НОВОСТИ
В Ставропольском крае упал российский Ту-22М3
ЭКСКЛЮЗИВЫ
30.01.2024 20:29 НЕ ЗА ЛЮДЕЙ
93896
12.12.2023 08:43 ПОЙМАТЬ МАНЬЯКА
24931
02.11.2023 08:35 ТРУДНОЕ ДЕТСТВО!
25402
16.10.2023 08:30 ТЮРЕМНЫЕ ХРОНИКИ
28086
13.10.2023 09:14 КОВАРНЫЙ ПЛАН
26327
sovsekretnoru
Память поэта-мученика Вадима Негатурова увековечат премией

Память поэта-мученика Вадима Негатурова увековечат премией

память поэта-мученика вадима негатурова увековечат премией 06.06.2014

Поклонники творчества православного поэта хотят организовать литературную премию в его честь

Со дня страшных событий в Одессе прошел уже месяц. Но трагедия в Доме Профсоюзов – это рана, которую никогда не вылечит время. Среди тех, кто сгорел в пламени межнациональной ненависти, был и православный поэт Вадим Негатуров. Его непростой судьбе посвятили свои публикации «Комсомольская правда» и «Свободная пресса».  
 
Сорок дней со дня смерти Вадима Негатурова и многих других погибших в Одессе исполняется 12 июня. Панихиды по поэту пройдут и на Украине и в России. Вместе с Православной церковью хранят память о нем и поклонники творчества поэта-мученика, открывшие специальный сайт (http://negaturov.ru/), на котором опубликованы стихи и фото Вадима. 
 
Теперь у неравнодушных людей появилась идея учредить премию имени Негатурова. Не самого известного, негромкого имени, но имени чистого человека…
 
«Я заинтересовался, связался с молодыми ребятами… и возникло понимание: совместными усилиями надо сделать что-то, чтобы история этого человека сохранилась, не исчезла. Рассказать о нем. Устроить, может быть, поэтические чтения его памяти в Одессе – наперекор всему. Выпустить сборник его стихов. А может быть, затеять литературный конкурс его имени», — поделился планами известный писатель Сергей Шаргунов.
 
Награду планируется вручать за лучшие стихи о Родине, ведь именно на эту тему больше всего писал он сам.
 
«Конкурс будет. Открытый для всех без исключения. Народный. Можно будет присылать стихи, рассказы, статьи. На самую сложную тему. О стране, о своей России, родной, личной. Подумаем, кто будет в жюри. Там точно будут серьезные придирчивые литераторы. Но ключевое требование к тексту – искренность и неравнодушие», - говорит Шаргунов.
 
Напомним, что 2 мая, в день одесской трагедии, Вадиму Негатурову позвонили и позвали спасать иконы, которые хранятся в палатке-церкви на Куликовом Поле – так называют площадку перед Домом Профсоюзов в Одессе. Все знали, что это может быть смертельно опасно — банда головорезов «Правого сектора» уже направлялась туда.
 
«Я еду спасать город», — сказал Негатуров, в последний раз выходя из дома.
 
Чувство долга и искренняя любовь к ближнему привели его на Куликово Поле, а оттуда – в Дом Профсоюзов, в смертельный огонь пожарища. 
 
Беспристрастная видеокамера зафиксировала, как Негатурова, еще живого, боевики выкидывают из окна.
 
«Я потом смотрел эти кадры сотню раз…», — признается брат поэта Александр, с которым тот говорил по телефону в последние минуты своей жизни.
 
У Вадима было обожжено 40% тела, но из последних сил он набрал номер Александра. Медсестра, которая оказалась рядом, рассказала, что в последний миг он открыл глаза и кивнул. Она перекрестила поэта… и он ушел.
 
Негатуров был необычным человеком с самого рождения. За 54 года он успел поработать и строителем, и кочегаром, и преподавателем, и бухгалтером. Но призванием всей его жизни была поэзия. Проникновенные стихи, наполненные искренней любовью к Родине, цепляют любого читателя за живое:
 
Когда войной на мирный край обрушит
Свирепый хан безжалостную рать -
Дай, Боже, право в руки взять оружье,
Благослови врагу противостать.
 
Вадим Негатуров любил Одессу всем сердцем.
 
«В этом Благословенном Городе отлично учился и честно женился. В Одессе живу и работаю. В Одессе хотел бы и умереть в свыше назначенный час», — так писал Негатуров в своей биографии. Случилось именно так, как он и предвидел…


Комментарии



Оставить комментарий

Войдите через социальную сеть

или заполните следующие поля



 

Возврат к списку