НОВОСТИ
05 мая 2026, 12:31
Уволенный глава Минсельхоза Новосибирской области Шинделов, допустивший уничтожение скота, стал главой местного гостехнадзора
230
05 мая 2026, 10:46
В Новосибирске двух учёных-физиков приговорили к 12,5 годам колонии за госизмену. Поводом стала научная публикация
503
ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ
ЭКСКЛЮЗИВЫ
Медведев поручил проработать возможность введения tax free в России
Подписаться на обновления
Премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил Минфину и Минэкономразвития проработать возможность возврата НДС физическим лицам-нерезидентам при вывозе ими товаров, приобретенных в РФ. Об этом сообщается на сайте правительства. Широко применяемая в зарубежных странах система tax free, в России отсутствует.
Медведев отметил, что этот вопрос уже рассматривался, но «многие иностранцы и вообще туристы говорят о том, что такого рода налоговые льготы стимулируют торговлю». Однако срок, к которому необходимо разработать изменения в законодательстве, не указан, передает Интерфакс.
В России ставка НДС составляет 18%. Для отдельных товаров предусмотрена ставка в 10 процентов, тогда как экспортные операции налогом на добавленную стоимость не облагаются.
Два года назад Торгово-промышленная палата направляла в Минфин проект изменений во вторую часть Налогового кодекса, направленных на введение системы tax free на территории России. Предполагалось, что минимальный порог стоимости товаров для возврата НДС будет установлен в две тысячи рублей. Проект хода не получил.
Сейчас в систему tax free входит 41 страна — последней к ней присоединилась Белоруссия. Гражданам стран — участниц Таможенного союза налог не возмещается.
В мировой практике обслуживанием туристов по возврату налога занимаются частные компании. Минимальная стоимость покупки для участия в программе tax free везде разная; суммы возврата составляют 7-22% от стоимости товаров, независимо от величины НДС в стране.
Точной статистики о том, сколько и на что тратят иностранцы, пока находятся в России, нет. При этом Россия стабильно занимает второе место среди стран, чьи граждане возвращают больше всего НДС. На первом месте Китай — их налоговый возврат в среднем на человека составляет больше 1000 долларов, у россиян сумма колеблется в пределах 800-900 долларов.
Вам понравилась эта публикация?
Другие Новости
05 мая 2026, 12:31
Уволенный глава Минсельхоза Новосибирской области Шинделов, допустивший уничтожение скота, стал главой местного гостехнадзора
230
05 мая 2026, 10:46
В Новосибирске двух учёных-физиков приговорили к 12,5 годам колонии за госизмену. Поводом стала научная публикация
503
05 мая 2026, 07:41
Россия объявила одностороннее перемирие на 8 и 9 мая в честь Дня Победы, Украина ответила «режимом тишины» с 5 на 6 мая
680
04 мая 2026, 16:19
Мэрия Екатеринбурга предложила безвозмездно передавать здания и имущество учреждений культуры военкоматам
1036
03 мая 2026, 21:53
Трамп счел «неприемлемым» новое предложение Ирана по урегулированию конфликта
1052
03 мая 2026, 10:02
Массированный налёт БПЛА на Ленобласть: задержаны рейсы, в Приморске – пожар
1383

Комментарии