НОВОСТИ
ЭКСКЛЮЗИВЫ
101380
96873
99685
sovsekretnoru
Обама пообещал помочь Греции вернуться на путь процветания

Обама пообещал помочь Греции вернуться на путь процветания

обама пообещал помочь греции вернуться на путь процветания - Сайт Газеты «Совершенно Секретно»
29 января 2015, 11:29
 
Американский президент Барак Обама поздравил лидера Коалиции радикальных левых СИРИЗА Алексиса Ципраса с победой на парламентских выборах в Греции и высказал мнение, что Европа должна отказаться от политики жесткой экономии, передает РИА Новости.
 
«Президент отметил, что Соединенные Штаты, как давний друг и союзник, рассчитывают на тесное сотрудничество с новым правительством Греции, чтобы помочь Греции вернуться на путь процветания. Лидеры двух стран также обсудили тесное сотрудничество между Грецией и Соединенными Штатами по вопросам европейской безопасности и борьбы с терроризмом», — говорится в сообщении Белого дома.
 
Обама подчеркнул, что и европейские страны должны отказаться от политики жесткой экономии, как это сделали США, и «принять сильный план развития», говорится на сайте греческой газеты «Катимерини».
 
Обама, по данным газеты, пожелал установить связи и сотрудничество между министрами финансов США и Греции.
 
На выборах в Греции победила левая партия СИРИЗА, лидер которой Алексис Ципрас стал новым премьер-министром страны. СИРИЗА требует частичного списания долга Греции перед кредиторами из ЕС и МВФ.
 
Тем временем, председатель Европарламента Мартин Шульц выразил обеспокоенность в связи с отклонением Греции от общей позиции стран Евросоюза по оценке действий России в украинском конфликте, выраженным накануне новым премьер-министром страны Алексисом Ципрасом. Между тем в Афинах заявляют, что Греция на разрыв отношений с ЕС идти не собирается.
 
«Я с ужасом увидел, что Греция отстранилась от общей позиции Евросоюза по поводу России… Невозможно, с одной стороны, требовать от Европы демонстрации солидарности с вашим государством, как сделал господин Ципрас, а затем, в качестве своего первого официального шага, раскалывать общую европейскую позицию», — заявил Шульц в интервью немецкому телеканалу ZDF.
 
Шульц планирует встретиться с Ципрасом в Афинах в четверг и обсудить с ним вопросы, стоящие на повестке дня, в том числе относительно выплаты внешнего долга страны. Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер накануне заявил в интервью французской газете Le Figaro, что руководство ЕС не рассматривает возможность списания внешнего долга Греции.
 

29 января 2015, 11:29

Комментарии

Оставить комментарий

 

Другие Новости