НОВОСТИ
В Ставропольском крае упал российский Ту-22М3
ЭКСКЛЮЗИВЫ
30.01.2024 20:29 НЕ ЗА ЛЮДЕЙ
93937
12.12.2023 08:43 ПОЙМАТЬ МАНЬЯКА
24974
02.11.2023 08:35 ТРУДНОЕ ДЕТСТВО!
25445
16.10.2023 08:30 ТЮРЕМНЫЕ ХРОНИКИ
28131
13.10.2023 09:14 КОВАРНЫЙ ПЛАН
26371
sovsekretnoru
Лавров: будущее преподнесет немало сюрпризов после украинского кризиса

Лавров: будущее преподнесет немало сюрпризов после украинского кризиса

лавров: будущее преподнесет немало сюрпризов после украинского кризиса 13.10.2014

По словам главы МИД Сергея Лаврова, в течение последней четверти века "мы с партнерами в Евро-Атлантике вели разговоры о выстраивании стратегических отношений, создавали совместные структуры, призванные этому способствовать, принимали политические декларации с призывами к формированию единого пространства мира, безопасности и стабильности"

 
Россия попала под удар западных стран как наиболее активный выразитель самостоятельной точки зрения. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью журналу MGIMO Journal по случаю 70-летия основания Московского государственного института международных отношений МИД РФ.
 
По его словам, в течение последней четверти века «мы с партнерами в Евро-Атлантике вели разговоры о выстраивании стратегических отношений, создавали совместные структуры, призванные этому способствовать, принимали политические декларации с призывами к формированию единого пространства мира, безопасности и стабильности».
 
«Но одновременно западные партнеры продвигали свою повестку дня, игнорируя во многом интересы России, расширяли НАТО, в целом вели дело к тому, чтобы передвинуть контролируемое ими геополитическое пространство вплотную к российским границам», — сказал Лавров.
 
По его словам, складывается впечатление, что Россия «попала под удар как наиболее активный в современном мире выразитель самостоятельной точки зрения, считающий независимую политику своим естественным правом».
 
«Такая линия, разумеется, не сочетается с претензиями кого бы то ни было на отстаивание собственной исключительности», — сообщил глава МИД РФ.
 
Произошедшее на Украине стало кульминацией курса на сдерживание, который Запад осуществлял в отношении России многие годы, сказал Сергей Лавров.
 
«Украинский кризис серьезно встряхнул международную ситуацию, его воздействие будет ощущаться еще достаточно долго, — убежден Лавров. — Сегодня трудно предсказать, как пойдут дела в мире, но можно быть уверенными, что будущее преподнесет немало сюрпризов».
 
По его словам, произошедшее на Украине «стало не проявлением принципиально новых тенденций, а, скорее, кульминацией курса, который западные партнеры осуществляли многие годы в отношении России».
 
«Привычка не воспринимать русских как своих присутствует в Западной Европе столетиями — и это несмотря на то, что в течение как минимум последних трех веков мы являемся неотъемлемой частью европейской культуры и политики, — обратил внимание глава дипведомства. — Именно периоды наиболее активного участия России в общеевропейских делах характеризовались стабильностью и спокойствием на континенте».
 
«К сожалению, и после распада СССР проводился, хотя и в более мягкой форме, курс на сдерживание нашей страны, в которой видели не столько партнера, сколько соперника», — отметил Лавров.
 


Комментарии



Оставить комментарий

Войдите через социальную сеть

или заполните следующие поля



 

Возврат к списку