НОВОСТИ
25 мая 2026, 11:59
Работу детсадов и школ Бодайбо остановили до 1 июня из-за отсутствия питьевой воды
550
25 мая 2026, 05:56
США и Иран договорились об открытии Ормузского пролива. Brent ниже $99 за баррель
759
ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ
ЭКСКЛЮЗИВЫ
Лукашенко пригрозил покинуть ЕАЭС, если Россия не прекратит торговую войну
Подписаться на обновления
Президент Белоруссии Александр Лукашенко предупредил, что его страна может покинуть Евразийский экономический союз, в случае продолжения торговой войны с Россией. Из-за подозрений в реэкспорте запрещенных европейских продуктов Москва ограничивала поставки из Белоруссии. Лукашенко считает эти ограничения нарушением правил ЕАЭС, передает РБК со ссылкой на Reuters.
Белорусский лидер заявил, что по его мнению в рамках Евразийского экономического союза не должно быть торговых воин.
«Если соглашения не будут соблюдаться, то Белоруссия не исключает своего выхода из ЕАЭС», — отметил он.
По словам белорусского президента, именно в этом заключалась оговорка, с которой Минск подписывал договор о ЕАЭС.
Ранее президент Белоруссии заявил, что зависимость от одного российского рынка, делает экономику уязвимой. В этой связи в середине января он поручил МИД Белоруссии искать новые рынки.
Кроме того Лукашенко заявил, что белорусские власти не планировали в конце прошлого года девальвировать национальную валюту, но население сделало все для того, чтобы это случилось, передает Интерфакс.
«Мы не собирались девальвировать нацвалюту. И я тогда сказал, что если вы будете бегать по обменникам, вы нас толкнете к тому, что мы будем вынуждены, чтобы не опустошить наши золотовалютные резервы, отпустить нацвалюту в свободное плавание», — сказал Лукашенко.
«Так какие ко мне претензии? Я знал, что вы, как истинные белорусы, меня не послушаете. Вы за прошлый год купили 60 тыс. автомобилей. Вы в данном случае из России вывезли все, что было, из Москвы и из Питера», — продолжил глава государства.
«Беднота в Беларуси — не протиснуться на дорогах», — заметил белорусский президент.
Он отметил, что белорусские власти «постарались действовать быстро» и приняли пакет антикризисных мер, которые были призваны обеспечить стабильность на финансовом рынке страны.
«На данный момент получилось, но посмотрим, что будет дальше», — сказал президент.
Глава государства подчеркнул, что правительство продолжает следить за ситуацией на валютном и потребительском рынках.
«Все это делается спокойно и без всякого надрыва, поскольку вопросы касаются денег — деньги любят тишину. Если вы хотите, чтобы было спокойно, не надо лишнего шума на эту тему. Психология рыночной экономики такова», — отметил Лукашенко.
Вам понравилась эта публикация?
Другие Новости
25 мая 2026, 11:59
Работу детсадов и школ Бодайбо остановили до 1 июня из-за отсутствия питьевой воды
550
25 мая 2026, 05:56
США и Иран договорились об открытии Ормузского пролива. Brent ниже $99 за баррель
759
24 мая 2026, 12:53
Артист Мариинского театра выстрелил в 11-летнего мальчика, игравшего на улице на саксофоне
1146
24 мая 2026, 12:03
Захарова: на место атаки ВСУ на колледж в ЛНР прибыли журналисты из 19 стран
1052
24 мая 2026, 09:55
Украина подверглась одной из самых масштабных атак – основной удар пришёлся по Киеву
3502
23 мая 2026, 18:33
Премьер Армении Пашинян пообещал покинуть пост, если минимум 300 тыс. человек поддержат его отставку
1709
23 мая 2026, 16:16
Экс-сенатора Думу и адвоката Клеточкина арестовали по делу о махинациях на 20 млн рублей
1246
23 мая 2026, 13:06
Politico: в Британии провели военные учения с отработкой атак до Санкт-Петербурга
1288
23 мая 2026, 08:16
CBS: более 40 тыс. человек из 6 городов эвакуировали из-за утечки химикатов в Калифорнии (США)
1321
22 мая 2026, 17:00
У сотрудников Института философии РАН прошли обыски, задержана старший научный сотрудник
1621
22 мая 2026, 13:49
Более 30 мигрантов, устроивших массовую драку на свадьбе, задержали в Москве
1702
22 мая 2026, 11:29
Воспитатели элитного детсада в Кызыле тайно ставили малышам уколы, чтобы они успокаивались
1749

Комментарии