НОВОСТИ
05 мая 2026, 12:31
Уволенный глава Минсельхоза Новосибирской области Шинделов, допустивший уничтожение скота, стал главой местного гостехнадзора
304
05 мая 2026, 10:46
В Новосибирске двух учёных-физиков приговорили к 12,5 годам колонии за госизмену. Поводом стала научная публикация
615
ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ
ЭКСКЛЮЗИВЫ
Милонов предложил одеть российских чиновников в униформу
Подписаться на обновления
Депутат законодательного собрания Санкт-Петербурга Виталий Милонов решил внести законопроект о единой форме для чиновников, пишет газета “Метро”.
По мнению законодателя, «введение униформы напомнит россиянам, что чиновники и депутаты обязаны служить народу».
“Ношение формы будет накладывать на служащего зримую ответственность за честь мундира”, – пояснил депутат.
11 марта 1834 года император Николай Павлович утвердил «Положение о гражданских мундирах».
Тогда каждое ведомство получало 10 разрядов униформ тёмно-зелёного или тёмно-синего цвета. Сенаторам же давали красный цвет. Больше всего мундиров полагалось чиновникам первого разряда. Они расшивались на воротнике, обшлагах и карманных клапанах. Кроме того, мундиры чиновники должны были изготавливать за свой счёт.
“Это абсурд. У людей разная комплекция”, — заявил в интервью РСН член комитета по регламенту и организации работы Госдумы Иван Демченко.
А первый заместитель председателя Комитета Госдумы по промышленности Владимир Гутенев, назвал эту идею «чуднoй».
Член Геральдического совета при президенте РФ, Леонид Токарь назвал популизмом идею депутата Милонова.
“Существует порядок, по которому такие мундиры утверждаются. Прежде всего они не должны повторять одежду представителей правоохранительных и надзорных органов, а также военных. Затем такой вариант мундира должен пройти все согласования в Геральдическом совете. И если все предложения получат одобрение, для депутатов такую форму можно и пошить. Но хочу заметить, что и при советской власти, и в нынешнее время депутатов и так можно отличить от других людей. Они носили и носят специальные значки депутатов” – рассказал Токарь.
Вам понравилась эта публикация?
Другие Новости
05 мая 2026, 12:31
Уволенный глава Минсельхоза Новосибирской области Шинделов, допустивший уничтожение скота, стал главой местного гостехнадзора
304
05 мая 2026, 10:46
В Новосибирске двух учёных-физиков приговорили к 12,5 годам колонии за госизмену. Поводом стала научная публикация
615
05 мая 2026, 07:41
Россия объявила одностороннее перемирие на 8 и 9 мая в честь Дня Победы, Украина ответила «режимом тишины» с 5 на 6 мая
727
04 мая 2026, 16:19
Мэрия Екатеринбурга предложила безвозмездно передавать здания и имущество учреждений культуры военкоматам
1063
03 мая 2026, 21:53
Трамп счел «неприемлемым» новое предложение Ирана по урегулированию конфликта
1072
03 мая 2026, 10:02
Массированный налёт БПЛА на Ленобласть: задержаны рейсы, в Приморске – пожар
1399

Комментарии