НОВОСТИ
СК сообщил о задержании заместителя Шойгу по подозрению в получении крупной взятки
ЭКСКЛЮЗИВЫ
30.01.2024 20:29 НЕ ЗА ЛЮДЕЙ
94512
12.12.2023 08:43 ПОЙМАТЬ МАНЬЯКА
25599
02.11.2023 08:35 ТРУДНОЕ ДЕТСТВО!
26027
16.10.2023 08:30 ТЮРЕМНЫЕ ХРОНИКИ
28744
13.10.2023 09:14 КОВАРНЫЙ ПЛАН
26971
sovsekretnoru
Медведев поручил Миллеру следить за отбором газа на Украине

Медведев поручил Миллеру следить за отбором газа на Украине

медведев поручил миллеру следить за отбором газа на украине 05.01.2015

На встрече с премьером глава "Газпрома" не исключил, что на Украине могут возникнуть ситуации с несанкционированным отбором газа из транзитной трубы. По мнению Миллера, риск несанкционированных отборов сохраняется из-за того, что первоначально Украина не закачала в должном объеме газ в свои подземные хранилища.

 
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил главе «Газпрома» Алексею Миллеру внимательно отслеживать ситуацию с отбором российского газа на Украине и при необходимости принимать оперативные решения, сообщает РИА «Новости».
 
На встрече с премьером глава «Газпрома» не исключил, что на Украине могут возникнуть ситуации с несанкционированным отбором газа из транзитной трубы. По мнению Миллера, риск несанкционированных отборов сохраняется из-за того, что первоначально Украина не закачала в должном объеме газ в свои подземные хранилища.
 
«Мы знаем, что официальные цифры были 16,5 миллиарда кубометров газа. Это совсем не так много для прохождения холодной зимы. Но где-то 5-6 миллиардов из 16,5 — это так называемый неактивный газ, им в принципе нельзя воспользоваться», — подчеркнул глава «Газпрома».
 
«Мы, естественно, заинтересованы в том, чтобы Украина была надежным партнером в этом отношении. Но то, о чем вы говорите, заставляет задуматься о том, как будут развиваться события. Внимательно следите за тем, каким образом происходит отбор газа на Украине, и в случае необходимости принимайте оперативные решения, если они потребуются», — сказал премьер Медведев.
 
Миллер также доложил, что в конце декабря Украина заплатила 1,65 миллиарда долларов в счет погашения обязательств по долгу за газ в размере 3,1 миллиарда долларов.
 
«Эти условия были достигнуты в рамках трехсторонних договоренностей Украины, Европейской комиссии и Российской Федерации («Газпромом»). Соответственно, обязательства по погашению долга Украина в полном объеме выполняет», — сказал Миллер.
 
Он также отметил, что выплаченные деньги — это только часть долга.
 
«Сумма долговых обязательств, которые предъявлены Украине, — 5,3 миллиарда, то есть часть долга они нам погасили», — сказал Миллер.
 
По его словам, украинская сторона выполнила предоплату за поставки газа в январе в размере 150 миллионов долларов.
 
«С учетом того, что Украина в декабре месяце в значительных объемах отбирала газ из своих подземных хранилищ, она не выбрала те объемы, которые были предоплачены для поставки газа в декабре. Из миллиарда кубометров газа поставки в декабре Украина отобрала где-то около 50 процентов, соответственно, с учетом предоплаты за январские поставки 150 миллионов долларов украинские объемы за январь составляет около 1 миллиарда кубометров. На самом деле это не так много по той причине, что холодает и холодает на Украине, объемы суточных отборов на Украине в январе увеличились в сравнении с декабрем в два раза», — отметил Миллер.
 


Комментарии



Оставить комментарий

Войдите через социальную сеть

или заполните следующие поля



 

Возврат к списку