НОВОСТИ
20 марта 2026, 00:38
Суд огласит приговор экс-главе департамента Росгвардии, обвиняемому во взятке
1
19 марта 2026, 22:51
Нетаньяху заявил, что Иран больше не может обогащать уран и производить ракеты
146
ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ
ЭКСКЛЮЗИВЫ
Новые правила управления пенсиями помогут экономить средства будущих пенсионеров
Подписаться на обновления
Введение фиксированного вознаграждения при управлении пенсионными накоплениями должно привести не только к стимулированию длинных инвестиций, но и к экономии средств будущих пенсионеров, пишет газета «Коммерсант» со ссылкой на представителей ЦБ и Минфина.
По текущим правилам вознаграждение (success fee) НПФ составляет до 15% от заработанного дохода, еще 10% от дохода составляет вознаграждение управляющей компании фонда, передает РИА Новости. Кроме того, до 1% от средней стоимости чистых активов (СЧА) управляющая компания могла получать на возмещение доказанных расходов по управлению и 0,1% от СЧА на услуги спецдепозитария.
Теперь при управлении пенсионными накоплениями вводится так называемое management fee — фиксированное вознаграждение. Оно составит до 1% от средней СЧА в год и будет самостоятельно распределяться пенсионным фондом на свое вознаграждение, а также на вознаграждение управляющей компании и спецдепозитария. При этом вознаграждение за успех будет делиться между НПФ и УК только из расчета 15% от дохода.
По расчетам ЦБ, которые имеются в распоряжении у издания, по новой системе при доходности инвестирования 10% расходы из совокупных пенсионных накоплений (1,5 триллиона рублей) составят 35,3 миллиарда рублей, тогда как при существующем порядке их максимальная величина превысила бы 51 миллиард рублей. При доходности 17% годовых эти суммы составят 51 миллиард рублей и 76,2 миллиарда рублей соответственно.
«Следовательно, по новым правилам средства будущих пенсионеров, наоборот, экономятся», - считает замминистра финансов Алексей Моисеев.
Он подчеркивает, что при экономии средств граждан НПФ получают возможность инвестировать в длинные инвестиционные проекты, поскольку их вознаграждение будет регулярным, прогнозируемым и понятным.
Однако, по словам участников пенсионного рынка, оплата расходов управляющей компании обычно составляет значительно меньше 1% от СЧА. Таким образом, велик ли будет выигрыш клиентов НПФ, не столь очевидно. Тем не менее, пенсионные фонды поддерживают новые правила.
Вам понравилась эта публикация?
Другие Новости
20 марта 2026, 00:38
Суд огласит приговор экс-главе департамента Росгвардии, обвиняемому во взятке
1
19 марта 2026, 22:51
Нетаньяху заявил, что Иран больше не может обогащать уран и производить ракеты
146
18 марта 2026, 22:48
Девять лет колонии строгого режима вместо штрафа. Суд ужесточил приговор экс-гендиректору «Россети Кубань» за взятку
1055
18 марта 2026, 19:35
У экс-депутата краснодарской гордумы Виктора Тимофеева изъяли имущество на 10 млрд рублей
714
18 марта 2026, 14:24
Суд в Польше одобрил экстрадицию российского археолога Александра Бутягина на Украину
819
18 марта 2026, 11:47
FT: Зеленский хотел подарить Трампу iPad, отображающий ситуацию на фронте, но тот не приехал на конференцию
1023
18 марта 2026, 09:15
Ночная атака БПЛА на Краснодар: один человек погиб, повреждены несколько домов и 20 машин
1049
17 марта 2026, 22:53
Суд приговорил бывшего замглавы подмосковных Люберец к 13 годам за аферы на кладбищах
965
17 марта 2026, 15:53
Главу Минздрава Краснодарского края задержали по делу о мошенничестве. Его незаконное имущество превысило 1 млрд
1401
17 марта 2026, 14:46
За причастность к «воровскому миру» в Грузии задержаны 72 жителя одного села
1094
16 марта 2026, 18:37
Суд отменил домашний арест блогеру Лерчек и приостановил рассмотрение её дела
1292

Комментарии