НОВОСТИ
По делу замминистра обороны Иванова арестован предполагаемый взяткодатель
ЭКСКЛЮЗИВЫ
30.01.2024 20:29 НЕ ЗА ЛЮДЕЙ
94721
12.12.2023 08:43 ПОЙМАТЬ МАНЬЯКА
25832
02.11.2023 08:35 ТРУДНОЕ ДЕТСТВО!
26232
16.10.2023 08:30 ТЮРЕМНЫЕ ХРОНИКИ
28952
13.10.2023 09:14 КОВАРНЫЙ ПЛАН
27180
sovsekretnoru
Михаил Мишустин: «Наша задача — встроиться в экосистему обычной жизни человека»

Михаил Мишустин: «Наша задача — встроиться в экосистему обычной жизни человека»

михаил мишустин: «наша задача — встроиться в экосистему обычной жизни человека» 15.01.2020

Президент Владимир Путин определился с кандидатурой нового премьер-министра.

«Совершенно секретно»: Путин внёс кандидатуру главы ФНС России Михаила Мишустина на должность главы правительства на рассмотрение в Госдуму, за которой остаётся решение о новом премьер-министре. До этих пор Медведев продолжит исполнять обязанности главы уходящего кабмина.

Уже 16 января депутаты рассмотрят кандидатуру главы ФНС на должность премьера.

Согласно статье 111 Конституции РФ, не позднее двухнедельного срока после опубликования указа глава государства должен внести предложение о кандидатуре нового главы правительства в Госдуму РФ. Депутатам на рассмотрение кандидатуры даётся неделя со дня внесения соответствующего предложения.

Что известно о Мишустине?

Михаил Владимирович Мушистин родился в Москве 3 марта 1966 года (53 года).

В 1989 году окончил Московский станкоинструментальный институт по специальности "системы автоматизированного проектирования". А в 1992 году — аспирантуру при нем. Специальность: инженер – системотехник, инженер-исследователь. Доктор экономических наук.

После окончания аспирантуры начал работать директором тестовой лаборатории, а позднее возглавил правление Международного компьютерного клуба (МКК) — общественной некоммерческой организации.

В 1998 году поступил на государственную службу в должности помощника по информационным системам учета и контроля за поступлением налоговых платежей руководителя Государственной налоговой службы Российской Федерации. Затем работал в ранге заместителя министра Российской Федерации по налогам и сборам, руководителем Федерального агентства кадастра объектов недвижимости (Роснедвижимость) в составе Минэка, руководителем Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами (РосОЭЗ).

В 2008 году ушел по собственному желанию с государственной службы и вновь занялся бизнесом — на этот раз в области инвестиций.

В феврале 2009 года вошел в кадровый резерв президента России и в апреле 2010 года был назначен руководителем Федеральной налоговой службы.

В 2003 году Михаил Мишустин защитил кандидатскую диссертацию по теме «Механизм государственного налогового администрирования в России», а в 2010 году — диссертацию на степень доктора экономических наук по теме «Стратегия формирования имущественного налогообложения в России».

Является автором трёх монографий по теме налогового администрирования.

С 2010 года занимает пост Федеральной налоговой службы (ФНС).

СМИ отмечают, что Мишустин начал активно бороться с необоснованным возвратом НДС, усовершенствовал работу налоговых. Под его руководством был учрежден новый формат налогообложения – самозанятые граждане.

В 2015 году российское издание Forbes внесло Мишустина в рейтинг "Власть и деньги. Рейтинг доходов госслужащих 2015". Он занял 54 место. Суммарный доход его семьи составил 183,31 млн рублей, доход госслужащего – 23 млн рублей. В собственности у Мишустина было 6 объектов недвижимости. В 2019 году Мишустин не попал в сотню этого же рейтинга Forbes.

Супруга Мишустина была в десятке самых состоятельных жен слуг народа в России по версии Forbes. В 2016 году она заняла 9 место с доходом в 160 млн рублей (он состоял из зарплаты, продажи автомобиля, депозитов). Ее супруг тогда уже был руководителем ФСН и мог похвастаться доходом в 23 млн рублей.

Мишустин увлекается спортом и активно играет в хоккей. Член правления Федерации хоккея России. Также он возглавляет любительскую хоккейную команду ФНС России, которая носит название Sportima.

Михаил Мишустин женат. Воспитывает троих сыновей 19, 18 и 11 лет.

Его стиль управленца прослеживается в некоторых ярких цитатах из интервью СМИ:

- Наша задача — встроиться в экосистему обычной жизни человека так, чтобы не мешать ему (если вы морально согласны с тем уровнем налогового изъятия, который общество предлагает) делать свое дело. Нам нужно, чтобы налогообложение было встроено в обычную жизнь так же, как встроены, например, коммунальные услуги. Когда вы согласны с тарифами, вы платите за воду, за газ, за свет. Платить налоги в том же режиме — вот к чему мы идем! (Интервью Коммерсанту)

- Раньше воровали так, что не приснится. Как думаете, почему с 2014 по 2018 годы поступления по НДС выросли почти в 1,4 раза при росте экономики на 1,2%? Да потому что невозможно стало воровать. Разрыв между уплаченным НДС и тем, который к вычету заявляется, у нас в стране один из самых низких в мире – меньше 1%. Для сравнения, в 2016 году он был 8%. В деньгах это 676 млрд рублей, а сейчас – 86,6 млрд. Это та сумма, к которой могут быть вопросы, связанные с неуплатой. (kp.ru)

Одно из последних больших интервью с Мишустиным в должности главы ФНС (ноябрь 2019 г., Первый канал, программа "Право на справедливость"):


 



Комментарии



Оставить комментарий

Войдите через социальную сеть

или заполните следующие поля



 

Возврат к списку