НОВОСТИ
Два фигуранта дела о теракте в «Крокусе» обжаловали свой арест
ЭКСКЛЮЗИВЫ
30.01.2024 20:29 НЕ ЗА ЛЮДЕЙ
91173
12.12.2023 08:43 ПОЙМАТЬ МАНЬЯКА
21801
02.11.2023 08:35 ТРУДНОЕ ДЕТСТВО!
22612
16.10.2023 08:30 ТЮРЕМНЫЕ ХРОНИКИ
25226
13.10.2023 09:14 КОВАРНЫЙ ПЛАН
23548
sovsekretnoru
Обама обеспечит Украину военной помощью на $5 млн

Обама обеспечит Украину военной помощью на $5 млн

обама обеспечит украину военной помощью на $5 млн 25.09.2014

Президент США Барак Обама отдал распоряжение предоставить дополнительную военную помощь на сумму до 5 млн долларов Украине. Помощь будет включать снаряжение и содействие в подготовке военнослужащих, но не боевые системы вооружений.

Президент США Барак Обама отдал распоряжение предоставить дополнительную военную помощь на сумму до 5 млн долларов Украине. Помощь будет включать снаряжение и содействие в подготовке военнослужащих, но не боевые системы вооружений.
 
В меморандуме, распространенном Белым домом, сообщается, что полномочия по осуществлению этих шагов глава государства передал госсекретарю США Джону Керри, в соответствии с американским Законом о предоставлении помощи иностранным государствам от 1961 года, передает ИТАР-ТАСС.
 
В документе отмечается, что США оказывают «немедленное военное содействие правительству Украины, чтобы поддержать его усилия, предпринимаемые в ответ на нынешний кризис» на востоке страны.
 
Кроме того, в документе говорится, что в соответствии с упомянутым законом Керри наделяется полномочиями, согласно которым он может принять решение об оказании любым американским министерством или правительственным ведомством помощи Украине на сумму до 20 млн долларов.
 
Данная помощь не должна носить «смертоносный характер», то есть включать боевые вооружения.
 
Во время визита в Вашингтон президента Украины Петра Порошенко на прошлой неделе, администрация Обамы объявила, что окажет Киеву дополнительную помощь в размере 53 млн долларов. Как уточнила пресс-служба Белого дома, 46 млн долларов из этой суммы будет выделено на «содействие в области безопасности», за счет которого планируется «поддержать вооруженные силы и пограничную службу Украины».
 
Остальные 7 млн долларов будут переданы международным организациям для оказания «гуманитарной помощи тем, кто затронут конфликтом на востоке Украины».
 
В распространенной по этому поводу справке Белого дома отмечалось, что США передают украинской армии бронежилеты, приборы ночного видения, средства связи, автомобили, патрульные катера, обмундирование, медикаменты. Оружие Вашингтон Киеву не поставляет.
 
По данным Белого дома, к настоящему времени США выделили на оказание содействия Украине примерно 291 млн долларов. Киеву также были предоставлены американские кредитные гарантии на 1 млрд долларов.
 
В соответствии с проектом федерального бюджета на 2015 год администрация Обамы запросила у Конгресса еще 45 млн долларов, чтобы помочь Украине «укрепить возможности самообороны и повысить оперативную совместимость» с вооруженными силами США и других стран Запада.


Комментарии



Оставить комментарий

Войдите через социальную сеть

или заполните следующие поля



 

Возврат к списку