НОВОСТИ
Группа “Коррозия металла” приостанавливает свою деятельность
ЭКСКЛЮЗИВЫ
30.01.2024 20:29 НЕ ЗА ЛЮДЕЙ
95482
12.12.2023 08:43 ПОЙМАТЬ МАНЬЯКА
26706
02.11.2023 08:35 ТРУДНОЕ ДЕТСТВО!
27013
16.10.2023 08:30 ТЮРЕМНЫЕ ХРОНИКИ
29756
13.10.2023 09:14 КОВАРНЫЙ ПЛАН
27960
sovsekretnoru
Мосгорсуд оставил под стражей сотрудников Домодедово, обвиняемых в ослаблении безопасности аэропорта

Мосгорсуд оставил под стражей сотрудников Домодедово, обвиняемых в ослаблении безопасности аэропорта

мосгорсуд оставил под стражей сотрудников домодедово, обвиняемых в ослаблении безопасности аэропорта 21.03.2016

«Совершенно секретно»: Мосгорсуд оставил без изменения апелляционную жалобу бывшего управляющего директора компании «Домодедово Эрпорт Авиэйшен Секьюрити» Андрея Данилова и экс-директора аэропорта Вячеслава Некрасова о продлении срока ареста на два месяца. Таким образом, бывшие топ-менеджеры аэропорта останутся под стражей до 28 апреля. Соответствующее решение вынес судья Московского городского суда 21 марта, передаёт корреспондент «Совершенно секретно» из зала суда.

Андрей Данилов и Вячеслав Некрасов присутствовали на заседании суда в формате видеоконференции. Они заявили, что их содержание под стражей необоснованно: в ходе расследования уголовных дел они всегда являлись на допросы, сотрудничали со следствием и не намеревались уничтожать доказательства, имеющие отношение к теракту в аэропорту Домодедово в 2011 году. Также Данилов и Некрасов сослались на то, что воспитывают несовершеннолетних детей и их престарелые матери нуждаются в попечительстве.

– Обвинение Данилову и Некрасову предъявлено незаконно, – вступился за обвиняемых прокурор. – Причинно-следственные связи между их действиями и терактом отсутствуют. Тем не менее следственные органы продолжают настаивать на их виновности. Генеральная прокуратура внесла требование на прекращение уголовного дела. Однако Следственный комитет нас не слышит.

По словам представителя Следственного комитета, у следствия имеется достаточно доказательств для избрания меры пресечения в отношении бывших служащих аэропорта. Находясь на свободе, обвиняемые встречались с ещё одной фигуранткой дела – руководителем российского представительства компании Airport Management Company Limited Светланой Тришиной. С ней они обсуждали, как выработать единую согласованную позицию.

– Решениями судов установлено, что гибель людей произошла в результате теракта, – отметил адвокат Данилова. – Кроме того, на момент террористического акта не был предусмотрен стопроцентный досмотр пассажиров аэропорта. Мы просим смягчить меру пресечения, назначенную Некрасову и Данилову и увеличиваем залог до 50 миллионов рублей. Либо просим выпустить подсудимых под домашний арест с правом прогулки, посещения поликлиники и продовольственного магазина.

Когда судья удалилась в комнату совещаний, супруги подсудимых, присутствующие в зале суда, отметили, что им запрещают свидания и общение с Даниловым и Некрасовым. Пока в системе видеоконференцсвязи не выключили звук, они смогли пообщаться.

Судья, несмотря на защиту со стороны прокурора, постановила оставить без изменения решение Басманного суда о содержании Данилова и Некрасова под стражей.

Сразу же после вынесения приговора, слушалась апелляционная жалоба Светланы Тришиной на меру пресечения свободы в виде домашнего ареста. Мосгорсуд также отказался изменить решение суда и снять домашний арест с обвиняемой.

По версии следствия, Дмитрий Каменщик, Светлана Тришина, Вячеслав Некрасов и Андрей Данилов внедрили новую систему досмотра на входах в аэропорт Домодедово. Вместо поголовной проверки пассажиров через эндоскоп и металлоискатель проводился выборочный контроль. Таким образом, не соблюдались Федеральные авиационные правила «Требования авиационной безопасности к аэропортам». Это позволило проникнуть в зал прилётов террористу-смертнику, который, подорвав себя, унёс жизни ещё 37 человек.

Тришиной, Каменщику, Данилову и Некрасову предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 238 УК РФ («Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлёкшее по неосторожности смерть двух или более лиц»). Максимальное наказание по данной статье предусматривает до 10 лет лишения свободы.

Александра Павлова, судебный репортёр «Совершенно секретно»

 

 



Комментарии



Оставить комментарий

Войдите через социальную сеть

или заполните следующие поля



 

Возврат к списку