НОВОСТИ
ФСБ отчиталось о задержании россиянина, взорвавшего в Москве автомобиль экс-сотрудника СБУ
ЭКСКЛЮЗИВЫ
30.01.2024 20:29 НЕ ЗА ЛЮДЕЙ
93461
12.12.2023 08:43 ПОЙМАТЬ МАНЬЯКА
24467
02.11.2023 08:35 ТРУДНОЕ ДЕТСТВО!
24962
16.10.2023 08:30 ТЮРЕМНЫЕ ХРОНИКИ
27633
13.10.2023 09:14 КОВАРНЫЙ ПЛАН
25889
sovsekretnoru
Новости недели: Блэкаут в Крыму, Киев без угля и газа, сбитый Су-24, пособничество терроризму, россияне без отдыха в Турции, «священный» закон

Новости недели: Блэкаут в Крыму, Киев без угля и газа, сбитый Су-24, пособничество терроризму, россияне без отдыха в Турции, «священный» закон

новости недели: блэкаут в крыму, киев без угля и газа, сбитый су-24, пособничество терроризму, россияне без отдыха в турции, «священный» закон 28.11.2015

Украинские активисты подорвали опоры ЛЭП, из-за чего Крым оказался полностью обесточенным. Киев ввел запрет на грузовое сообщение с полуостровом и на транзитные полеты российских авиакомпаний над Украиной. Россия прекратила поставку угля и газа Киеву. Турция сбила российский бомбардировщик Су-24 в небе над Сирией. Москва обвинила Анкару в пособничестве ИГ. Путин и Олланд договорились усилить борьбу с терроризмом. Москва готовит антитурецкие санкции. В России принят закон, запрещающий искать экстремизм в священных писаниях. Новые протесты дальнобойщиков.

 
УКРАИНА УСТРОИЛА ЭНЕРГЕТИЧЕСКУЮ БЛОКАДУ КРЫМА
 
В Херсонской области Украины неизвестные подорвали опоры ЛЭП, в связи с чем, с 22 ноября Крым и Севастополь остались без электричества. В республике по решению правительства был введен режим ЧС. 
 
Глава Минэнерго России Александр Новак заявил, что Украина не ведет работ по восстановлению снабжения Крыма электричеством. К участку, где линии электропередач повреждены, не допускают энергетиков. По его словам, ремонт поврежденных ЛЭП на Украине не происходит по «политическим мотивам».
 
Фото: Global Look Press
 
В понедельник Минэнерго РФ сообщило, что топлива для дизель-генератов, работающих в качестве резервного источника энергоснабжения хватит на 13 дней в Крыму и на 10 дней в Севастополе из расчета работы в течение восьми часов в сутки.  
 
Глава республики Сергей Аксенов заявил, что закупка дополнительных источников генерации для нужд социально важных объектов будет проводиться в Крыму без конкурса. По его словам, данное решение согласовано с правительством РФ.
 
Кроме того, Аксенов заверил, что полуострову удастся избежать дефицита продовольствия и топлива, так как все необходимые запасы сформированы, а схема поставок работает в полном объеме.
 
Президент России Владимир Путин подчеркнул, что проблемы с энергоснабжением Крыма будут преодолены. По его словам, необходимо достроить первую нитку энергомоста до 20 декабря 2015 года.
 
Первый вице-премьер правительства республики Михаил Шеремет сообщил, что власти Крыма и нефтетрейдеры подписали соглашение о заморозке цен на топливо на период действия режима ЧС. По его словам, никто не будет наживаться на временных трудностях на полуострове.
 
Кроме того, соглашение предусматривает создание каждым из игроков рынка запасов моторного топлива не менее 20-суточного объема. Автозаправочные станции должны быть обеспечены резервными источниками электроэнергии.
 
Фото: Global Look Press
 
Украинские активисты, устроившие энергетическую блокаду Крыма, подорвав в Херсонской области опоры ЛЭП заявили, что пустят ремонтников к месту происшествия при условии перерезать провода на всех четырех линиях, обеспечивающих Крым. 
 
Временно исполняющий обязанности главы «Укрэнерго» Всеволод Ковальчук сообщил, что условием является «гарантированная непоставка электроэнергии на полуостров до решения ряда политических вопросов, которые они выдвигают в рамках своей акции».
 
После этого, по его словам, специалистов допустят к восстановлению ЛЭП. Ковальчук также сообщил, что требование участников блокады Крыма будет обсуждаться с представителями Министерства энергетики и угольной промышленности Украины, а также правоохранительных органов и силовых структур.
 
Доступ к поврежденным объектам блокируют украинские активисты, которые ранее не пускали на полуостров грузовики с продуктами. Один из координаторов «блокады Крыма» Ленур Ислямов заявлял, что активисты не допустят ремонтников к поврежденным ЛЭП, пока президент Украины Петр Порошенко не отменит закон о свободной экономической зоне «Крым». 
 
КИЕВ УГРОЖАЕТ ОТВЕТИТЬ НА РОССИЙСКОЕ ПРОДЭМБАРГО
 
В понедельник украинское правительство приняло решение ввести запрет на грузовое сообщение с Крымом. 
 
Президент Украины Петр Порошенко обратился к премьер-министру Арсению Яценюку с письмом, «в котором предложил безотлагательно создать рабочую группу для всестороннего анализа вопроса о прекращении грузового транспортного сообщения и прекращения товарооборота с временно оккупированной территорией Автономной Республики Крым».
 
Фото: Global Look Press
 
Яценюк поддержал предложение Порошенко и призвал сформировать соответствующий перечень товаров, работ и услуг, которые могут поставляться в Крым.
 
Украинский премьер отметил, что это является справедливым ответом на угрозы Москвы. По его словам, российское эмбарго против Украины с 1 января 2016 года получит аналогичный ответ от украинской стороны. 
 
Он отметил, что на каждое российское решение об установлении эмбарго против Украины будет аналогичное украинское решение об установлении эмбарго против России. 
 
Украинский премьер поручил министерству экономики, министерству финансов, государственной фискальной службе, министерству внутренних дел, пограничной службе принять меры необходимые для имплементации данных решений.
 
На прошлой неделе министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев заявил, что российские власти приняли решение с 1 января 2016 года, ввести продовольственное эмбарго в отношении Украины.
 
Улюкаев отметил, что придется в одностороннем порядке защищать свой рынок “от неконтролируемого доступа товаров через таможенную территорию Украины, товаров из третьих стран, прежде всего из стран Европейского союза”.
 
В среду Яценюк заявил, что принято решение полностью запретить авиакомпаниям России использовать украинское пространство для транзитных полетов. По его словам, украинские власти ожидали, что Россия отменит запрет на авиаперевозки украинских компаний, а также отменит запрет на транзитные перелеты по территории России.
 
Россия, по его словам, не согласилась на условия украинской стороны. Поэтому правительство Украины приняло решение ввести запрет на все транзитные перелеты для всех российских авиакомпаний через авиационные пространство Украины.
 
РОССИЯ ПРЕКРАТИЛА ПОСТАВКИ УГЛЯ НА УКРАИНУ
 
Россия остановила поставку угля на Украину, таможня не пропускает в адрес украинских потребителей ни энергетический, ни коксующийся уголь. Запасов угля в 2 млн тонн стране хватит менее чем на месяц, основные поставки идут с «неконтролируемых территорий».
 
Фото: Global Look Press
 
Ранее глава Минэнерго России Александр Новак заявил, что одной из ответных мер против Украины после энергетической блокады Крыма могло бы стать прекращение поставок угля
 
Кроме того, глава «Газпрома» Алексей Миллер сообщил в среду о том, что поставки российского газа на Украину прекращаются до момента поступления от «Нафтогаза» новых платежей.
 
По его словам, Украина уже сейчас, до наступления серьезных холодов, начала активный отбор газа из своих подземных хранилищ, которые и так были заполнены недостаточно.
 
ТУРЦИЯ СБИЛА РОССИЙСКИЙ САМОЛЕТ В НЕБЕ НАД СИРИЕЙ
 
24 ноября российский бомбардировщик Су-24 был сбит истребителем ВВС Турции F-16 и упал на территории Сирии. Анкара утверждает, что самолет нарушил воздушное пространство страны. По данным Министерства обороны РФ, «нарушения воздушного пространства Турции не было» - самолет находился над сирийской территорией, участвуя там в операции против террористической группировки «Исламское государство».
 
Фото: Global Look Press
 
Президент России Владимир Путин подписал указ «О награждении государственными наградами РФ военнослужащих Вооруженных Сил РФ».
 
Пилоту сбитого бомбардировщикаОлегу Пешкову, за героизм, мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга, присвоено звание Героя России (посмертно).
 
После крушения на поиски пилотов отправились два российских вертолета Ми-8. Один был сбит. Во время атаки на Ми-8 погиб российский морской пехотинец-контрактник Александр Позынич.
 
За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, награждены орденами Мужества капитан Константин Мурахтин и матрос Александр Позынич (посмертно).
 
Гибель российских пилотов и морского пехотинца - первые официально признанные Минобороны потери в ходе операции в Сирии.
 
РОССИЯ ОБВИНИЛА ТУРЦИЮ В ПОСОБНИЧЕСТВЕ ИГ ПОСЛЕ АТАКИ НА СУ-24
 
Президент России Владимир Путин назвал этот инцидент «ударом в спину» и предупредил, что атака на Су-24 будет иметь «серьезные последствия» для российско-турецких отношений.
 
Россия, по его словам, давно фиксировала поставки нефти в Турцию из районов Сирии, захваченных боевиками ИГ.
 
Фото: Global Look Press
 
Путин подчеркнул, что Москва не потерпит, чтобы совершались такие преступления, как атака на российский бомбардировщик.
 
Премьер-министр России Дмитрий Медведев назвал преступными действиями атаку ВВС Турции на российский самолет, которые привели к обострению отношений РФ и НАТО. По его словам, подорваны отношения между Россией и Турцией, в том числе, в экономике и гуманитарной сфере.
 
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что российский Су-24, сбитый турецкими ВВС в районе границы с Сирией, нарушил воздушное пространство Турции. По его словам, альянс полностью солидарен с Турцией и поддерживает ее национальный суверенитет.
 
При этом, в сирийский город Эйн-Аль-Араб на границе с Турцией прибыли 50 солдат и офицеров американской армии. Военнослужащие США прибыли в Сирию, чтобы помочь курдам в борьбе с террористической группировкой «Исламское государство».
 
РОССИЯ И ФРАНЦИЯ УСИЛЯТ БОРЬБУ С «ИСЛАМСКИМ ГОСУДАРСТВОМ»
 
По итогам переговоров, которые прошли в четверг, президенты России и Франции Владимир Путин и Франсуа Олланд, приняли решение, что будут совместно бороться с общими угрозами, и призвали партнеров усилить координацию в противостоянии террористической группировке «Исламское государство» в Сирии.
 
Олланд подчеркнул, что российская сторона может рассчитывать на поддержку Франции в расследовании теракта на борту А321 в Египте. Также он отметил, что Москва и Париж должны действовать «сообща» в борьбе с терроризмом.
 
Фото: Global Look Press
 
Путин заявил, что подобные намерения совместных действий — это «конкретный, практический вклад в формирование широкого антитеррористического фронта под эгидой ООН». По его словам, Россия «с уважением» относится к возглавляемой США коалиции против «Исламского государства» и готова сотрудничать, но считает, что «лучше было бы создать единую, общую коалицию».
 
По итогам встречи президенты договорились продолжить диалог на климатической конференции ООН во Франции.
 
РОССИЯ ПРЕКРАЩАЕТ  ПРОДАЖУ ПУТЕВОК В ТУРЦИЮ
 
В связи с угрозой терактов, Ростуризм рекомендовал туроператорам прекратить продажу туров в Турцию. Ведомство предупредило, что оказание услуг по организации путешествий в условиях угрозы безопасности туристов «является грубым нарушением законодательства Российской Федерации».
 
Фото: Global Look Press
 
В своем сообщении Ростуризм ссылается на заявление главы МИД РФ Сергея Лаврова, который признал наличие угрозы терроризма в Турции.
 
Россияне могут отказаться не только от отдыха в Турции, но и бойкотировать одежду. Президент Ассоциации текстильщиков РФ Шамхал Ильдаров направил в правительство письмо с просьбой запретить закупки изделий текстильной и легкой промышленности, произведенных в Турции.
 
Фото: Global Look Press
 
В четверг министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев заявил, что Россия вводит усиленный контроль за поставками турецкого продовольствия и будет проводить дополнительные проверки на границе и на производстве.
 
Как отмечается, данные меры вводятся из-за неоднократного нарушения производителями Турции российских норм.
 
Глава Минсельхоза сообщил, что в последнее время в ведомство поступают обращения потребителей и отраслевых союзов по вопросу безопасности сельхозпродукции и продовольствия, ввозимых из Турции. 
 
РОССИЯ ГОТОВИТ САНКЦИИ ПРОТИВ ТУРЦИИ
 
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что Россия в ответ на атаку турецких ВВС на бомбардировщик Су-24 примет меры военного, дипломатического и экономического характера. По его словам, это акт агрессии со стороны Турции.
 
Он отметил, что решения будут приняты на основании закона о специальных экономических мерах от 2006 года, который рассчитан на подобные ситуации.
 
Фото: Global Look Press
 
В набор мер, входят: приостановление реализации программ экономического сотрудничества, ограничения по финансовым операциям, ограничения по внешнеторговым сделкам, изменения по таможенным пошлинам - ввозным и вывозным, меры воздействия на туристическую сферу, на перевозки - включая транзит, перемещение воздушных и водных судов, и на гуманитарные контакты. 
 
Медведев дал два дня на подготовку предложений по ограничительным мерам против Турции. Он подчеркнул, что эти меры не будут ограничены каким-либо сроком.
 
ПУТИН РАЗРЕШИЛ ПОСТАВКИ ИРАНУ ЯДЕРНОГО ОБОРУДОВАНИЯ
 
Президент России Владимир Путин заявил, что Москва готова предоставить Ирану государственный кредит в размере 5 млрд долларов. Средства пойдут на развитие промышленного сотрудничества между странами, в том числе на финансирование совместных проектов.
 
Путин отметил, что Россия и Иран намерены наращивать динамику двусторонних связей, уделять внимание диверсификации товарной номенклатуры, шире использовать национальные валюты во взаимных расчетах. 
 
Фото: Global Look Press
 
Кроме того, российский лидер подписал указ, который снимает запрет на поставки оборудования, связанного с импортом обогащенного урана из Ирана.
 
Введенные ранее запреты и ограничения в отношении Ирана, как отмечается в документе, не распространяются на поставки, продажу или передачу материалов, оборудования, товаров и технологий, предоставление технической и финансовой помощи, профессиональную подготовку и осуществление инвестиционной деятельности.
 
Запреты отменяются в том случае, если такое сотрудничество связано с модернизацией реактора в Араке или экспортом из Ирана обогащенного урана, запас которого превышает 300 килограммов, в обмен на передачу Ирану природного урана.
 
ДАЛЬНОБОЙЩИКИ УСТРАИВАЮТ НОВЫЕ АКЦИИ ПРОТИВ СИСТЕМЫ “ПЛАТОН”
 
С 15 ноября в России заработала система взимания платы с грузовиков с разрешенной максимальной массой 12 тонн за проезд по федеральным трассам «Платон». Тариф за проезд грузовиков до 29 февраля 2016 года установлен на уровне 1,53 рубля за километр пройденного пути. С 1 марта 2016 года до 31 декабря 2018 года он составит 3,06 рубля.
 
В связи с введением системы “Платон”, российские дальнобойщики устраивают протестные акции по всей стране.
 
Фото: Global Look Press
 
Во вторник водители вышли на митинги от Урала до Санкт-Петербурга. В северной столице дальнобойщики устроили «Улитку», двигаясь со скоростью 5 км/ч.
 
В Самаре дальнобойщики устроили акцию на Московском шоссе, из-за чего трасса встала в многокилометровых пробках.
 
Под Екатеринбургом, на стоянке большегрузов на 30-м километре Тюменского тракта, собралось более 150 водителей.
 
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что ситуацию с введением платы за проезд тяжелых грузовиков и последовавшие за этим протесты дальнобойщиков держит под контролем правительство.
 
Министр транспорта РФ Максим Соколов ранее заявил, что введение платы для 12-тонников было принято «не вчера и даже не позавчера» - в соответствии с федеральным законом, принятым Госдумой еще в 2011 году. Профессионалы, работающие в бизнесе большегрузных перевозок, по его словам, «знают об этой мере и готовились к ней». 
 
По мнению главы Сбербанка Германа Грефа, вклад в инфляцию от введения дорожного сбора с большегрузных автомобилей за проезд по федеральным трассам может составить 1,5%. 
 
По его словам, система «Платон» отразится на инфляции, даже если водители будут платить меньше 1,53 рубля за каждый пройденный километр.
 
В РОССИИ ПРИНЯТ ЗАКОН, ЗАПРЕЩАЮЩИЙ ИСКАТЬ ЭКСТРЕМИЗМ В СВЯЩЕННЫХ ПИСАНИЯХ
 
Президент России Владимир Путин во вторник подписал закон, запрещающий признавать экстремистскими материалами тексты Библии, Корана, Танаха и Ганджура. 
 
Фото: Global Look Press
 
В пояснительной записке к документу отмечается, что христианство, ислам, иудаизм и буддизм составляют неотъемлемую часть исторического наследия народов России, поэтому запрет на признание священных писаний экстремистскими обеспечит равное уважение к мировым традиционным религиям.
 
Статьей 28 Конституции РФ определено, что каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой.
 


Комментарии



Оставить комментарий

Войдите через социальную сеть

или заполните следующие поля



 

Возврат к списку