НОВОСТИ
Ингушские чиновники распилили 1 млрд, выделенный из бюджета для многодетных семей
ЭКСКЛЮЗИВЫ
30.01.2024 20:29 НЕ ЗА ЛЮДЕЙ
95243
12.12.2023 08:43 ПОЙМАТЬ МАНЬЯКА
26442
02.11.2023 08:35 ТРУДНОЕ ДЕТСТВО!
26765
16.10.2023 08:30 ТЮРЕМНЫЕ ХРОНИКИ
29506
13.10.2023 09:14 КОВАРНЫЙ ПЛАН
27716
sovsekretnoru
Осужденной в Белоруссии россиянке Сапеге отказали в помиловании

Осужденной в Белоруссии россиянке Сапеге отказали в помиловании

осужденной в белоруссии россиянке сапеге отказали в помиловании 10.01.2023

Осужденной в Белоруссии россиянке Софье Сапеге отказано в помиловании. Об этом сообщил РИА Новости во вторник ее отчим Сергей Дудич.

"Комиссия (по вопросам помилования при президенте Белоруссии – ред.) рассмотрела прошение и отказала", - сказал Дудич. Он пояснил, что россиянка получила от комиссии ответ 2 января, а позже написала уже в письме семье об этом решении.

В свою очередь адвокат Антон Гашинский также подтвердил, что "решение принято и оно отрицательное".

"Будем просить перевести ее в Россию для отбытия наказания", - отметил защитник.

Ни Дудич, ни Гашинский ничего не знают о причине отказа. Адвокат семьи заметил, что обычно комиссия не аргументирует свое решение.

Отчим россиянки также сказал, что пока они с ней предметно не обсуждали дальнейшие возможные шаги, в том числе по теме перевода в Россию для отбытия наказания, пояснив, что семья все же рассчитывала на положительное решение по прошению. Он также отметил, что с момента начала отбытия наказания россиянкой у семьи было только одно краткосрочное свидание с ней.

Дело Сапеги

Гродненский областной суд ранее приговорил Сапегу к шести годам лишения свободы в колонии общего режима. Сапега была признана виновной по статьям об умышленных действиях по возбуждению социальной вражды, а также о незаконном сборе и распространении сведений о частной жизни силовиков, судей, прокурорских работников, чиновников, повлекших вред потерпевшим. Она отбывает наказание в Гомельской женской колонии.

После приговора Сапега написала прошение на имя президента республики Александра Лукашенко с просьбой о помиловании.

Гражданку РФ Софью Сапегу, задержанли в аэропорту Минска вместе с основателем и редактором телеграм-канала NEXTA Романом Протасевичем. 

Фото со страницы в соцсетях Софьи Сапеги.  

Уважаемые читатели газеты «Совершенно секретно»! Присоединяйтесь к нам в Telegram и подписывайтесь на наш официальный канал в Дзене. Там все самое интересное. 

____________________

Читайте в новом номере газеты «Совершенно секретно»:

УКРАИНА И ЗАПАД ГОТОВЯТ ЗАМЕНУ ЛУКАШЕНКО Белоруссия может стать еще одним «фронтом» борьбы наряду с «украинским». Запад делает ставку на радикальную белорусскую оппозицию

СИЛА В ПРАВДЕ Каждый день вокруг нас происходят тысячи событий. О хорошем, как правило, мы говорим немного, о бедах – рассказываем часами. Как изменились судьбы людей после публикации их историй в «Совершенно секретно»

ПРОБЛЕМА Прокурор одной из областей, расположенных весьма далеко от Москвы, проснулся, как и обычно, в 7 часов утра, и, как и обычно в последние несколько дней в прескверном состоянии духа. В эти дни у него из головы никак не выходила одна проблема...

 




Комментарии



Оставить комментарий

Войдите через социальную сеть

или заполните следующие поля



 

Возврат к списку