На российских дорогах испытывают шумовую разметку
«Совершенно секретно»: Федеральное дорожное агентство (Росавтодор) оборудовали некоторые трассы в РФ шумовой разметкой.
Она появились на М7 «Волга» Татарстане, Р-22 «Каспий» между Москвой и Волгоградом, в районе Урала на М5 «Урал», в Сибири — на Р-258 «Байкал» и Р-254 «Иртыш», сообщает газета «Известия».
Дорожники хотят наносить такую разметку в местах, где невозможно установить барьерное или тросовое ограждение. Принцип работы разметки заключается в следующем: когда автомобиль будет на нее наезжать, машину начнет трясти. Это послужит сигналом водителю о том, чтобы он не выезжал на встречную полосу.
Специалисты Росавтодора отметили, что новая разметка появится на трассах, которые расположены в Южном и Северо-Кавказском федеральном округах. Там на дорогах есть большое количество участков с одной полосой движения.
Минтранс ранее предлагал наносить желтую разметку, чтобы автолюбители лучше ее видели на дороге.

Комментарии