НОВОСТИ
СК сообщил о задержании заместителя Шойгу по подозрению в получении крупной взятки
ЭКСКЛЮЗИВЫ
30.01.2024 20:29 НЕ ЗА ЛЮДЕЙ
94589
12.12.2023 08:43 ПОЙМАТЬ МАНЬЯКА
25684
02.11.2023 08:35 ТРУДНОЕ ДЕТСТВО!
26104
16.10.2023 08:30 ТЮРЕМНЫЕ ХРОНИКИ
28820
13.10.2023 09:14 КОВАРНЫЙ ПЛАН
27047
sovsekretnoru
ООН подтвердила уничтожение всех сирийских запасов зарина

ООН подтвердила уничтожение всех сирийских запасов зарина

оон подтвердила уничтожение всех сирийских запасов зарина 20.05.2014

Сирия уничтожила все задекларированные запасы изопропанола — одного из прекурсоров для производства ядовитого газа зарина. Об этом сообщил официальный представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик

Сирия уничтожила все задекларированные запасы изопропанола — одного из прекурсоров для производства ядовитого газа зарина. Об этом сообщил официальный представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик.
 
Подтверждение этой информации поступило от совместной миссии ООН и Организации по запрещению химического оружия, передает ИТАР-ТАСС.
 
Напомним, в декабре 2013 года стало известно, что инспекторы ООН выявили пять случаев вероятного использования химического оружия в ходе сирийского конфликта. В общей сложности эксперты из Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) и Всемирной организации здравоохранения изучили семь случаев, когда стороны конфликта подозревали в применении отравляющих веществ.
 
Нервно-паралитический газ зарин, вероятно, применялся в марте 2013 года в селении Хан аль-Асаль в провинции Алеппо, в апреле — в городе Саракиб в провинции Идлиб. Ранее эксперты признали, что химическое оружие использовалось также в Гуте рядом со столицей страны. Жертвами химических атак становились как военнослужащие правительственных войск, так и мирные жители, говорится в отчете комиссии.
 
30 августа 2013 года госсекретарь США Джон Керри заявил, по мнению американской стороны, вооруженные силы Сирии применили 21 августа под Дамаском химическое оружие нервно-паралитического действия. По его данным, в результате погибли по меньшей мере 1429 сирийцев. 1 сентября президент США Барак Обама направил лидерам сената и палаты представителей проект резолюции, санкционирующей военную операцию против Сирии.
 
Однако глава МИД РФ Сергей Лавров призвал власти Сирии поставить под международный контроль химическое оружие, а в последствии уничтожить его, а также  присоединиться к Организации по запрещению химического оружия. Сирия согласилась на это предложение и 14 октября официально стала 190-м членом ОЗХО.
 
Зарин — изопропиловый эфир фторангидрида метилфосфоновой кислоты — отравляющее вещество нервно-паралитического действия; бесцветная, подвижная жидкость.
 
При попадании на кожу человека, обмундирование, обувь и другие пористые материалы зарин быстро в них впитывается. В чистом виде зарин практически не имеет запаха, поэтому при высоких его концентрациях, легко создаваемых в полевых условиях, внутри организма может быстро и незаметно накопиться смертельная доза.


Комментарии



Оставить комментарий

Войдите через социальную сеть

или заполните следующие поля



 

Возврат к списку