НОВОСТИ
По делу замминистра обороны Иванова арестован предполагаемый взяткодатель
ЭКСКЛЮЗИВЫ
30.01.2024 20:29 НЕ ЗА ЛЮДЕЙ
94742
12.12.2023 08:43 ПОЙМАТЬ МАНЬЯКА
25863
02.11.2023 08:35 ТРУДНОЕ ДЕТСТВО!
26253
16.10.2023 08:30 ТЮРЕМНЫЕ ХРОНИКИ
28973
13.10.2023 09:14 КОВАРНЫЙ ПЛАН
27204
sovsekretnoru
Лавров: Россия не поддерживает Китай в территориальных спорах

Лавров: Россия не поддерживает Китай в территориальных спорах

лавров: россия не поддерживает китай в территориальных спорах 05.08.2015

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что совместные учения России и Китая не говорят о том, что Москва поддерживает территориальные притязания Пекина в Южно-Китайском море.

 
Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что совместные учения России и Китая не говорят о том, что Москва поддерживает территориальные притязания Пекина в Южно-Китайском море, передает РИА “Новости”.
 
«Этим политическим аналитикам следовало бы лучше знать российскую позицию, которая не является секретом и уже звучала публично», — заявил глава МИД РФ в интервью сингапурскому телеканалу Channel News Asia. 
 
Кроме того, Лавров напомнил, что Россия выступает за то, «чтобы любые споры в Южно-Китайском, Восточно-Китайском или любых других морях решались в рамках международного права, в первую очередь, на основе конвенции ООН по морскому праву от 1982 года, деклараций, подписанных между Китаем и АСЕАН».
 
«Мы не считаем полезными попытки придать этим спорам международный характер. Такие попытки, как правило, направлены не на сближение стран (вовлеченных в спор), а на то, чтобы набрать какие-то политические очки на международной арене. Я не считаю такой подход серьезным и честным», — сказал глава МИД РФ.
 
В акватории залива Петра Великого и Японского моря РФ и КНР с 20 по 28 августа проведут военные учения под названием «Морское взаимодействие-2015 (II)».
 
Китай наращивает активность в Южно-Китайском море с целью утвердить свой суверенитет над спорным архипелагом Спратли. По территориальному размежеванию у Пекина имеются споры с Брунеем, Малайзией, Вьетнамом и Филиппинами. 
 
Лавров также отметил, что Москва выступает за обеспечение безъядерного статуса Корейского полуострова через достижение устраивающей всех договоренности.
 
«Я ценю эту возможность сверить часы по вопросам нашего взаимодействия. У нас много двусторонних планов. Мы, конечно, обсудим вопросы безопасности в северо-восточной Азии, общую ситуацию на Корейском полуострове», — сказал он в ходе встречи с главой МИД КНДР Ли Су Еном.
 
«Нашей целью остается обеспечение его безъядерного статуса через достижение устраивающей всех договоренности. Мы хотим, чтобы безопасность всех стран региона и, конечно, Корейской Народной Демократической Республики была надежно обеспечена, чтобы законные интересы КНДР уважались всеми без исключения», — сказал Лавров.
 
По его словам, стороны обсудят также гуманитарные связи, которые развиваются весьма интенсивно.
 


Комментарии



Оставить комментарий

Войдите через социальную сеть

или заполните следующие поля



 

Возврат к списку