НОВОСТИ
14.02.2025 08:50
WSJ: вице-президент США Вэнс допустил отправку американских войск на Украину в случае провала переговоров
383
14.02.2025 07:30
Сооснователь криптобиржи BTC-e Александр Винник, освобожденный из американской тюрьмы, прибыл в Россию
349
13.02.2025 14:40
Неизвестный на автомобиле намеренно въехал в толпу людей в Мюнхене. Есть пострадавшие
529
ЭКСКЛЮЗИВЫ
МИД РФ обвинил Евросоюз в “охоте на российских ведьм”

Заместитель директора департамента информации и печати министерства иностранных дел России Мария Захарова назвала ограничение доступа в Европарламент постоянному представителю страны при Евросоюзе Владимиру Чижову объявлением “охоты на российских ведьм”.
Заместитель директора департамента информации и печати министерства иностранных дел России Мария Захарова назвала ограничение доступа в Европарламент постоянному представителю страны при Евросоюзе Владимиру Чижову объявлением “охоты на российских ведьм”, передает РБК.
“Такое впечатление, что евробюрократия местами возвращается во времена святой инквизиции”, — написала Захарова в Facebook.
По ее словам, остается вопрос к Европарламенту, в чем суть ограничения доступа Чижову.
Ранее Владимиру Чижову был ограничен доступ в Европарламент. Для того, чтобы попасть в здание Европарламента, Чижову придется заказывать пропуск.
По мнению дипломатов, такой шаг стал ответом на список невъездных в Россию европейцев. Кроме того, Европарламент прервал свое участие в комитете парламентского сотрудничества ЕС – Россия.
В Еврокомиссии назвали появление черного списка из 89 политиков Европы, которым запрещен въезд в Россию, необоснованной мерой. В августе прошлого года, после введения новых санкций США и Канады, Россия пригрозила, что список персон нон грата не будет обнародован. Те, кто в него попал, могли узнать об этом, только обратившись за визой.
Комментарии