НОВОСТИ
Адвокатам террористов угрожают расправой, а в Совфеде заявляют о невозможности приговора к смертной казни
ЭКСКЛЮЗИВЫ
30.01.2024 20:29 НЕ ЗА ЛЮДЕЙ
91106
12.12.2023 08:43 ПОЙМАТЬ МАНЬЯКА
21719
02.11.2023 08:35 ТРУДНОЕ ДЕТСТВО!
22539
16.10.2023 08:30 ТЮРЕМНЫЕ ХРОНИКИ
25152
13.10.2023 09:14 КОВАРНЫЙ ПЛАН
23475
sovsekretnoru
Молодежь научат любить Родину по госпрограмме

Молодежь научат любить Родину по госпрограмме

молодежь научат любить родину по госпрограмме 27.10.2015

Специальная госпрограмма по патриотическому воспитанию должна появится в России, ее реализацию будет координировать Федеральное агентство по делам молодежи, сообщил глава администрации президента РФ Сергей Иванов.

 
Специальная госпрограмма по патриотическому воспитанию должна появится в России, ее реализацию будет координировать Федеральное агентство по делам молодежи, сообщил глава администрации президента РФ Сергей Иванов, выступая на первом Всероссийском семинаре руководителей патриотических объединений. По его словам, программа на 2016-2020 годы находится на согласовании в правительстве, передает ТАСС.
 
«В реализации своих начинаний патриотические объединения могут рассчитывать на всемерную помощь», — сказал он. 
 
Иванов посоветовал патриотам-активистам обращаться за грантами по линии Национального благотворительного фонда, общества «Знание», Российского союза молодежи и других структур. Он отметил, что сейчас гранты «широко и демократично распределяются».
 
Также глава администрации президента РФ посоветовал представителям патриотических организаций налаживать сотрудничество с Русским географическим обществом, объединениями, связанными с природоохранной, экологией и краеведением, Поисковым движением России.
 
«В работу по увековечиванию памяти павших при защите Отечества вовлечено более 40 тыс. человек всех возрастов и профессий», — отметил Иванов. 
 
Среди наиболее ярких примеров их работы он назвал учреждение в России Дня Неизвестного солдата, деятельность волонтерского корпуса, сформированного к 70-летию Победы и насчитывающего порядка 140 тысяч человек. 
 
«Ярчайший пример, конечно, акция «Бессмертный полк», объединяющая в День победы миллионы наших соотечественников по всему миру», — отметил он.
 
По его мнению, «у современной молодежи, всего нашего общества есть запрос на объединяющие общенациональные проекты, которые сплачивают людей вокруг честных, высоких целей, помогают прочувствовать, что у нас одна история, одна страна». 
 
«Система их отбора должна иметь четкие критерии, это — и образованность, и организаторский талант, и коммуникабельность, и неравнодушие к своему делу», — перечислил руководитель администрации президента РФ.
 
Он призвал не забывать и об уже доказавших свою эффективность формах патриотической работы, например, так называемом перекрестном шефстве войсковых частей и образовательных учреждений, трудовых коллективов, городов. 
 
«Эта практика повсеместно возобновляется, и ее смысл не столько в повышении мотивации и подготовке к воинской службе, сколько в формировании уважительного отношения к армии, флоту, к их героической истории», — сказал он. 
 
В современных условиях, по его словам, от эффективности программ дополнительного образования патриотической направленности во многом зависят рост гражданской активности.
 
В России патриотические объединения существуют не одно десятилетие, однако Всероссийский семинар руководителей патриотических клубов и объединений проводится впервые. 
 
На семинар приехали более 650 активистов из 77 регионов. Сейчас в стране действуют 22 тыс патриотических объединений различной направленности, из них более 5,5 тыс военно-патриотические клубы, центры и объединения.
 


Комментарии



Оставить комментарий

Войдите через социальную сеть

или заполните следующие поля



 

Возврат к списку