НОВОСТИ
23 июня 2026, 16:54
ГД разрешила семьям с двумя и более детьми брать ипотечные каникулы на 1,5 года. Но есть нюанс
1068
22 июня 2026, 18:19
В День памяти и скорби ВСУ нанесли ракетный удар по Воронежу. Есть пострадавшие
1189
ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ
ЭКСКЛЮЗИВЫ
Минфин РФ предложил переложить часть страховых взносов с работодателя на работника
Подписаться на обновления
Министр финансов Антон Силуанов предложил перенести часть социальных взносов с работодателя на работника, тем самым снизив нагрузку на бизнес. Глава Минфина предлагает для начала «переложить 4% на граждан»: взнос работодателя установить в размере 26%, а отчисления работников увеличить до 17%, передает РИА Новости.
«Я вижу — как министр финансов — необходимость снижать прямую нагрузку в виде прямых налогов на бизнес, в том числе страховые взносы, и часть этой нагрузки перекладывать постепенно на население», — цитирует информагентство Силуанова.
«Сейчас предприятие платит за работников страховые взносы, формирует за население пенсионные накопления, взносы в Фонд обязательного медицинского страхования, в Фонд соцстраха. Во всем мире это где-то 50/50. Поэтому мы говорим о том, что можно было бы понижать страховые взносы для предприятий, постепенно переводя на население адресный подход к формированию своих собственных пенсий, накоплений», — пояснил глава ведомства.
Однако, когда именно могут произойти эти изменения, в какие сроки, в каких объемах — пока неизвестно, это всего лишь предложение Минфина и с правительством пока не обсуждалось, пояснил журналистам представитель ведомства.
На сегодняшний день, большинство работодателей кроме налогов, отдает дополнительные 30% от зарплат в Пенсионный фонд — 22%, Фонд обязательного медицинского страхования — 5,1% и Фонд социального страхования — 3,1% до превышения годовой предельной величины зарплаты сотрудника.
Недавно ФОМС предложил отменить льготу с 2016 года и оплачивать медицинское страхование по той же ставке после превышения предельной величины зарплаты. Правительство, однако, посчитало необходимым оставить прежний порядок до конца 2017 года. Соответствующий пункт есть в законопроекте, недавно внесенном от имени правительства в Госдуму.
Работающие россияне платят налог на доходы физических лиц по ставке 13%, а ответственность за расчет социального налога, его уплату и отчетность несет работодатель.
Вам понравилась эта публикация?
Другие Новости
23 июня 2026, 16:54
ГД разрешила семьям с двумя и более детьми брать ипотечные каникулы на 1,5 года. Но есть нюанс
1068
22 июня 2026, 18:19
В День памяти и скорби ВСУ нанесли ракетный удар по Воронежу. Есть пострадавшие
1189
21 июня 2026, 10:55
Бюрократическая ошибка в ЕГРН превратила аферистку в собственницу чужой квартиры
1334
21 июня 2026, 09:10
ВСУ атаковали Керченский полуостров. Погибли люди, подача топлива на АЗС Крыма прекращена
2269
21 июня 2026, 07:11
Трамп: США могут взимать плату за услуги «ангела-хранителя» в Ормузском проливе
1300
20 июня 2026, 16:12
Молодой человек взорвал СВУ и устроил резню в ТЦ Краснодара. Есть погибшая и раненые
1861
20 июня 2026, 14:08
Кандидат в президенты Франции Филиппо призвал прекратить поддержку Украины после скандала с Польшей
2306
20 июня 2026, 11:48
Арабский язык станет официальным предметом в российских школах с 1 сентября 2026 г.
5704
20 июня 2026, 10:19
WP: разведка США считает, что Израиль может попытаться сорвать сделку с Ираном
1546
19 июня 2026, 17:25
Суд в Баку вынес приговор восьми IT-специалистам из России, задержанным летом 2025 г.
2123
19 июня 2026, 16:04
Госдума РФ: закон о монополизации «Почты России» приведёт к росту коммунальных платежей
2153

Комментарии