НОВОСТИ
Два фигуранта дела о теракте в «Крокусе» обжаловали свой арест
ЭКСКЛЮЗИВЫ
30.01.2024 20:29 НЕ ЗА ЛЮДЕЙ
91160
12.12.2023 08:43 ПОЙМАТЬ МАНЬЯКА
21788
02.11.2023 08:35 ТРУДНОЕ ДЕТСТВО!
22600
16.10.2023 08:30 ТЮРЕМНЫЕ ХРОНИКИ
25213
13.10.2023 09:14 КОВАРНЫЙ ПЛАН
23535
sovsekretnoru
«Меня просто бросили на растерзание»: задержанный фальсификатор подписей за Соболь дал откровенное интервью

«Меня просто бросили на растерзание»: задержанный фальсификатор подписей за Соболь дал откровенное интервью

«меня просто бросили на растерзание»: задержанный фальсификатор подписей за соболь дал откровенное интервью 04.07.2019

Скандалы вокруг выборов в Мосгордуму набирают обороты

«Совершенно секретно»: Скандал вокруг кандидата в депутаты Мосгордумы Любови Соболь, которую уличили в фальсификации подписей и подкупе избирателей, не утихает. Между тем, один из задержанных полицией «рисовальщиков» дал интервью журналистам, обличив штаб Соболь, который обманом втягивает молодых москвичей в свои сомнительные авантюры.

На днях московские полицейские накрыли «штаб» по подделке подписей в квартире на Шелепихинской набережной. На месте обнаружили заполненные подписные листы, базы данных и другую документацию, которая уехала в районный отдел полиции вместе с тремя волонтерами. Позже в Сети появилась видеозапись с места событий.


Пока правоохранительные органы проводят проверку и допрашивают «рисовальщиков», журналисты недвусмысленно намекают обманувшей москвичей стороннице Алексея Навального на снятие своей кандидатуры. Однако Соболь живет в своем мире, строча в соцсетях радостные посты о сборе необходимого числа «кристально чистых» подписей.

О том, как делались «кристально чистые» росчерки, рассказал один из задержанных в квартире на Шелепихинской, Павел. Молодой человек сам обратился в редакцию ФАН, чтобы «не влипнуть еще больше». «Либо я сейчас расскажу правду журналистам, либо мне такое могут пришить те же полицейские, что я просто сяду на пару лет. А я так не хочу», - начал свой рассказ бывший сотрудник Соболь.

По словам Павла, организацией работы занималась сотрудница ФБК Ольга Ключникова.

«Все время дерганная была и за телефоны бесконечно хваталась», - вспоминает волонтер. Именно она вводила соискателей в заблуждение, рассказывая, что за подделку подписей серьезной ответственности не будет, максимум – «административка».

Павел поверил. За 2 тысячи рублей в день команда из трех рисовальщиков работала с 19 до 7. Была и дневная смена. Норма автографов в смену – 40 штук. В оставшееся после выполнения норматива время «художники» пили пиво и занимались своими делами. Павел успел отработать только три дня, на четвертый пришла полиция, после чего случилась то, что обычно делает Навальный со своими сторонниками.

 

По словам Павла, в первый день работы часть листов заполняли за Ивана Жданова, однако все последующие дни рисовали исключительна за Соболь. При этом Ключникова постоянно повторяла, что за это ничего не будет, и что ничего предосудительного в том, чтобы «воевать» с властями таким способом, нет. Сначала, отмечает Павел, работники думали, что они заполняют тестовые листы за волонтеров. Когда же начали возникать вопросы, сотрудница Соболь заверила, что полиция не приедет из-за боязни «ввязываться в политический скандал».

Напомним, спустя несколько дней после облавы на Шелепихинской набережной кандидат в депутаты Мосгордумы от 5-го округа Александр Босых раскрыл еще одну «фабрику», где массово фальсифицировали избирательные документы в пользу Гудкова, Соболь и Яшина.

Федор ПОЛЯКОВ, политолог



Комментарии


  •  Юрий пятница, 15 августа 2024 в 00:27:38 #52589

    Грязная провокация от ПЖиВ.


  •   суббота, 16 августа 2024 в 00:27:38 #52654

    Редакция, вы сосвсем там идиоты. Ваш источник ФАН? Это смешно просто. Очередная провластная сми-помойка


  •   воскресенье, 17 августа 2024 в 00:27:38 #52688

    Долбаные либероиды, им надо по школам ходить, только среди школьников смогут набрать хоть какое то число сторонников, или по психушкам...


  •   суббота, 23 августа 2024 в 00:27:38 #53387

    Очень хочется процитировать один советский фильм еще времен войны (понятно, к кому тогда обращались эти слова):" А вы все на провокациях работаете?"


  •   , 25 августа 2024 в 00:27:38 #53593

    Очень хочется процитировать один советский фильм еще времен войны (понятно, к кому тогда обращались эти слова):" А вы все на провокациях работаете?"


  •   суббота, 30 августа 2024 в 00:27:38 #54286

    Долбаные либероиды, им надо по школам ходить, только среди школьников смогут набрать хоть какое то число сторонников, или по психушкам...


  •  Юрий суббота, 30 августа 2024 в 00:27:38 #54306

    Грязная провокация от ПЖиВ.


  •   суббота, 30 августа 2024 в 00:27:38 #54331

    Редакция, вы сосвсем там идиоты. Ваш источник ФАН? Это смешно просто. Очередная провластная сми-помойка