НОВОСТИ
17 марта 2026, 22:53
Суд приговорил бывшего замглавы подмосковных Люберец к 13 годам за аферы на кладбищах
272
17 марта 2026, 15:53
Главу Минздрава Краснодарского края задержали по делу о мошенничестве. Его незаконное имущество превысило 1 млрд
589
17 марта 2026, 14:46
За причастность к «воровскому миру» в Грузии задержаны 72 жителя одного села
460
ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ
ЭКСКЛЮЗИВЫ
Под Мариуполем идут ожесточенные бои по всей линии фронта
Подписаться на обновления
Под Мариуполем по всей линии фронта идут боевые столкновения, наиболее острая ситуация сложилась в населенном пункте Гранитное, сообщает РИА Новости со ссылкой на местные СМИ.
В Орджоникидзевского районе Мариуполя, в свою очередь, слышны залпы из тяжелых орудий.
«В квартире дрожат стекла», — сообщила местная жительница.
Власти Украины в воскресенье усилили обстрел Донецка и официально признали, что в аэропорту города силовики проводят массированную спецоперацию. В результате артобстрела, повреждены жилые дома, коммуникации и инфраструктура города.
Как стало известно в понедельник, министерство внутренних дел Украины возбудило уголовное дело в отношении руководителей и членов самопровозглашенной Донецкой народной республики. Их подозревают в причастности к 80 тяжким и особо тяжким преступлениям, в том числе к более чем 50 убийствам, говорится на сайте ведомства.
В сообщении указывается, что Главным следственным управлением МВД собрано «достаточно доказательств квалификации действий руководителей и участников так называемой «Донецкой народной республики» по ч. 1 ст. 258-3 УК Украины, а именно создание террористической организации на территории Донецкой области».
Очередной этап перемирия между сепаратистами и силовиками при посредничестве ОБСЕ начался 9 декабря. Однако с 9 января интенсивность обстрелов на Донбассе возросла, а самой горячей точкой с прошлой недели снова стал донецкий аэропорт. Накануне в Совете национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины подтвердили начало массированной операции против сепаратистов с 17 января.
С сентября в Минске прошло несколько раундов переговоров между представителями Украины и самопровозглашенных народных республик Донбасса при посредничестве ОБСЕ и России. В их ходе стороны обсуждали прекращение огня и мониторинг его соблюдения со стороны ОБСЕ, отвод тяжелой техники от линии разграничения между силовиками и ополченцами, обмен пленными.
Ранее украинский МИД заявил, что Украина готова к консультациям трехсторонней контактной группы по минским соглашениям в любое время. Провести встречу минской группы планировалось 16 января, на нее прибыли представители Донецкой и Луганской народных республик, однако представители Киева не приехали.
Представители МИД Украины заявили, что Москва якобы отозвала свою подпись из-под принятых в ноябре 13 договоренностей, предполагающих прекращение огня, отвод тяжелых вооружений и разведение сил по линии разграничения согласно Минскому меморандуму.
Вам понравилась эта публикация?
Другие Новости
17 марта 2026, 22:53
Суд приговорил бывшего замглавы подмосковных Люберец к 13 годам за аферы на кладбищах
272
17 марта 2026, 15:53
Главу Минздрава Краснодарского края задержали по делу о мошенничестве. Его незаконное имущество превысило 1 млрд
589
17 марта 2026, 14:46
За причастность к «воровскому миру» в Грузии задержаны 72 жителя одного села
460
16 марта 2026, 18:37
Суд отменил домашний арест блогеру Лерчек и приостановил рассмотрение её дела
741
16 марта 2026, 13:35
Долина подала иск на 176 млн рублей на курьеров и дроперов по делу о продаже ее квартиры
778
16 марта 2026, 07:27
Правительство одобрило идею ввести новые основания для депортации мигрантов
879
16 марта 2026, 07:02
157 БПЛА, летевших на Москву, сбито за выходные дни. Сегодня под мощным ударом Краснодарский край и Ярославль
1490
15 марта 2026, 14:57
22 человека, в т. ч. пятеро детей, пострадали при столкновении двух трамваев в Москве
1114
15 марта 2026, 11:56
Баул с 50 млн руб. и мотоцикл: стали известны новые подробности дела экс-замминистра обороны Цаликова
1642
15 марта 2026, 10:32
Директора школы из Приморья, где 8-летнюю девочку пытали туалетным ёршиком, будут судить
1229
15 марта 2026, 07:26
Мошенники начали убивать: в Москве «сотрудник органов» расправился с женщиной, запугав её дочь
1243

Комментарии