НОВОСТИ
В Балашихе киллер застрелил бизнесмена
ЭКСКЛЮЗИВЫ
30.01.2024 20:29 НЕ ЗА ЛЮДЕЙ
93986
12.12.2023 08:43 ПОЙМАТЬ МАНЬЯКА
25032
02.11.2023 08:35 ТРУДНОЕ ДЕТСТВО!
25494
16.10.2023 08:30 ТЮРЕМНЫЕ ХРОНИКИ
28183
13.10.2023 09:14 КОВАРНЫЙ ПЛАН
26426
sovsekretnoru
Медведев: антикризисный план правительства обеспечит социальную стабильность

Медведев: антикризисный план правительства обеспечит социальную стабильность

медведев: антикризисный план правительства обеспечит социальную стабильность 22.01.2015

Исполнение социальных обязательств будет приоритетом государства, несмотря ни на какие трудности в экономике, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на заседании правительства.  Он потребовал зарезервировать в бюджете дополнительные средства на пособия безработным, если их число будет расти.

 
Активизация экономического роста, поддержка отдельных отраслей и обеспечение социальной стабильности – по этим направлениям  будет строиться антикризисный план правительства, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на заседании правительства, передает РИА Новости.
 
По его словам, план должен быть окончательно утвержден не позднее начала следующей недели.
 
«Объемы финансирования по отдельным мероприятиям плана мы еще уточним, потому что это всегда выбор между двумя позициями. Тем не менее, большая часть будет выделена из федерального бюджета и средств Фонда национального благосостояния, а также путем предоставления государственных гарантий», — сказал премьер-министр.
 
Он подчеркнул, что это будут в любом случае очень значительные средства. 
 
«Их нужно использовать максимально эффективно, направить туда, где они создадут необходимый результат», — указал премьер.
 
К направлению, которое касается активизации экономического роста, относится также поддержка системообразующих предприятий и малого и среднего бизнеса. Второе направление — меры поддержки отдельных отраслей, «в случае необходимости, если для этого сложатся условия, или возникнут обстоятельства — и поддержка отдельных предприятий, этого мы тоже не исключаем», сказал премьер.
 
«И в третьих — обеспечение социальной стабильности. Речь, естественно, пойдет и о мониторинге цен на социально значимые товары, лекарства, о дополнительных шагах на рынке труда и о поддержке самых незащищенных групп населения, инвалидов, пожилых лиц, многодетных семей», — отметил Медведев.
 
По словам главы правительства, исполнение соцобязательств будет приоритетом государства, несмотря ни на какие трудности в экономике.  Медведев также потребовал зарезервировать в бюджете дополнительные средства на пособия безработным, если их число будет расти.
 
«Заняться этим вопросом нужно будет в приоритетном порядке, потому что без документов, как вы понимаете, государственная машина не работает. Мы можем напринимать любых, самых лучших решений, и даже эти решения будут подкреплены деньгами, но если будут просрочки в подготовке документов, движения не будет. А это потеря дней и, в конечном счете, удар по уровню жизни».
 
Премьер-министр поручил скорректировать план законопроектной деятельности правительства с учетом мер для стабилизации экономики. 
 
Он отметил, что для реализации предложенного правительством плана необходимо подготовить 60 законопроектов, ряд указов президента, значительное число актов кабмина и большое количество ведомственных документов.
 
«Хотел бы обратиться ко всем коллегам: заняться этим вопросом нужно будет в приоритетном порядке, потому что без документов государственная машина не работает», — сказал Медведев.
 
«А это потеря темпов, потеря дней и, в конечном счете, — удар по уровню жизни», — отметил он.
 
Медведев отметил, что первоочередные меры правительства в социальной сфере будут касаться, в том числе, рынка труда и рынка лекарств.
 
«Какие бы трудности не испытывала экономика, важнейшим приоритетом деятельности правительства является исполнение всех социальных обязательств. Первоочередные меры правительства должны будут связаны с прямой поддержкой рынка труда, особенно важно продолжить индексацию пенсий — здесь решения приняты. Будем, конечно, внимательно следить за рынком лекарств, чтобы обеспечить стабильные цены и наличие жизненно важных для людей препаратов», — сказал Медведев на заседании правительства.
 
Медведев добавил, что объемы финансирования будут уточняться, но большая часть будет выделена из средств федерального бюджета и средств ФНБ, а также через предоставление соцгарантий. 
 
«Причем в любом случае это достаточно значительные средства. Их нужно использовать максимально эффективно», — сказал он.
 
Также он отметил, что необходимо посмотреть на те меры, которые можно принять в регионах, включая программу профессионального обучения и организацию общественных работ.
 
Первый вице-премьер Игорь Шувалов ранее сообщил, что кабмин к понедельнику доработает антикризисный план, в частности, по источникам финансирования, чтобы во вторник представить его президенту Владимиру Путину. Шувалов отметил, что в целом президент этот план одобрил.
 
«План мероприятий по поддержке и развитию российской экономики, а также по обеспечению социальной стабильности РФ в пределах 2015 года был доложен президенту. Президентом в целом план одобрен. Однако по некоторым направлениям была дискуссия по поводу, нужно ли в таком объеме денежные средства расходовать», — цитирует Шувалова ТАСС.
 
«В понедельник утром произойдет итоговое мероприятие в правительстве РФ, затем мы доложим президенту Российской Федерации Владимиру Владимировичу Путину в понедельник же итоговый материал с тем, чтобы во вторник правительство имело возможность итоговый план утвердить», — сказал он.
 
«И вообще в течение 2015 года нам придется неоднократно обращаться за помощью к законодателям, чтобы вносить поправки либо в бюджет 2015 года, либо принимать меры, определяющие различные сферы регулирования с тем, чтобы мы могли оперативно действовать и на рынке труда, и в целом для поддержки отраслей экономики», — пояснил первый вице-премьер.
 
По словам Шувалова, реализация антикризисного плана правительства потребует в целом 1,375 триллиона рублей.
 
«У нас за основу план принят, расходы на этот план в таком объеме огромные, у нас есть определенные лимиты по дефициту федерального бюджета для того, чтобы обеспечить макроэкономическую стабильность. Мы никаких разумных пределов нарушать не должны. Для того чтобы обеспечить эти пределы, от каких-то мероприятий в таком объеме нужно будет отказаться», — сказал он после совещания.
 
«Мы сейчас должны сбалансировать все эти мероприятия настолько, чтобы разумную границу по дефициту федерального бюджета на текущий год не нарушить», — добавил первый вице-премьер.
 


Комментарии



Оставить комментарий

Войдите через социальную сеть

или заполните следующие поля



 

Возврат к списку