НОВОСТИ
По делу замминистра обороны Иванова арестован предполагаемый взяткодатель
ЭКСКЛЮЗИВЫ
30.01.2024 20:29 НЕ ЗА ЛЮДЕЙ
94819
12.12.2023 08:43 ПОЙМАТЬ МАНЬЯКА
25953
02.11.2023 08:35 ТРУДНОЕ ДЕТСТВО!
26332
16.10.2023 08:30 ТЮРЕМНЫЕ ХРОНИКИ
29058
13.10.2023 09:14 КОВАРНЫЙ ПЛАН
27286
sovsekretnoru
Новые санкции могут затронуть российские банки, компьютеры, спортивные и культурные мероприятия

Новые санкции могут затронуть российские банки, компьютеры, спортивные и культурные мероприятия

новые санкции могут затронуть российские банки, компьютеры, спортивные и культурные мероприятия 05.09.2014

Сразу два важных и по идее несовместимых события могут произойти в пятницу, 5 сентября. С одной стороны Евросоюз, как ожидается, примет решение о введении в отношении России новых санкций. В ЕС инициативу объясняют желанием воздействовать на Москву, чтобы остановить эскалацию конфликта на Украине. При этом в этот же день ожидается, что будет объявлено перемирие на Донбассе

Сразу два важных и по идее несовместимых события могут произойти в пятницу, 5 сентября. С одной стороны Евросоюз, как ожидается, примет решение о введении в отношении России новых санкций. В ЕС инициативу объясняют желанием воздействовать на Москву, чтобы остановить эскалацию конфликта на Украине. При этом в этот же день ожидается, что будет объявлено перемирие на Донбассе. 
 
О том, что санкции ЕС — это «средство направить сигнал РФ о необходимости в кратчайшие сроки включиться в работу по заключению мира», говорил ранее председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу. Список возможных мер был одобрен Еврокомиссией в среду, 3 сентября, и передан на согласование главам 28 правительств стран ЕС. 
 
Суть новых санкций сводится к тому, что они должны усугубить ограничения, которые ЕС ввел в июле. Например, планируется перекрыть доступ к рынкам европейского капитала государственным компаниям, работающим на военную промышленность, сообщает сайт украинского издания «Вести». 
 
Эта мера вряд ли будет эффективной, говорят эксперты.
 
"Для российских оборонных предприятий и так действовал негласный запрет — они не могли привлекать средства в европейских банках или даже размещать там депозиты. Западные банки, в том числе швейцарские, старались не связываться с предприятиями, производящими продукцию двойного назначения. 
 
В новом пакете предлагается запретить экспорт из Европы товаров двойного назначения любому российскому предприятию, а не только производителям вооружения. В предварительный список хотят включить спецматериалы, системы квантового распределения ключей (метод шифрования), некоторые станки, высокопроизводительные компьютеры и электронику. 
 
Отлучить от европейских рынков капитала предлагается и предприятия, занимающиеся разведкой, добычей и транспортировкой нефти. Эту меру эксперты называют куда более серьезной, отмечая, впрочем, что возможна переориентация на азиатские финансовые рынки. 
 
По данным газеты The Financial Times, в распоряжении которой оказался проект нового пакета санкций, в документе не упоминаются «Газпром» и другие российские госкомпании, занятые в добыче, транспортировке или переработке газа. FT отмечает, что в отношении этих компаний возможно запрещение долгового финансирования, в частности, через облигации, акции и получение синдицированных кредитов. 
 
Кроме того, российские банки до сих пор могут брать в долг у европейских, если срок погашения кредита не превышает 90 дней. Этот срок хотят сократить до 30 дней. 
 
Наконец, кроме экономических предлагаются имиджевые санкции: Россию хотят не допускать на международные спортивные и культурные события. Например, гонки «Формула-1», ЧМ-2018 по футболу и соревнования под эгидой УЕФА. Но для этого нужно одобрение организаторов этих мероприятий, ЕС не имеет на них прямого влияния. 
 
Если предложенные Европейской комиссией меры будут одобрены властями стран — членов Евросоюза, то они «будут опубликованы в официальном журнале ЕС», отмечается в сообщении органа исполнительной власти Евросоюза.


Комментарии



Оставить комментарий

Войдите через социальную сеть

или заполните следующие поля



 

Возврат к списку