НОВОСТИ
Два фигуранта дела о теракте в «Крокусе» обжаловали свой арест
ЭКСКЛЮЗИВЫ
30.01.2024 20:29 НЕ ЗА ЛЮДЕЙ
91158
12.12.2023 08:43 ПОЙМАТЬ МАНЬЯКА
21784
02.11.2023 08:35 ТРУДНОЕ ДЕТСТВО!
22598
16.10.2023 08:30 ТЮРЕМНЫЕ ХРОНИКИ
25211
13.10.2023 09:14 КОВАРНЫЙ ПЛАН
23532
sovsekretnoru
Пока радикалы бастуют, Рада Украины приняла законопроект о конституционных изменениях

Пока радикалы бастуют, Рада Украины приняла законопроект о конституционных изменениях

пока радикалы бастуют, рада украины приняла законопроект о конституционных изменениях 31.08.2015

В Верховной Раде во время пленарного заседания в первом чтении принят законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины относительно децентрализации власти. Ранее сообщалось, что проект поправок представит в украинском парламенте президент страны Петр Порошенко. Затем повестка дня изменилась.

 
В Верховной Раде во время пленарного заседания в первом чтении принят законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины относительно децентрализации власти. Ранее сообщалось, что проект поправок представит в украинском парламенте президент страны Петр Порошенко. Затем повестка дня изменилась.
 
За проект постановления в первом чтении проголосовали 265 народных депутатов из 368 зарегистрировавшихся на заседании, сообщает «Интерфакс». Принятие конституционных изменений предусмотрено минскими договоренностями, потому в предложенном Порошенко проекте присутствует положение о том, что особенности осуществления местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей определяются отдельным законом.
 
На текущей сессии, которая не была закрыта в июле, парламенту необходимо было предварительно одобрить законопроект (в первом чтении) 226 голосами, пишет newsru.com. На следующей сессии для окончательного принятия закона о внесении изменений в Конституцию необходимо будет не менее 300 голосов парламентариев.
 
Пленарное заседание началось в 11:00, как сообщается на сайте Верховной Рады. Согласно опубликованной пресс-службой повестке дняпарламента, законопроект № 2217а о внесении изменений в Конституцию Украины (относительно децентрализации власти) от 01.07.2015 № 1-1/495 представил представитель Порошенко в Раде Степан Кубив. Его содокладчиком стал руководитель парламентского комитета по вопросам правовой политики и правосудия Руслан Князевич. Кроме того, в понедельник народные депутаты планируют закрыть 2-ю сессию Рады 8-го созыва.
 
На этом фоне перед Радой с утра вышли на митинг противники принятия изменений в Конституцию Украины в части децентрализации. Как передает корреспондент агентства «Интерфакс-Украина», около полутысячи активистов собрались на Площади Конституции возле парламента. Большинство из них — активисты ВО «Свобода». Вместе с ними протестуют активисты "Радикальной партии Олега Ляшко и «УКРОП».
 
Активисты стоят с партийными флагами, а также государственными флагами Украины. С установленной на площади сцены выступают народные депутаты и рядовые участники акции. Протестующих от здания Верховной Рады отделяет кордон правоохранителей в защитной амуниции.
 
Радикалы воспринимают положение закона о децентрализации об особенностях осуществления местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей как «особый статус» Донбасса и узаконивание сепаратизма. Противники поправок решили устроить протест и в самом здании Рады: депутаты от Радикальной партии заблокировали президиум, а депутаты от «Блока Петра Порошенко» заняли трибуну, чтобы не допустить ее блокирования. Народный депутат от БПП Ольга Червакова сообщила «УНИАН», что зал заседаний практически полон.
 
Реформа конституции Украины по части децентрализации является одним из пунктов комплекса мер по выполнению минских соглашений, принятых в феврале 2015 года. В 11 пункте прописано проведение конституционной реформы, «предполагающей в качестве ключевого элемента децентрализацию (с учетом особенностей отдельных районов Донецкой и Луганской областей, согласованных с представителями этих районов), а также принятие постоянного законодательства об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей».
 
При этом двумя днями ранее Порошенко заявил, что после изменения основного закона страны в нем не будет нормы об особом статусе Донбасса или отдельных городов. Президент внес свои коррективы в проект поправок, вычеркнув из него пункт 92-й статьи конституции, который определяет отдельный статус городов и регионов.
 
За неделю до рассмотрения поправок в конституцию президент Украиныпровел встречу с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом — участниками «нормандской четверки», подписавшей минские соглашения. Лидеры государств лишь заявили о своей приверженности минским договоренностям.
 
В Минске позднее прошли переговоры контактных подгрупп по безопасности и политическом урегулированию. В результате стороны договорились добиться перемирия на Донбассе к 1 сентября.
 
При этом в ходе обсуждения так и не была достигнута договоренность по ряду ключевых вопросов. Стороны не решили вопрос об отводе техники калибром менее 100 мм от линии соприкосновения. Кроме того, подгруппа по политическим вопросам не смогла договориться по закону об особом статусе Донбасса и возможности проведения на территории ДНР и ЛНР местных выборов.
 
Порошенко после этого призывал немедленно прекратить огонь на Донбассе, не дожидаясь 1 сентября — срока, на который было согласовано перемирие.
 


Комментарии



Оставить комментарий

Войдите через социальную сеть

или заполните следующие поля



 

Возврат к списку