НОВОСТИ
24 июня 2026, 06:43
Экс-главу «Аэрофлота» Полубояринова арестовали по делу о санации разорившихся 20 лет назад банков
458
23 июня 2026, 16:54
ГД разрешила семьям с двумя и более детьми брать ипотечные каникулы на 1,5 года. Но есть нюанс
1271
ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ
ЭКСКЛЮЗИВЫ
Лавров обвинил США в двойной игре с боевиками «Исламского государства» в Сирии
Подписаться на обновления
Министр иностранных дел России Сергей Лавров завил, что США и коалиция добиваются в Сирии того, чтобы запрещенная террористическая группировка «Исламское государство» ослабила сирийского лидера Башара Асада. При этом, по его словам, Вашингтон не хочет, чтобы экстремисты захватили власть, передает ТАСС.
«Беда США и созданной ими коалиции заключалась в том, что хоть они и объявили, что коалиция создается исключительно для борьбы с ИГ и прочими террористами и не будет вести каких-либо военных действий против сирийской армии, но нанесенные ими удары по позициям террористов и анализ этих ударов на протяжении более одного года позволяют сделать вывод, что били они избирательно, я бы сказал, щадяще, и в большинстве случаев не трогали те подразделения ИГ, которые могли всерьез потеснить сирийскую армию», — сказал глава МИД РФ в эфире телеканала «Россия 1».
Лавров отметил, что это весьма опасная игра.
«Видимо, это из серии «и хочется, и колется»: хочется, чтобы ИГ как можно быстрее ослабило Асада, чтобы он так или иначе ушел, но одновременно не хочется слишком укреплять ИГ, которое после этого может захватить власть«, — отметил он.
Россия, по словам Лаврова, ведет последовательную и решительную борьбу со всеми, кто исповедует и проповедует идеологию терроризма.
Он отметил, что Москва откликнулась на просьбу правительства Сирии оказать военную помощь сирийской армии авиаударами, чтобы остановить наступательные действия боевиков ИГ.
»Мы делаем это последовательно и не делим террористов на тех, которые могли бы помочь решить какие-то тактические задачи, в надежде, что с ними потом можно будет разобраться, а бьем по всем, кто так или иначе исповедует и проповедует террористическую идеологию», — отметил глава внешнеполитического ведомства России.
Вам понравилась эта публикация?
Другие Новости
24 июня 2026, 06:43
Экс-главу «Аэрофлота» Полубояринова арестовали по делу о санации разорившихся 20 лет назад банков
458
23 июня 2026, 16:54
ГД разрешила семьям с двумя и более детьми брать ипотечные каникулы на 1,5 года. Но есть нюанс
1271
22 июня 2026, 18:19
В День памяти и скорби ВСУ нанесли ракетный удар по Воронежу. Есть пострадавшие
1292
21 июня 2026, 10:55
Бюрократическая ошибка в ЕГРН превратила аферистку в собственницу чужой квартиры
1428
21 июня 2026, 09:10
ВСУ атаковали Керченский полуостров. Погибли люди, подача топлива на АЗС Крыма прекращена
2350
21 июня 2026, 07:11
Трамп: США могут взимать плату за услуги «ангела-хранителя» в Ормузском проливе
1385
20 июня 2026, 16:12
Молодой человек взорвал СВУ и устроил резню в ТЦ Краснодара. Есть погибшая и раненые
1939
20 июня 2026, 14:08
Кандидат в президенты Франции Филиппо призвал прекратить поддержку Украины после скандала с Польшей
2384
20 июня 2026, 11:48
Арабский язык станет официальным предметом в российских школах с 1 сентября 2026 г.
5831
20 июня 2026, 10:19
WP: разведка США считает, что Израиль может попытаться сорвать сделку с Ираном
1620
19 июня 2026, 17:25
Суд в Баку вынес приговор восьми IT-специалистам из России, задержанным летом 2025 г.
2197

Комментарии