НОВОСТИ
По делу замминистра обороны Иванова арестован предполагаемый взяткодатель
ЭКСКЛЮЗИВЫ
30.01.2024 20:29 НЕ ЗА ЛЮДЕЙ
94802
12.12.2023 08:43 ПОЙМАТЬ МАНЬЯКА
25934
02.11.2023 08:35 ТРУДНОЕ ДЕТСТВО!
26314
16.10.2023 08:30 ТЮРЕМНЫЕ ХРОНИКИ
29039
13.10.2023 09:14 КОВАРНЫЙ ПЛАН
27270
sovsekretnoru
Порошенко наделил Донбасс особым статусом на три года

Порошенко наделил Донбасс особым статусом на три года

порошенко наделил донбасс особым статусом на три года 17.10.2014

Законодательство Украины в отдельных районах ЛНР и ДНР на период действия особого порядка местного самоуправления будет действовать «с учетом особенностей», определенных документом.

 
Президент Украины Петр Порошенко подписал закон об особом статусе Донецкой и Луганской областей.
 
Особый порядок на указанных территориях вводится временно, на три года, со дня вступления в силу. Об этом сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу главы государства. Законодательство Украины в отдельных районах ЛНР и ДНР на период действия особого порядка местного самоуправления будет действовать «с учетом особенностей», определенных документом.
 
Управление в городах, селах и поселках, по закону, осуществляется территориальными общинами через органы местного самоуправления в соответствии с Конституцией и законодательством страны. Полномочия местных советов и должностных лиц, избранных на внеочередных выборах, назначенных Верховной радой, досрочно прекращаются.
 
В отдельных районах ДНР и ЛНР, внеочередные выборы депутатов районных, городских, поселковых, сельских советов, а также сельских, поселковых и городских руководителей, назначены на 7 декабря текущего года.
 
Кроме того, закон гарантирует «недопущение уголовного преследования, привлечения к уголовной и административной ответственности и наказания лиц – участников событий в этих районах». Для охраны общественного порядка будут созданы отряды народной милиции.
 
Основной целью документа названо «создание условий для скорейшей нормализации обстановки, восстановления правопорядка, конституционных прав и свобод граждан, создание условий для возвращения жителей к вынужденно оставленным местам постоянного проживания, восстановления жизнедеятельности в населенных пунктах и развития этих территорий».
 
Верховная рада приняла закон об особом статусе Донбасса 16 сентября. Спикер украинского парламента Александр Турчинов подписал документ 14 октября.
 
Принятие закона об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей предусмотрено минским соглашением, подписанным участниками контактной группы по Украине. Помимо этого пункта, стороны договорились прекратить огонь в зоне конфликта, создать буферную зону на линии противостояния и освободить всех пленных.
 


Комментарии



Оставить комментарий

Войдите через социальную сеть

или заполните следующие поля



 

Возврат к списку