НОВОСТИ
26.03.2025 13:30
Участника шоу «Голос» Кадырова задержали за мошенничество с «Пушкинскими картами»
579
26.03.2025 10:45
Сотрудники в/ч из Приморья вербовали маргиналов на СВО и оформляли выплаты на себя
806
ЭКСКЛЮЗИВЫ
Меркель призвала Путина “настойчиво повлиять” на ополченцев Донбасса

Канцлер Германии Ангела Меркель, на фоне эскалации ситуации в Донбассе, провела два телефонных разговора - с президентом РФ Владимиром Путиным и президентом Украины Петром Порошенко. Канцлер ФРГ высказалась в пользу необходимости "избегать новой эскалации" и призвала Москву "настойчиво повлиять на сепаратистов".
Канцлер Германии Ангела Меркель, на фоне эскалации ситуации в Донбассе, провела два телефонных разговора — с президентом РФ Владимиром Путиным и президентом Украины Петром Порошенко, сообщил официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт.
Канцлер ФРГ, в частности, высказалась в пользу необходимости «избегать новой эскалации» и призвала Москву «настойчиво повлиять на сепаратистов», передает ТАСС.
Во время разговора с Порошенко Меркель «выразила свое сочувствие в связи с недавними жертвами среди гражданского населения». Меркель назвала обстрел Мариуполя, жертвами которого стали 30 мирных жителей, «однозначным нарушением режима прекращения огня, которое нельзя ничем оправдать».
Порошенко, в свою очередь, заявил, что украинские военные остановили наступление сепаратистов «по всей линии фронта».
Канцлер Германии также заявила, что необходимо сделать все для достижения реализации минских договоренностей, заключенных в сентябре прошлого года. Ранее в руководстве самопровозглашенной ДНР усомнились в эффективности этих соглашений.
«В том виде, в котором был подписан Минский меморандум, он рассматриваться уже не будет. Но это не говорит о том, что не будет других видов переговоров. Мир нужен всем: и нам, живущим здесь, и гражданам Украины», — заявил заместитель командующего корпусом минобороны ДНР Эдуард Басурин.
Александр Захарченко, в свою очередь, заявил, что смысла в продолжении переговоров контактной группы в Минске в ее прежнем составе он не видит.
«Смысла вести их не вижу. Один раз ошибку эту мы уже совершили, больше не будем. Приедет Порошенко — будем говорить», — объяснил один из лидеров сепаратистов.
В связи с последними событиями в Мариуполе Порошенко объявил 25 января днем траура. Обе стороны обвиняют в обстрелах друг друга. Утром 25 января вновь подверглись артиллерийским обстрелам Макеевка и Донецк, сообщали ополченцы. В самом Мариуполе день прошел относительно спокойно.
После обстрела Мариуполя Порошенко созвал экстренное заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины, на котором было решено создавать военно-гражданские администрации в зоне проведения военной операции на востоке Украины для «обеспечения безопасности и жизнедеятельности населения этих территорий».
Также, было принято решение о государственном оборонном заказе в целях обеспечения Вооруженных сил Украины, Национальной гвардии и других военных формирований новым оружием и военной техникой. Военное положение Киев вводить не стал.
Комментарии