НОВОСТИ
Два фигуранта дела о теракте в «Крокусе» обжаловали свой арест
ЭКСКЛЮЗИВЫ
30.01.2024 20:29 НЕ ЗА ЛЮДЕЙ
91145
12.12.2023 08:43 ПОЙМАТЬ МАНЬЯКА
21767
02.11.2023 08:35 ТРУДНОЕ ДЕТСТВО!
22584
16.10.2023 08:30 ТЮРЕМНЫЕ ХРОНИКИ
25194
13.10.2023 09:14 КОВАРНЫЙ ПЛАН
23518
sovsekretnoru
Кремль: у России больше нет валюты для поддержания рубля

Кремль: у России больше нет валюты для поддержания рубля

кремль: у россии больше нет валюты для поддержания рубля 18.08.2015

Помощник президента России Андрей Белоусов заявил, что на данный момент, уровень валютных резервов РФ не позволяет проводить интервенции для поддержания курса национальной валюты, в нынешней ситуации единственным рычагом влияния Банка России на рубль является ключевая ставка.

 
Помощник президента России Андрей Белоусов заявил, что на данный момент, уровень валютных резервов РФ не позволяет проводить интервенции для поддержания курса национальной валюты, в нынешней ситуации единственным рычагом влияния Банка России на рубль является ключевая ставка, передает РИА “Новости”
 
«В чем сложность сегодняшней ситуации? Первый момент — у нас рубль сегодня находится в плавающем состоянии. И у нас сейчас уже нет тех золотовалютных резервов или валютных резервов, которые мы могли использовать для поддержки рубля в 2013 году», — сказал Белоусов.
 
На сегодняшний день, по словам помощника президента, размер валютных резервов (без золота) составляет чуть более 300 миллиардов долларов. 
 
«Но из этих 300 миллиардов долларов больше 120 миллиардов долларов приходится на запасы правительства — это Резервный фонд и Фонд национального благосостояния, которые хранятся в валютной форме», — отметил он.
 
Белоусов подчеркнул, что оставшейся части резервов хватит, примерно, на девять месяцев товарного импорта или, примерно, на шесть месяцев импорта товаров и услуг. 
 
«Это, на самом деле, минимальная планка, которая считается в мире естественной границей», — сказал он.
 
«Поэтому, когда Набиуллина говорила о том, что ЦБ будет пополнять резервы — это было вполне оправданное заявление, связанное с их состоянием, которое может оценить любой инвестор», — отметил Белоусов. 
 
В то же время, по его словам, рубль находится в плавающем состоянии и Центробанк имеет ограниченные возможности, чтобы влиять на него через валютные интервенции. 
 
«Поэтому остается в руках ЦБ другой рычаг — ключевая ставка, с помощью которой ЦБ может влиять на стоимость денег в экономике», — отметил он.
 
Глава Центробанка Эльвира Набиуллина в начале июня заявила, что регулятор оценивает в качестве комфортного уровень международных резервов России в размере до 500 миллиардов долларов. По данным регулятора, международные резервы РФ по состоянию на 7 августа составили 358 миллиардов долларов. 
 
По итогам прошлого года международные резервы России сократились до 385,46 млрд долларов.
 


Комментарии



Оставить комментарий

Войдите через социальную сеть

или заполните следующие поля



 

Возврат к списку