НОВОСТИ
14 марта 2026, 11:13
Девять человек пострадали в столкновении минивэна с мигрантами со школьным автобусом с детьми в Москве
602
14 марта 2026, 09:56
Axios: Израиль намерен расширить наземную операцию в Ливане, чтобы повторить сценарий Газы
493
14 марта 2026, 08:40
IT-эксперт: доступ к Telegram с VPN возможно заблокировать, только если отключить всю связь
622
13 марта 2026, 16:30
Вице-президента «Атомстройэкспорта» Николая Виханского арестовали по обвинению в коррупции
819
ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ
ЭКСКЛЮЗИВЫ
Лига безопасного интернета пожаловалась на Google как угрозу цифровому суверенитету РФ
Подписаться на обновления
Лига безопасного интернета (ЛБИ) заявила, что корпорация Google угрожает «цифровому суверенитету» России. Такой вывод активисты ЛБИ сделали из исследования деятельности Google в России, которое обещают обнародовать в ближайшее время. На этой неделе Лига направила официальное обращение заместителю председателя правительства РФ Дмитрию Рогозину, сообщается в пресс-релизе организации, поступившем в «Ленту.ру».
«Google сознательно ведет работу по влиянию на внутриполитические дела России, а также по продвижению своих продуктов среди российских граждан и чиновников, целью которой является ослабление российского электронного суверенитета», — приводятся в сообщении слова исполнительного директора ЛБИ Дениса Давыдова.
Представители ЛБИ предхявляют следубшие претензии к Google: компания не имеет формального представительства на территории России, зарегистрирована в штате Калифорния (США) и. соответственно, подчиняется американским законам, что позволяет Google обходить требования российского закона «О персональных данных» в части передачи информации о пользователях третьим лицам. К тому же Google «крайне неохотно» исполняет требования закона № 139-ФЗ о незаконном контенте: сервисы Google Translate и Google Mobilizer позволяют получить «обходным путем» доступ ко всей информации из реестра запрещенных сайтов.
ЛБИ критикует компанию за противодействие попыткам регулирования интернета в различных странах. В качестве примеров способов борьбы Google против ограничений в интернете приводится спонсирование создания анонимной сети TOR и открытие Google специальной страницы на своем сайте, где собираются подписи в «поддержку свободного и открытого Интернета».
В сообщении подчеркивается, что корпорация Google активно сотрудничает со спецслужбами США, в частности, с 2007 года участвует в программе PRISM Агентства национальной безопасности США, созданной для слежки за интернет-пользователями.
Кроме того, по мнению специалистов ЛБИ, представляет угрозу распространение мобильных устройств с операционной системой Android от Google, т.к. это обеспечит доступ спецслужб США к данным пользователей по всему миру. «Все новые мобильные телефоны, планшеты, телевизоры, автомобили и другие устройства на Android будут включать в себя набор патчей («заплаток), разработанных АНБ, позволяющих вести строгий контроль за приложениями, передающими данные в Интернет, и при необходимости изолировать их,» — заявляется в сообщении ЛБИ. Представители ЛБИ также отмечают, что Google, «имея тесные связи со спецслужбами США и не починяясь законам РФ, Google, с другой стороны, активно продвигает свои продукты среди чиновников и населения РФ». Например, специалисты Google активно участвуют в работе профильного Комитета Совета Федерации по формированию Стратегии кибернетической безопасности, а также регулярно проводят обучение граждан РФ интернет-технологиям, делая акценты на собственных сервисах.
Пресс-релиз Лиги безопасного интернета появился 27 сентября — в день 15-летия корпорации Google. Сегодня же стало известно, что калифорнийский суд принял к рассмотрению иск, в котором Google обвиняют в использовании информации пользователей из почтовых сообщений других сервисов в рекламных целях. Некоммерческое партнерство «Лига безопасного интернета» было учреждено в 2011 году Благотворительным фондом Святителя Василия Великого при поддержке Минкомсвязи РФ. Попечительский совет Лиги возглавляет помощник Президента Российской Федерации Игорь Щеголев. Также именно ЛБИ выступила инициатором российского закона о реестре запрещенных сайтов, который активно критикует общественности и участники интернет-отрасли.
Вам понравилась эта публикация?
Другие Новости
14 марта 2026, 11:13
Девять человек пострадали в столкновении минивэна с мигрантами со школьным автобусом с детьми в Москве
602
14 марта 2026, 09:56
Axios: Израиль намерен расширить наземную операцию в Ливане, чтобы повторить сценарий Газы
493
14 марта 2026, 08:40
IT-эксперт: доступ к Telegram с VPN возможно заблокировать, только если отключить всю связь
622
13 марта 2026, 16:30
Вице-президента «Атомстройэкспорта» Николая Виханского арестовали по обвинению в коррупции
819
13 марта 2026, 13:14
Массовое уничтожение скота у российских фермеров продолжается. Цены на мясо растут, агрохолдинги процветают
2553
13 марта 2026, 12:21
ВККС направила в Генпрокуратуру материалы на двух судей для принятия антикоррупционных мер
776
12 марта 2026, 18:27
Израильское ПО для отслеживания людей обнаружили в российских камерах видеонаблюдения
1147
12 марта 2026, 13:38
Для тушения пожара на нефтебазе на Кубани после атаки БПЛА отправили пожарный поезд
997
12 марта 2026, 11:53
Исполнителей теракта в «Крокус Сити Холл» и их подельников приговорили к пожизненным срокам
1204
12 марта 2026, 10:19
Премьер Венгрии Орбан обвинил власти Украины в угрозах его семье, детям и внукам
1120
12 марта 2026, 08:57
Fars: кибератака Ирана вывела из строя систему железнодорожных путей Израиля
1107
12 марта 2026, 07:48
Задержан журналист, рассказывавший об уничтожении скота новосибирских фермеров
1972
11 марта 2026, 17:19
Банду «чёрных риелторов» из Ульяновска задержали по делу о подготовке к убийству
1398
11 марта 2026, 14:18
Отключения мобильного интернета в Москве нанесли ущерб бизнесу на 3 - 5 млрд руб. Кто возместит? Народ!
1609

Комментарии