НОВОСТИ
СК сообщил о задержании заместителя Шойгу по подозрению в получении крупной взятки
ЭКСКЛЮЗИВЫ
30.01.2024 20:29 НЕ ЗА ЛЮДЕЙ
94631
12.12.2023 08:43 ПОЙМАТЬ МАНЬЯКА
25727
02.11.2023 08:35 ТРУДНОЕ ДЕТСТВО!
26141
16.10.2023 08:30 ТЮРЕМНЫЕ ХРОНИКИ
28861
13.10.2023 09:14 КОВАРНЫЙ ПЛАН
27089
sovsekretnoru
Лавров: Киев требует полного соблюдения «режима тишины» перед отводом вооружений

Лавров: Киев требует полного соблюдения «режима тишины» перед отводом вооружений

лавров: киев требует полного соблюдения «режима тишины» перед отводом вооружений 17.04.2015

Киев требует полного соблюдения "режима тишины" перед отводом вооружений калибром менее 100 мм. Об этом заявил в пятницу глава МИД Сергей Лавров.

 
Киев требует полного соблюдения «режима тишины» перед отводом вооружений калибром менее 100 мм. Об этом заявил в пятницу глава МИД Сергей Лавров, передает РИА «Новости».
 
«План отвода вооружений был принят контактной группой на встрече в Минске 12 февраля и поддержан Россией, Францией, Германией и Украиной. Он предусматривал отвод конкретных категорий тяжелых вооружений калибром свыше 100 мм на согласованные для каждой категории расстояния, — сказал он. — Миссия ОБСЕ призвана контролировать процесс отвода вооружений и их складирования в отведенных для этого местах».
 
«14 апреля состоялась видеоконференция контактной группы с участием представителей Совместного центра контроля и координации, с участием представителей специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, в ходе которой обсуждалась ситуация с выполнением минских договоренностей, — отметил Лавров. — Эксперты ОБСЕ констатировали сохраняющиеся нарушения с обеих сторон, как режима прекращения огня, так и нарушения в договоренностях о складировании и отводе тяжелой техники».
 
«Но эксперты ОБСЕ подчеркнули, что прогресс налицо, и сейчас главное — не дать вспыхнуть новым столкновениям, новым обстрелам, потому что ситуация напряженная, особенно вокруг Донецкого аэропорта и населенного пункта Широкино», — добавил глава дипведомства РФ.
 
«13 апреля в Берлине состоялась встреча глав МИД «нормандской четверки», на которой в качестве одного из главных результатов было условлено предложить сторонам отвести тяжелые вооружения и калибром ниже 100 мм, — напомнил Лавров. — Это было поддержано и Луганском, и Донецком. В ходе видеоконференции Контактной группы 14 апреля данное предложение рассматривалось, ополченцы были к этому готовы».
 
«К сожалению, украинская сторона и в этом случае выдвинула предварительные условия, включая опять-таки требования полного «режима тишины», что едва ли реалистично, — обратил внимание министр. — Нам казалось в Берлине, когда с участием главы МИД Украины мы принимали эту рекомендацию, что именно отвод дополнительных категорий вооружений уже меньшего калибра будет реально способствовать снижению риска возникновения новых инцидентов».
 
Москва «будет добиваться от украинских коллег все-таки выполнения того, о чем договариваемся».
 
«К сожалению, не впервые происходит тот факт, что такие метаморфозы происходят с украинской позицией», - констатировал глава МИД РФ.
 
«Напомню, что сразу же после минского саммита 12 февраля, после принятых документов, буквально через день-два из Киева стали звучать заявления, которые прямо противоречили тому, о чем договорились, а затем уже были приняты законодательные акты, — продолжил он. — В частности, данные акты в вопросе о подготовке выборов переворачивали все с ног на голову, и, по сути дела, означали отказ Киева от обязательства решать соответствующие вопросы с представителями Донецка и Луганска».
 
«И в том, что касается особого статуса, который должен быть закреплен в конституции, и много другого», - добавил Лавров.
 
Москва надеется, что «западным партнерам все-таки понятно, кто сейчас тормозит выполнение договоренностей».
 
«Надеемся, что, прежде всего, Берлин и Париж реализуют свою ответственность за достигнутые решения и будут добиваться их выполнения», — заявил глава МИД РФ.
 


Комментарии



Оставить комментарий

Войдите через социальную сеть

или заполните следующие поля



 

Возврат к списку