Навальный на выборах: не раньше 2026-го
В Государственную Думу внесен законопроект, предусматривающий запрет на участие в выборах для лиц, совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления, на срок до пяти и десяти лет соответственно.
Авторы законопроекта – Владимир Плигин, Владимир Поневежский, Дмитрий Вяткин, представляющие фракцию «Единой России».
Срок запрета предлагается исчислять с момента погашения судимости, сроки аннулирования которой незадолго до этого были увеличены до 8 и 10 лет за тяжкие и особо тяжкие преступления.
Формально это предложение является исполнением решения Конституционного суда, который на этой неделе потребовал установить конкретные сроки лишения пассивного избирательного права. Действовавшая до этого норма о пожизненном лишении была признана противоречащей конституции.
Однако большинство наблюдателей предполагают, что законопроект нацелен на то, чтобы не допустить участия в выборах Алексея Навального и Михаила Ходорковского. Если он будет принят, первый сможет баллотироваться не раньше 2026 года, второй – не раньше 2036-го.
Комментарии