НОВОСТИ
12 июля 2026, 12:24
Последствия ночных атак: удары по Сызранскому НПЗ и танкеру в Азовском море
3441
11 июля 2026, 18:16
За родину и бензин: Соловьев связал топливный кризис с увеличением контрактников
1299
ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ
ЭКСКЛЮЗИВЫ
Олланд: в Париже решается судьба климата планеты
Подписаться на обновления
Президент Франции Франсуа Олланд заявил, что будущее планеты зависит от решений, которые будут приняты по итогам Всемирной конференции ООН по вопросам изменения климата.
По его словам, 2015 год был отмечен многими природными катаклизмами, были зафиксированы рекордные температуры, уровень выбросов СО2, передает ТАСС.
Парадокс, по словам Олланда, заключается в том, что больше всего страдают наименее развитые страны, которые производят меньше всего парниковых газов.
Он отметил, что развитые страны должны нести основную ответственность за изменения климата на планете.
Договор, который планируется принять по итогам конференции, как отметил французский лидер, должен быть универсальным и иметь обязывающую силу.
По словам Олланда, документ должен стать коллективным ответом всего человечества на вызовы климатических изменений, которые угрожают будущему цивилизации на планете.
Международное сообщество должно обзавестись инструментами для контроля за выполнением этих соглашений, орган должен осуществлять проверки каждые 5 лет.
Он отметил, что ни одна территория не должна остаться наедине с климатическими проблемами. Особенно это касается наиболее уязвимых стран.
Глава Минприроды РФ Сергей Донской заявил, что Россия готова сократить выбросы парниковых газов к 2030 году почти на треть от уровня 1990 года, если будет учтен поглощающий эффект лесов РФ, передает “Интерфакс”.
Донской отметил необходимость заключения глобального климатического соглашения. По его словам, Россия также выступает за то, что обязательства по сокращению выбросов «должны носить обязательный юридической характер для всех стран».
Все государства, по словам Донского, должны предпринимать активные действия по переходу на низкоуглеродную модель экономики, которая, в том числе, предполагает переход с угля на газ при выработке энергии.
Кроме того, министр подчеркнул, что «глобальное потепление — не миф», и напомнил, что прошлый год в целом для Земного шара оказался самым теплым за весь период инструментальных наблюдений.
30 ноября в Париже открылась климатическая конференция ООН, в работе которой примут участие главы свыше 150 государств мира.
Вам понравилась эта публикация?
Другие Новости
12 июля 2026, 12:24
Последствия ночных атак: удары по Сызранскому НПЗ и танкеру в Азовском море
3441
11 июля 2026, 18:16
За родину и бензин: Соловьев связал топливный кризис с увеличением контрактников
1299
10 июля 2026, 12:16
Израиль передал США данные разведки о подготовке Ираном покушения на Трампа
1286
09 июля 2026, 21:05
В России начали штрафовать заводы за недобор сотрудников для охраны от БПЛА
1775
09 июля 2026, 20:44
Тройное убийство: как экс-полицейский прикончил родителей депутата в Таганроге
1704
08 июля 2026, 14:54
97 объектов недвижимости экс-судьи Момотова и его окружения переданы государству
2116

Комментарии