НОВОСТИ
16 июня 2026, 15:19
Оператора связи оштрафовали на ₽1,8 млн за пропуск звонков мошенников петербурженке
343
16 июня 2026, 13:59
Великобритания ввела новые санкции против 11 россиян, 32 компаний и 27 судов
356
16 июня 2026, 11:00
Блогера-мошенницу Уланову и её мужа будут судить за хищение 130,7 млн рублей у 246 потерпевших
379
16 июня 2026, 08:49
Лукашенко: Ватикан и Израиль обманули РФ, когда просили отвести войска от Киева и примириться с Украиной
745
16 июня 2026, 07:43
Новосибирские фермеры подали коллективный иск против властей из-за изъятия скота
500
16 июня 2026, 06:53
Арбитраж в Гааге отклонил претензии Украины к России по Керченскому проливу и Крымскому мосту
724
ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ
ЭКСКЛЮЗИВЫ
Лукашенко заявляет, что украинцы ненавидят Зеленского и призывает к переговорам
Подписаться на обновления
«Денацифицирована Украина. Но есть несколько оголтелых нациков, которые там остались, но они уже не в тренде. Сегодня под 70 с лишним процентов ненавидят Зеленского, потому что он обещал одно, а делает другое, и гибнут люди», — сказал белорусский президент.
По словам Лукашенко, украинцы, отправляясь на фронт, понимают, что идут «в одну сторону». Также он рассказал об огромном количестве уклонистов из Украины, которые бегут на Запад через территорию Белоруссии.
Конфликт России и Украины он назвал «драчкой» и обосновал необходимость переговоров возможностью избежать эскалации: «По периметру Беларуси и России уже понажимали «красные эти кнопки». Осталось только «самую красную» нажать». В продолжении боев, уверен Лукашенко, заинтересованы только западные страны, а «ни украинскому народу, ни россиянам, ни белорусам [нынешняя ситуация] не нужна».
Вторжение украинских войск в Курскую область, по мнению Лукашенко, — это попытка Киева занять более сильную позицию в случае переговоров и повышение ставки, но эта стратегия не подходит в борьбе с «огромной империей» [речь о России].
Белорусский лидер считает, что подобная эскалация со стороны Украины — это попытка толкнуть Россию на ассиметричные действия, в том числе применению ядерного оружия.
До этого он рассказал, что Украина подвела к границе с Белоруссией более 120 тыс. солдат и предупредил Киев, что если ВСУ задумают зайти на территорию его страны, то сделают это с очень большими потерями, так как граница заминирована «как никогда». Лукашенко заявил, что план по обороне Москвы и Минска проработан, при необходимости его можно изменить на наступательный.
Напомним, что президент РФ Владимир Путин объявил денацификацию Украины одной из главных целей специальной военной операции, которая началась 24 февраля 2022 года. Другими целями были названы демилитаризация Украины и защита населения Донбасса. Также Путин заверил, что у России нет цели оккупировать Украину.
Власти Украины отвергают претензии России по поводу нацизма. «Денацификация и демилитаризация — вообще мы не обсуждаем это. Я сказал, что наша [переговорная] группа… Мы вообще не сядем за стол, если будем говорить о какой-то демилитаризации, какой-то денацификации. Для меня это непонятные абсолютно вещи», — сказал Зеленский в марте 2022 года.
(фото: ОСН)
Уважаемые читатели газеты «Совершенно секретно»! Присоединяйтесь к нам в Telegram и подписывайтесь на наш официальный канал в Дзене. Там все самое интересное.
____________________
Читайте в новом номере газеты «Совершенно секретно»:
ПРИГЛАШЕНИЕ К МИРУ ИЛИ УЛЬТИМАТУМ?
Накануне прошедшего швейцарского саммита Владимир Путин озвучил свои мирные инициативы по Украине. Что это: попытка донести до мирового сообщества позицию России и прекратить кровопролитную бойню в Украине, или же жёсткое предупреждение коллективному Западу?
ФРАНЦУЗСКИЕ ЛЕГИОНЕРЫ УЖЕ НА ДОНБАССЕ?
Похоже, президент Макрон выполнил своё обещание и отправил в Украину французских военных. Появление на Донбассе легионеров из Франции может привести к дальнейшему обострению конфликта, но не будет означать прямого столкновения России с НАТО
НОВЫЙ ДРУГ ЛУЧШЕ СТАРЫХ ДВУХ
Саудовская Аравия готова больно ударить по Западу, если он конфискует замороженные российские деньги. А США с ЕС опасаются сближения Москвы и Эр-Рияда
Вам понравилась эта публикация?
Другие Новости
16 июня 2026, 15:19
Оператора связи оштрафовали на ₽1,8 млн за пропуск звонков мошенников петербурженке
343
16 июня 2026, 13:59
Великобритания ввела новые санкции против 11 россиян, 32 компаний и 27 судов
356
16 июня 2026, 11:00
Блогера-мошенницу Уланову и её мужа будут судить за хищение 130,7 млн рублей у 246 потерпевших
379
16 июня 2026, 08:49
Лукашенко: Ватикан и Израиль обманули РФ, когда просили отвести войска от Киева и примириться с Украиной
745
16 июня 2026, 07:43
Новосибирские фермеры подали коллективный иск против властей из-за изъятия скота
500
16 июня 2026, 06:53
Арбитраж в Гааге отклонил претензии Украины к России по Керченскому проливу и Крымскому мосту
724
15 июня 2026, 17:22
Сына экс-адвоката Эльмана Пашаева арестовали по делу о крупном мошенничестве
843
15 июня 2026, 15:05
Глава ВВС ФРГ: при конфликте с Россией НАТО ударит по Калининграду и Петербургу
1003
15 июня 2026, 12:44
Премьер Великобритании Стармер объявил о запрете соцсетей для детей младше 16 лет
797
15 июня 2026, 11:25
Ynet: Нетаньяху заявил Трампу, что Израиль не будет выводить войска из Ливана
863
15 июня 2026, 10:38
ФСБ задержала кипрских брокеров за мошенничество с акциями российских предприятий на 7 млрд рублей
1202
15 июня 2026, 09:53
При взрыве бытового газа в пятиэтажке Самары погибли два человека. Возбуждено уголовное дело
861
15 июня 2026, 07:44
Три человека погибли при атаке БПЛА на Тулу. В Киеве после удара загорелась Киево-Печерская Лавра
1260
14 июня 2026, 18:47
По Новосибирскому сценарию: трагедию с убоем скота могут повторить под Самарой?
1170
14 июня 2026, 09:28
Налёт на Москву: работает ПВО, Жуковский закрыт, Домодедово – по согласованию
3383
14 июня 2026, 09:00
Последствия атаки: под Ярославлем горят хранилища топлива, в Орле – многоэтажка
4418

Комментарии