НОВОСТИ
Группа “Коррозия металла” приостанавливает свою деятельность
ЭКСКЛЮЗИВЫ
30.01.2024 20:29 НЕ ЗА ЛЮДЕЙ
95442
12.12.2023 08:43 ПОЙМАТЬ МАНЬЯКА
26664
02.11.2023 08:35 ТРУДНОЕ ДЕТСТВО!
26970
16.10.2023 08:30 ТЮРЕМНЫЕ ХРОНИКИ
29715
13.10.2023 09:14 КОВАРНЫЙ ПЛАН
27918
sovsekretnoru
ОНФ обнаружил подозрительные закупки в Минздраве Карелии

ОНФ обнаружил подозрительные закупки в Минздраве Карелии

онф обнаружил подозрительные закупки в минздраве карелии 02.03.2016

«Совершенно секретно»: Вокруг госзакупок Министерства здравоохранения Карелии в последнее время часто возникают скандалы. Чиновников уличают в завышении цен на контракты и лоббировании интересов определённых фирм. Корреспондент «Совершенно секретно» изучил одну из госзакупок Минздрава Карелии и вот что выяснил.

По мнению большинства экспертов, самой большой «кормушкой» для российских чиновников и должностных лиц является система государственных закупок. Шутка ли, только по самым скромным подсчётам, которые, конечно, проблематично проверить, объём взяток, «откатов» и нецелевых расходов в сфере госзакупок в России оценивается в 1 трлн рублей в год.

В Карелии ГБУЗ РК «Детская республиканская больница» понадобился Деструктор-аспиратор ультразвуковой. Это оборудование применяется в нейрохирургии и позволяет нейрохирургу обеспечить работу на костной ткани, удалять опухоль, сохраняя здоровые ткани: нервы, сосуды и соединительные ткани. Больница подала заявку в Минздрав, а в дальнейшем обозначила, что нужно оборудование производства именно фирмы Misonix (США) и никакое другое. После определённого времени, в ноябре 2015 года состоялся аукцион на поставку медицинского оборудования – Деструктор-аспиратор ультразвуковой. Покупателем выступил Минздрав Республики Карелия. Стоимость контракта составила 15 750 000 рублей. Финансирование настоящей закупки в полном объёме осуществлялось из средств бюджета Республики Карелия. В бюджет Карелии, в свою очередь, денежные средства поступили из федерального бюджета по федеральной целевой программе «Онкология». В соответствии с условиями госконтракта, получателем оборудования был карельский ГБУЗ РК «Республиканский онкологический диспансер», а местом доставки для дальнейшего использования – Детская республиканская больница. Заявки на участие подали две фирмы, московская ООО «Корпорация ТМ» и карельская ООО «СМС». Победителем аукциона стало ООО «СМС», предложив цену 15 277 500 рублей.

Однако вокруг этого аукциона разгорелся самый настоящий скандал. Первыми забили тревогу активисты ОНФ, которые посчитали, что аукцион на поставку ультразвукового деструктора-аспиратора был заявлен по необоснованно завышенной цене.

«Мы постоянно мониторим госзаказы на территории Карелии, в том числе и Минздрав, – рассказал «Совершенно секретно» сопредседатель регионального отделения ОНФ в Карелии Илья Косенков. – Что касается этого аукциона, чуть ранее проводился аналогичный аукцион на ультразвуковой деструктор, обладающий всеми функциями оборудования производства фирмы Misonix. А по некоторым параметрам даже превосходящий Misonix, как говорят специалисты по функциональности. При этом цена лота составляла 9 200 000 рублей, что на 6 550 000 рублей дешевле выше описанного аукциона. Спрашивается, зачем покупать дорого, когда можно приобрести аналогичное оборудование намного дешевле? В этом же случае техническое задание подготовлено под конкретную модель оборудования Misonix, и товар был закуплен без возможности поставки более дешёвых аналогов. С Минздравом Карелии у нас вообще непростые отношения. Мы неоднократно выявляли закупки медоборудования по завышенной стоимости. Некоторые торги были отменены. При этом чиновники Минздрава постоянно обвиняют активистов ОНФ в некомпетентности и неконструктивной позиции».

Действительно, если проследить за сделками закупок аналогичного оборудования, можно увидеть любопытный факт. Например, в сентябре прошлого года в Санкт-Петербурге ФГБУ «Северо-Западный федеральный медицинский исследовательский центр имени В.А. Алмазова» приобрел аналогичное оборудование Misonix с несущественными отличиями в комплектации за 9 832 652 рубля, что на 5 444 848 рублей дешевле карельской сделки. Так что это – неграмотный менеджмент чиновников карельского Минздрава или что-то другое?

А теперь о самой компании Misonix. Эта фирма не имеет постоянного представительства ни в Европе, ни на территории Российской Федерации. В России имеется только компания-дистрибутор, торгующая оборудованием производства этой фирмы. Сервисных центров у компании Misonix в России тоже нет. Естественно дистрибутор может только поверхностно диагностировать оборудование. В случае каких-либо проблем оборудование придётся отправлять в США.

Ещё один минус: при официальном ввозе на территорию России расходных материалов на них добавится НДС 18%, и стоимость расходных материалов повысится. Зачем карельскому Минздраву такое непрактичное оборудование, остается только догадываться. Может, чиновники заинтересованы покупать именно такое оборудование с целью в дальнейшем осваивать большие бюджетные средства на его обслуживание? Для примера: Военно-медицинская академия, клиники МЧС РФ, НИИ скорой помощи им. Джанелидзе (СПБ), НИИ скорой помощи им. Склифосовского (Москва) пользуются более дешёвым аналогичным оборудованием производства фирм, которые имеют представительства и сервисные центры в России.

А теперь о карельской фирме «СМС». Любопытно, что основные виды деятельности у этой компании с уставным капиталом 10 000 рублей – оптовая торговля офисными машинами и оборудованием, предоставление услуг по установке офисного оборудования, электромонтажные работы. Про торговлю дорогостоящим медицинским оборудованием в выписке ЕГРЮЛ не сказано ни слова. Руководит фирмой некто Павел Типикин, который имеет отношение еще к двум фирмам: ООО «СофтМак», ООО «Офис Клаб», специализирующиеся также на торговле офисным оборудованием. Как выяснилось, эти фирмы уже не раз участвовали в аукционах Минздрава Карелии и выигрывали тендеры.

Так почему именно эту фирму, выбрал Минздрав Карелии? Может, для чиновников нет никакой разницы между офисным кулером и ультразвуковым деструктором-аспиратором? Объяснение находится легко. Как выяснил корреспондент «Совершенно секретно», по некоторым данным, в ООО «СМС» работает племянник главного врача ГБУЗ РК «Детская республиканская больница» Инги Леписевой – Леонид Егоров. Как сообщил анонимный источник «Совершенно секретно» в Детской республиканской больнице, Леписева и Егоров поддерживают достаточно тёплые родственные отношения. При доставке заказанного оборудования в больницу все вопросы по его размещению и вводу в эксплуатацию решались непосредственно Леписевой и Егоровым. Кроме того, утверждает наш источник, в больнице часто видят и Павла Типикина. При попытке получить вразумительные ответы на интересующие вопросы Леписева и Егоров отказались общаться с корреспондентом «Совершенно секретно». Директор ООО «СМС» Типикин так же отказался от комментариев.

Вообще непонятно, зачем детской больнице это узконаправленное, предназначенное для нейрохирургии оборудование. Во-первых, у них в штате нет ни одного нейрохирурга, во-вторых, в больнице нет нейрохирургической реанимации, они не смогут лицензировать этот вид деятельности. Почему закупалось именно это оборудование – тоже вопрос. Создаётся такое впечатление, что целью чиновников было нецелевое освоение бюджетных средств. Впрочем, для того, чтобы дать правовую оценку этой сделке, есть специальные контролирующие органы, например, прокуратура Карелии.

Алексей ВЛАДИМИРОВ, специально для «Совершенно секретно»

 

 

 



Комментарии



Оставить комментарий

Войдите через социальную сеть

или заполните следующие поля



 

Возврат к списку