НОВОСТИ
03 мая 2026, 21:53
Трамп счел «неприемлемым» новое предложение Ирана по урегулированию конфликта
633
ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ
ЭКСКЛЮЗИВЫ
Пан Ги Мун не получал обращения о признании независимости Луганской республики
Подписаться на обновления
ООН отрицает получение запроса от Луганской народной республики на признание независимости.
«Сегодня уже абсолютно ясно: в Украине устанавливается националистическая профашистская диктатура при поддержке олигархического капитала. С этой преступной властью нам не по пути», - говорится в письме к Пан Ги Муну.
Жители Донецкой и Луганской областей на проведенных в регионах референдумах подавляющим большинством голосов высказались за независимость от Киева. Этому решению предшествовали госпереворот и силовая операция на юго-востоке Украины, жертвами которой уже стали десятки людей. В провозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках не планируется проводить выборы президента Украины, назначенные парламентом на 25 мая.
«Нет, я не могу подтвердить получение такого обращения. Окончательное решение на этот счет остается за ее странами-членами», - отметил представитель генсека Стефана Дюжаррика, добавив, что процесс признания государств «четко определен в Уставе всемирной организации».
Провозглашенная Луганская республика направила генсеку ООН Пан Ги Муну просьбу о признании независимости, сообщает ИТАР-ТАСС.
«Республиканское собрание Луганской народной республики обращается к вам с просьбой о признании суверенитета и независимости нашего государства», — говорится в обращении к генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну, которое было зачитано на заседании республиканского собрания.
«Луганская народная республика намерена строить свои отношения с другими государствами на основе равенства, мира, добрососедства и других общепризнанных принципов политического, экономического и культурного сотрудничества», - отмечают авторы обращения, подчеркивая, что «согласно общепризнанным международным нормам право народа на самоопределение должно быть основой политических решений и каждое государство обязано это право уважать».
Вам понравилась эта публикация?
Другие Новости
03 мая 2026, 21:53
Трамп счел «неприемлемым» новое предложение Ирана по урегулированию конфликта
633
01 мая 2026, 12:59
Жителю Подмосковья дали 12 лет за госизмену по делу о сборе данных о военных
1260

Комментарии