НОВОСТИ
Два фигуранта дела о теракте в «Крокусе» обжаловали свой арест
ЭКСКЛЮЗИВЫ
30.01.2024 20:29 НЕ ЗА ЛЮДЕЙ
91167
12.12.2023 08:43 ПОЙМАТЬ МАНЬЯКА
21794
02.11.2023 08:35 ТРУДНОЕ ДЕТСТВО!
22606
16.10.2023 08:30 ТЮРЕМНЫЕ ХРОНИКИ
25218
13.10.2023 09:14 КОВАРНЫЙ ПЛАН
23540
sovsekretnoru
Медведев дал два дня на подготовку санкций против Турции

Медведев дал два дня на подготовку санкций против Турции

медведев дал два дня на подготовку санкций против турции 26.11.2015

Россия в ответ на атаку турецких ВВС на бомбардировщик Су-24 примет меры военного, дипломатического и экономического характера. Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, открывая заседание кабмина.

 
Россия в ответ на атаку турецких ВВС на бомбардировщик Су-24 примет меры военного, дипломатического и экономического характера. Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, открывая заседание кабмина. По его словам, это акт агрессии со стороны Турции, передает ТАСС.
 
«Военные и дипломатические меры реагирования на это преступление уже были и еще последуют», — сказал Медведев.
 
Российский премьер добавил, что будут еще и экономические меры.
 
По его словам, правительство выработает экономические ограничительные меры в отношении Турции.
 
«В результате, правительству поручено выработать систему мер реагирования на акт агрессии в экономической и гуманитарной сферах», — сказал Медведев. 
 
Он отметил, что решения будут приняты на основании закона о специальных экономических мерах от 2006 года, который рассчитан на подобные ситуации.
 
«Там установлен такой набор мер — это и приостановление реализации программ экономического сотрудничества, и ограничения по финансовым операциям, и ограничения по внешнеторговым сделкам, и изменения по таможенным пошлинам — ввозным и вывозным, меры воздействия на туристическую сферу, на перевозки — включая транзит, перемещение воздушных и водных судов, и на гуманитарные контакты. Наконец, на использование рабочей силы», — сказал он. 
 
Медведев дал два дня на подготовку предложений по ограничительным мерам против Турции. Он подчеркнул, что эти меры не будут ограничены каким-либо сроком.
 
«Предлагаю все это сделать в двухдневный срок для того, чтобы максимально быстро перейти к соответствующим процедурам», — заявил глава кабмина на заседании правительства.
 
Это поручение, по его словам, дано целому ряду ведомств, которые должны будут принять участие в подготовке соответствующего указа президента РФ и постановления правительства. 
 
Медведев отметил, что документы должны быть представлены в правительство и администрацию президента.
 
«Этот срок будет зависеть и от международной ситуации, и от вопросов обеспечения безопасности в рамках закона о специальных экономических мерах, ну и, наконец, от наших отношений с Турцией».
 
Санкции России против Турции в ответ на атаку на Су-24, по словам премьер-министр РФ, коснутся реализации совместных инвестпроектов, работы турецких компаний в России и поставок товаров.
 
«В этих документах речь пойдет о введении ограничений и запретов на деятельность экономических структур Турции на территории России, ограничении и запрете поставок продукции, включая продовольственные товары, на выполнение работ и оказании услуг турецкими компаниями и о других ограничительных мерах», — сказал Медведев.
 
Российский премьер отметил, что ограничения могут коснуться и целого ряда инвестпроектов, «сотрудничество по которым с Турцией определялось высоким уровнем доверия с этим государством». 
 


Комментарии



Оставить комментарий

Войдите через социальную сеть

или заполните следующие поля



 

Возврат к списку