НОВОСТИ
ЭКСКЛЮЗИВЫ
Новые штрафы и ограничения могут разорить российское телевидение

Российские власти предлагают еще больше ужесточить правила для средств массовой информации. Министерство связи и массовых коммуникаций РФ предлагает ввести внушительные штрафы для юридических лиц за материалы, содержащие публичные призывы к терроризму, пропаганду порнографии, насилия и жестокости. Несмотря на то, что подобные законы уже существует, эта инициатива предлагает ввести конкретное денежное наказание.
Согласно законопроекту, опубликованному на портале размещения информации о нормативно-правовых актах, Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) предлагается дополнить нормой, в соответствии с которой на издателей, учредителей и редакции будет накладываться штраф в размере от 400 тысяч до миллионов рублей за публикацию порнографических и экстремистских материалов.
Также стоит отметить одну особенность предлагаемого закона: он не касается публикации в СМИ экстремистских материалов, включенных в список Минюста, пишет newsru.com.
«Для физических и должностных лиц, в действиях которых наличествуют признаки соответствующих составов преступлений, в настоящее время предусмотрена уголовная ответственность», — отмечается в пояснительной записке.
Действующий закон «О средствах массовой информации» уже запрещает использовать СМИ для «распространения материалов, содержащих публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публично оправдывающих терроризм». Если проект Минкомсвязи будет одобрен, то закон ужесточится штрафами.
«Я думаю, это разорит российское телевидение, а также средства массовой информации, которые предлагают отправлять людей на боевые действия за границами России», — прокомментировал РБК инициативу главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов.
В свою очередь, глава издательского дома «Комсомольская правда» Владимир Сунгоркин опасается, что подобный закон может доставить много проблем. По его мнению, его предприятие может пострадать от нового законопроекта, особенно в регионах, где «низовые сотрудники прокуратуры… могут трактовать законы широко». Он добавил, что штраф в миллион рублей — «уже ощутимая сумма».
Ведущий аналитик Российской ассоциации электронных коммуникаций Карен Казарян считает, что инициатива правительства избыточна. Он связывает ее появление с позицией главы Роскомнадзора Александра Жарова.
«Насколько я помню, господин Жаров неоднократно высказывался, что для СМИ должна быть более серьезная ответственность, в особенности для владельцев СМИ», - сказал Казарян.
Следует напомнить несколько инициатив Роскомнадзора. Так, в апреле этого года Жаров сообщил, что ведомство намерено до конца 2014 года запустить систему, самостоятельно отслеживающую в интернете материалы, которые могут быть признаны экстремистскими. На это, по словам Жарова, будет потрачено около 25 миллионов рублей. В мае Роскомнадзор назвал борьбу с матом своим приоритетом и рассказал про «антибранную программу», которая тоже стоит 25 миллионов.
В декабре 2013 года Роскомнадзор объявил, что редакции сетевых изданий несут полную ответственность за весь контент, размещенный на своих страницах, включая заимствованный из других источников. Прецедентом для этого послужил скандал с информагентством «Росбалт», которое суд по просьбе Роскомнадзора лишил свидетельства о регистрации СМИ за публикацию у себя видеороликов с ненормативной лексикой, взятых с YouTube.
Другие Новости
23 июня 2025, 11:30
Суд Владивостока оштрафовал расчленителя Коэна за мерч с насмешками над убитой им девушкой
354
22 июня 2025, 11:55
Жители Горно-Алтайска протестуют против реформы местного самоуправления и оккупации алтайских земель олигархами
1889
21 июня 2025, 18:10
Белорусского оппозиционера Тихановского выпустили из тюрьмы после разговора Келлога с Лукашенко
1697
21 июня 2025, 16:30
СК возбудил новое дело против Тимура Иванова о взятке на сумму 152 млн рублей
943
21 июня 2025, 10:05
Делегация «Талибана»* на ПМЭФ-2025 заключила договор о ввозе в РФ 1000 мигрантов из Афганистана
3009
21 июня 2025, 08:55
Следствие выявило 21 эпизод мошенничества в деле экс-замминистра просвещения РФ Грибова
1017
20 июня 2025, 18:20
Прокуратура добилась реальных сроков для виновных в массовом заражении детей туберкулезом в Приморье
1523
20 июня 2025, 14:00
Михалков подтвердил, что актер Ефремов будет работать в театре «Мастерская 12»
1255
20 июня 2025, 13:25
Замминистра транспорта Хабаровского края задержали по подозрению в хищении бюджетных средств
1168
20 июня 2025, 11:45
Волонтера «Армии красоток» Россинскую* приговорили к 22 годам колонии за госизмену
1317
Комментарии