Понедельник, 13 апреля 2026
НОВОСТИ
ЭКСКЛЮЗИВЫ
165159
158853
233060
Официальный Телеграм-Канал «Совершенно Секретно»
Оппозиционная партия «Тиса» победила на выборах в Венгрии

Оппозиционная партия «Тиса» победила на выборах в Венгрии

оппозиционная партия «тиса» победила на выборах в венгрии - Сайт Газеты «Совершенно Секретно»
13 апреля 2026, 06:20

Праволиберальная Партия уважения и свободы «Тиса» евродепутата Петера Мадьяра победила на парламентских выборах в Венгрии — подсчитаны 98,74% голосов. «Тиса» займет 138 мест в Государственном собрании сроком на 4 года, партии Виктора Орбана «Фидес» вместе с младшим партнером по коалиции — Христианско-демократической народной партией — достанется 54. Еще 7 мест уходят партии «Наша страна». Всего в парламенте Венгрии 199 мест, для конституционного большинства нужно набрать 133.

На нынешних выборах была зафиксирована рекордная явка в 77,8%. На выборах 2022 года итоговая явка составила 69,5%.

Правящая «Фидес» под руководством 62-летнего Виктора Орбана была без перерыва у власти 16 лет. В 1998 году, в возрасте 35 лет, Орбан впервые стал премьер-министром Венгрии и самым молодым в истории ЕС. Затем он снова стал премьер-министром в 2010 году. Орбан уже признал поражение на нынешних выборах и поздравил Мадьяра с победой его партии.

Петер Мадьяр — 45-летний венгерский юрист, с 2024 года — депутат Европейского парламента и председатель оппозиционной партии «Тиса» (Tisztelet és Szabadság Párt, TISZA — «Партия уважения и свободы»). Раньше он также состоял в партии Орбана «Фидес», в 2010-х работал в МИД и администрации Орбана. Мадьяр публично разорвал все связи с «Фидес» в 2024 году из-за скандала с помилованием замдиректора детского приюта в городе Бичке к западу от Будапешта, который был осужден за попытку замять дело против своего шефа-педофила. 22 июля 2024 года партийный съезд избрал Мадьяра председателем на тот момент малоизвестной «Тисы». 

Мадьяра уже поздравляют лидеры европейских стран, а также глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Петер Мадьяр заявил, что восстановит полноправное участие Венгрии в Евросоюзе и НАТО и призвал всех государственных руководителей Венгрии, включая президента Шуйока, уйти в отставку.

Нового премьер-министра Венгрии выберут в течение 30 дней.

Уважаемые читатели газеты «Совершенно Секретно»! Присоединяйтесь к нам в Telegram и подписывайтесь на наш официальный канал в Дзене. Там всё самое интересное.

Читайте на сайте газеты «Совершенно Секретно»:

МЕЖДУ МИРОМ И ВОЙНОЙ

Какой вектор развития выберет Грузия после победы «Грузинской мечты» на выборах?

ВЫСТРЕЛЫ В ПЕНСИЛЬВАНИИ

Дональд Трамп: «Я сразу понял, что что-то не так…». Покушение на главного конкурента на президентский пост в США окончательно распахнула для Трампа двери Белого дома.

НАД ПРИДНЕСТРОВЬЕМ СГУЩАЮТСЯ ТУЧИ

Приднестровье и Гагаузия просят Россию о помощи. А Молдова ищет защиту от РФ на Западе


13 апреля 2026, 06:20
Вам понравилась эта публикация?

Комментарии

Оставить комментарий

 

Другие Новости