Михаил Федотов предупредил, что выход России из Совета Европы был бы ошибкой и нанес бы серьезный ущерб интересам российских граждан.
 
«Это был бы не шаг назад. Это был бы шаг в пропасть. Это было бы движение в абсолютно бесперспективном направлении», — цитирует Федотова Интерфакс.
 
«И Совет Европы заинтересован в России, и Россия заинтересована в Совете Европы. Россия — не страна изгой и никогда такой не станет. Россия — цивилизованное европейское государство. Именно так мы должны воспринимать себя, и именно так нас должны воспринимать другие европейские страны», — подчеркнул он.
 
По словам главы СПЧ, в случае выхода России из Совета Европы граждане потеряют возможность обращаться с жалобами в Европейский суд по правам человека.
 
«Нам придется денонсировать определенное количество конвенций, наше внутреннее законодательство значительно обеднеет, прежде всего, в области защиты прав человека», — сообщил Федотов.
 


Комментарии



Оставить комментарий

Войдите через социальную сеть

или заполните следующие поля



 

Возврат к списку