НОВОСТИ
По делу замминистра обороны Иванова арестован предполагаемый взяткодатель
ЭКСКЛЮЗИВЫ
30.01.2024 20:29 НЕ ЗА ЛЮДЕЙ
94754
12.12.2023 08:43 ПОЙМАТЬ МАНЬЯКА
25877
02.11.2023 08:35 ТРУДНОЕ ДЕТСТВО!
26265
16.10.2023 08:30 ТЮРЕМНЫЕ ХРОНИКИ
28987
13.10.2023 09:14 КОВАРНЫЙ ПЛАН
27215
sovsekretnoru
Новости недели: Новые санкции, продукты по картам, погромы в Киеве, перемирие в Донбассе, диктат США на Черном море, парад Победы в Пекине

Новости недели: Новые санкции, продукты по картам, погромы в Киеве, перемирие в Донбассе, диктат США на Черном море, парад Победы в Пекине

новости недели: новые санкции, продукты по картам, погромы в киеве, перемирие в донбассе, диктат сша на черном море, парад победы в пекине 04.09.2015

США ввели новые санкции против России, Евросоюз продлил на полгода существующие. Для малообеспеченных россиян введут продуктовые карты. Украинские радикалы устроили беспорядки в Киеве, а Порошенко обвинил Россию. В Донбассе наступило перемирие – обе стороны сохраняют «режим тишины». Владимир Путин посетил Парад Победы в Пекине. США навязывают свои правила в Черное море. Российских школьников обязали учить два иностранных языка.

 
ЗАПАД УЖЕСТОЧИЛ САНКЦИИ ПРОТИВ РОССИИ
 
Правительство США ввело новые санкции против ряда компаний России, которые подозреваются в деятельности, противоречащей американским законам о нераспространении в отношении Ирана, КНДР и Сирии.
 
Фото: © AP Photo/Joseph Kaczmarek,File 
 
Под новые санкции попадают Конструкторское бюро приборостроения, новосибирский производитель приборов ночного видения и электронно-оптических преобразователей — компания «Катод», корпорация «НПО машиностроения», компания «Рособоронэкспорт», самолетостроительная корпорация «МиГ». Также Вашингтон ввел санкции против компании из Ирана, Китая, КНДР, ОАЭ, Сирии, Судана и Турции.
 
Евросоюз продлил срок действия черного списка физических и юридических лиц для России и Донбасса до 15 марта. 
 
Фото: © AP Photo/Virginia Mayo, File 
 
В среду в Брюсселе, в соответствии с согласованным графиком, состоялось первое после отпускного сезона заседание Комитета постоянных представителей государств ЕС, где, в частности, был рассмотрен вопрос о продлении срока действия черного списка Евросоюза для России и Донбасса, который истекает 15 сентября
 
В РОССИИ ВВЕДУТ ПРОДУКТОВЫЕ КАРТЫ
 
Министерство промышленности и торговли России направило в правительство предложения о введении Национальной системы адресной продовольственной помощи. Программа будет состоять из двух проектов – «Продовольственная карта» и бесплатное питание.
 
Фото: © Архив ИТАР-ТАСС/Артем Коротаев 
 
Минпромторг предлагает запустить «Продовольственную карту» в 2016 году. В рамках этого проекта малообеспеченные граждане РФ получат целевые денежные средства в виде баллов и бонусов на специальной карте, которой они смогут рассчитываться в магазинах за продукты питания. Суммы таких «дотаций» могут составить до несколько тысяч рублей в зависимости от регионов.
 
РАДИКАЛЫ УСТРОИЛИ БЕСПОРЯДКИ В КИЕВЕ
 
В понедельник около 500 активистов собрались возле здания Рады Украины в Киеве, чтобы выразить протест против принятия в Конституцию поправок в части децентрализации власти. В ходе столкновений после принятия изменений в Конституцию Украины прозвучал взрыв.
 
Фото: © AP Photo/Efrem Lukatsky 
 
124 человека пострадали, один военнослужащий скончался в больнице. Глава МВД Арсен Аваков обвинил в происходящих беспорядках националистическую партию «Свобода».
 
По предложению президента Украины Петра Порошенко парламент принял в первом чтении проект изменений в Конституцию страны в части децентрализации. Это вызвало протесты со стороны ряда депутатов. После голосования у Рады начались беспорядки.
 
СТОРОНЫ КОНФЛИКТА В ДОНБАССЕ СОБЛЮДАЮТ ПЕРЕМИРИЕ
 
Во вторник генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что перемирие в Донбассе должно соблюдаться в полном объеме. На востоке Украины прекратились обстрелы, по сообщению сторон, режим прекращения огня полностью соблюдается. Президент Украины Петр Порошенко заявил, что перемирие сохраняется.
 
В самопровозглашенных ЛНР и ДНР тоже подтвердили, что обстрелы кончились. Представитель ЛНР на минских переговорах Владислав Дейнего заявил, что в самопровозглашенной ЛНР надеются, что установившаяся в Донбассе тишина продлится долго.
 
Фото: © РИА Новости. Геннадий Дубовой
 
Устроившие беспорядки радикалы, наверняка знали, что законодательные изменения, предложенные президентом Украины Петром Порошенко, выгодны только Западу и не предполагают особых полномочий для Донбасса. Действия активистов показали, что они хотят продолжения революции и победы силовиков в Донбассе любой ценой.
 
ПУТИН СТАЛ САМЫМ ПОЧЕТНЫМ ГОСТЕМ В КИТАЕ
 
В Пекине в четверг на знаменитой площади Тяньаньмэнь прошел военный парад в честь 70-летия Победы китайского народа в войне с Японией и 70-летия окончания Второй мировой войны. Си Цзиньпин лично приветствовал всех почетных гостей возле Императорского дворца, а затем проследовал вместе с ними на совместное фотографирование. Справа от китайского лидера шла его супруга Пэн Лиюань, слева — президент России Владимир Путин.
 
Фото: © AP Photo/Ng Han Guan 
 
Во время совместной фотосессии лидеров Владимир Путин стоял по правую руку от председателя КНР. После чего гости проследовали на центральную трибуну, при этом российский лидер и председатель КНР продолжили общаться. Зрители аплодировали, когда лидеры двух стран обменивались рукопожатиями.
 
США ХОТЯТ УСТАНОВИТЬ СВОИ ПРАВИЛА В ЧЕРНОМ МОРЕ
 
Командующий 6-м флотом ВМС США вице-адмирал Джеймс Фогго заявил, что странам акватории Черного моря нужно разработать единый кодекс поведения военных моряков. Ситуация в регионе, по его словам, улучшится в том случае, если бы все участники процесса одобрили тот вариант кодекса, который был согласован в 2014 году при участии стран Запада.
 
Фото: © РИА Новости. Сергей Петросян
 
Фогго подчеркнул, что это соглашение позволяет установить стандарты поведения. Российским морякам, по его словам, «следует еще многое изменить в своем поведении на море».
 
ПУТИН ПРЕДОСТЕРЕГ МОЛОДЕЖЬ ОТ РАСКОЛА РОССИИ
 
История показывает, что расколы для России губительны, и только единство народа и общественное согласие могут привести страну к успеху, заявил президент РФ Владимир Путин, выступая с речью перед воспитанниками образовательного центра для одаренных детей «Сириус».
 
Фото: © РИА Новости. Михаил Климентьев
 
Президент призвал молодых россиян верить в собственные силы и заверил их в неизменной поддержке. Путин добавил, что за любой победой стоит «немало сомнений, ошибок и неудач».
 
НОВЫЙ УЧЕБНЫЙ ГОД НАЧАЛСЯ С НОВОВВЕДЕНИЙ
 
Более 22 млн российских школьников и студентов отметили на этой неделе День знаний. В новом учебном году каждый уровень образования затронут изменения, все они призваны повысить качество учебного процесса и, в конечном итоге, уровень подготовки детей.
 
Фото: © ИТАР-ТАСС/Валерий Матыцин
 
В России работает свыше 41 тыс. детских садов, тысяча из них - частные. Несколько лет назад доступность дошкольного образования была большой проблемой. Сейчас дошкольным образованием охвачено 6,8 млн человек, на очереди стоят 204 тысяч, передает ТАСС.
 
Школ в России - порядка 43 тыс., в этом году в них будут учиться 14,1 млн детей. Начиная с 2007 года, численность первоклассников ежегодно растет. В новом учебном году их число составит 1,6 млн человек, что на 145 тыс. человек больше, чем годом ранее.
 
С 1 сентября во всех школах России вступает в силу первый федеральный государственный образовательный стандарт для 5-9 классов, согласно которому, второй язык включен в перечень обязательных предметов школьного образования, сообщил министр образования и науки Дмитрий Ливанов.
 
Кроме того, в новом учебном году вводится обязательное требование наличия учебных пособий в электронной форме, школьники будут учиться по новым учебникам истории, написанным на основе Историко-культурного стандарта.
 
Еще одно нововведение - Всероссийские проверочные работы. С 1 сентября 2015 года все пятиклассники переходят на обучение по новому федеральному государственному образовательному стандарту (ФГОС). Изучение отечественной истории будет проходить по новым учебникам, в основе которых лежит историко-культурный стандарт, утвержденный в 2013 году.
 
В ходе государственной итоговой аттестации в 9 классе ученики впервые, помимо двух традиционных обязательных экзаменов по русскому языку и математике, будут сдавать два дополнительных экзамена по выбору. Что касается ЕГЭ, то в заданиях по истории, обществознанию, географии и информатике исчезнет тестовая часть.
 


Комментарии



Оставить комментарий

Войдите через социальную сеть

или заполните следующие поля



 

Возврат к списку