НОВОСТИ
04.12.2023 20:08
Мобилизованный отказался от обвинений в адрес командования после того, как сутки провел привязанным к дереву (ВИДЕО)
1153
04.12.2023 19:02
Один человек погиб, 11 пострадали: в Воронежской области фура влетела в колонну Росгвардии (ВИДЕО)
428
04.12.2023 15:34
В Амурской области в СИЗО покончил с собой фигурант дела о госизмене в пользу Китая
1098
04.12.2023 14:50
Для «деоккупации Украины» главком ВСУ попросил у главы Пентагона 17 млн снарядов и $350-400 млрд
489
04.12.2023 13:42
На шаг ближе к ресурсам: венесуэльцы проголосовали за вхождение в состав своей страны западной части Гайаны
885
04.12.2023 12:21
Четверо погибших, в том числе двое детей: в Крыму семья из семи человек отравилась угарным газом
941
04.12.2023 10:07
В аэропортах Внуково, Домодедово и Шереметьево задерживают вылет 75 рейсов (ВИДЕО)
808
ЭКСКЛЮЗИВЫ
Медведев подписал постановление о вводе пошлин на товары из Украины

Пошлины будут взиматься лишь в том случае, если Украина в нарушение достигнутых ранее договоренностей начнет применять статьи экономической части соглашения об ассоциации с Евросоюзом ранее 1 января 2016 года.
Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление о введении таможенных пошлин на товары из Украины.
“Речь идет о продовольствии, продукции легкой и обрабатывающей промышленности, о других товарах”, — сообщил он в ходе пленарного заседания форума «Сочи-2014», передает РБК.
Медведев уточнил, что пошлины начнут взиматься лишь в том случае, если Украина в нарушение достигнутых ранее договоренностей начнет применять статьи экономической части соглашения об ассоциации с Евросоюзом ранее 1 января 2016 года.
«Мы не можем допустить, чтобы отдельные положения соглашения, которые представляют угрозу для нашего рынка, стали действовать досрочно», — заявил Медведев.
Кроме того, премьер пообещал не допустить, чтобы под видом товаров из Украины, которая является участницей зоны свободной торговли в СНГ, на рынок РФ по демпинговым ценам поступала продукция производителей из стран Евросоюза.
12 сентября 2014 года в ходе трехсторонних переговоров с участием представителей Украины, России и ЕС была достигнута договоренность об отсрочке вступления в силу соглашения о свободной торговле между Украиной и ЕС.
По словам главы министерства иностранных дел Украины Павла Климкина, договоренность между сторонами позволила установить «сложный баланс, который позволит эффективно функционировать либерализации свободной торговли с ЕС» и совмещать либерализацию с зоной свободной торговли СНГ.
Ранее президент России Владимир Путин оценил потери экономики от противозаконного реэкспорта на рынок Таможенного союза под видом украинских товаров продукции стран ЕС в $3 млрд.
«Под ударом окажутся целые секторы нашей промышленности, агропромышленного комплекса со всеми последствиями для темпов хозяйственного роста и занятости населения. Россия в этой ситуации, конечно же, бездействовать не может. И мы просто вынуждены будем принять ответные меры. В полном соответствии с положениями соглашения СНГ о зоне свободной торговли и нормами ВТО, будем вынуждены отменить преференции к импорту с Украины. Просто будем вынуждены ввести в отношении Украины стандартный торговый режим. Тот же, который применяется в том числе в торговле между Россией и Евросоюзом», – заявил Путин во время встречи глав государств Таможенного союза с президентом Украины и представителями Европейского союза состоявшейся 26 августа.
16 сентября Верховная рада и Европарламент синхронно ратифицировали соглашение об ассоциации Украины с ЕС, после чего Петр Порошенко немедленно подписал закон о ратификации.
Комментарии