НОВОСТИ
10 февраля 2026, 11:44
Гражданам РФ начали приходить квитанции с огромными платежами за коммунальные услуги
776
10 февраля 2026, 09:59
NHK: Япония присоединится к программе помощи НАТО по поставкам оружия Украине
551
10 февраля 2026, 09:06
Мигранты лишатся права на проживание в РФ, если их доход ниже прожиточного минимума
847
ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ
ЭКСКЛЮЗИВЫ
Подтопление грозит значительной части Нижнего Новгорода
Подписаться на обновления
Ради увеличения мощностей энергетики планируют поднять уровень Чебоксарского водохранилища до 68-й отметки. Если это произойдет, Средняя Волга превратится в болото, пишет газета “Совершенно секретно”.
Несколько тысяч человек будут вынуждены покинуть обжитые территории. Подтопление грозит значительной части Нижнего Новгорода: она более значительна, чем предусмотрено проектом, в силу отсутствия во многих местах ливневой канализации.
Если горожане более мобильны, то что делать с жителями раскинувшихся по волжским берегам сел? Как объяснить им необходимость переезда? Особо стоит отметить, что многие из этих сел – старообрядческие, с действующими до сих пор молельными домами, с добротными избами, с небольшими кладбищами на окраинах, где почти все кресты по старой традиции накрыты «коньком»… Если все это объявить зоной затопления, здесь развернутся драматические события.
Главный эксперт Инженерно-экологической службы города Дзержинска Владимир Орехов возмущен планами энергетиков.
«Не пора ли остановиться и вдуматься, осознать всю чудовищность и аморальность предлагаемого злодеяния по уничтожению последнего проточного участка Средней Волги – нашей жемчужины, достойной охраны со статусом ЮНЕСКО?» – пишет в статье «Прыжок с разбега на гигантские грабли» Орехов.
Одна из реальных юридических причин, которая мешает энергетикам осуществить задуманное: законодательство запрещает менять режим особо охраняемых природных территорий.
Уникальные волжские дубравы, которые остались только на этом, проточном пока что участке, погибнут в результате подтопления, прогнозирует нижегородский эколог Асхат Каюмов.
Рыбы, любящие течение – такие, как судак, сом, стерлядь, – полностью исчезнут на данном участке.
Уйдет под воду большое количество пойменных лугов с озерами, где народ косит траву, охотится, рыбачит, любуется видами, в конце концов, где гнездится бесчисленное множество всяческих птиц, в том числе и редких, – все превратится в огромные отмели, сплошь покрытые водой, которые через несколько лет станут болотом.
Вам понравилась эта публикация?
Другие Новости
10 февраля 2026, 11:44
Гражданам РФ начали приходить квитанции с огромными платежами за коммунальные услуги
776
10 февраля 2026, 09:59
NHK: Япония присоединится к программе помощи НАТО по поставкам оружия Украине
551
10 февраля 2026, 09:06
Мигранты лишатся права на проживание в РФ, если их доход ниже прожиточного минимума
847
10 февраля 2026, 08:05
Фильмы без прокатного удостоверения будут проверять на предмет дискредитации традиционных ценностей после доносов
874
09 февраля 2026, 18:58
Минцифры: ЦБ в течение года создаст единый реестр банковских карт россиян
730
09 февраля 2026, 15:33
Начальника отдела ЖКХ кабмина Татарстана Салихова задержали по делу о взятке
831
09 февраля 2026, 13:16
Экс-кандидат в мэры Москвы и её сын объявлены в розыск за убийство беременной женщины в Германии
1047
09 февраля 2026, 11:04
ФСБ: подозреваемые в покушении на убийство генерала Алексеева признали вину
998
09 февраля 2026, 09:17
Экс-начальник колонии на Камчатке отправится в тюрьму за дружбу со «смотрящими», которым подарил власть
1473
08 февраля 2026, 23:40
В Белгороде начали приём заявок на вывоз жителей в Крым и соседние регионы
1166
08 февраля 2026, 16:52
Фигурант, из-за которого в Киргизии хотели вернуть смертную казнь, умер в СИЗО
1249

Комментарии