НОВОСТИ
17 марта 2026, 14:46
За причастность к «воровскому миру» в Грузии задержаны 72 жителя одного села
80
16 марта 2026, 18:37
Суд отменил домашний арест блогеру Лерчек и приостановил рассмотрение её дела
543
16 марта 2026, 13:35
Долина подала иск на 176 млн рублей на курьеров и дроперов по делу о продаже ее квартиры
624
ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ
ЭКСКЛЮЗИВЫ
Китай, заключив сделку с Австралией, «обставил» США
Подписаться на обновления
Австралия и Китай заключили историческое соглашение о свободной торговле. Подписи под соответствующим документом поставили главы минторгов двух стран в присутствии премьер-министра Австралии Тони Абботта и председателя КНР Си Цзиньпина, который по завершении саммита «двадцатки» в Брисбене прибыл в Канберру с государственным визитом, передает ТАСС.
По мнению СМИ, заключив «одно из крупнейших в истории» соглашений с союзником Запада, Китай «обставил» США, усилия которых по продвижению собственного проекта стратегического партнерства в регионе не увенчались успехом в ходе азиатского турне Барака Обамы, передает Reuters.
«Вашингтон и Пекин представляют конкурирующие друг с другом проекты свободной торговли в АТР: США предлагают модель Транс-Тихоокеанского партнерства, куда входят 12 государств за исключением Китая, а КНР предлагает сотрудничество внутри зоны свободной торговли в АТР», — отмечает информагентство.
Переговоры Канберры и Пекина велись около 10 лет.
Благодаря соглашению, постепенно откроются рынки двух стран, объемы которых составляют миллиарды долларов. Будут также смягчены ограничения на китайские инвестиции в Австралию.
Как отмечают наблюдатели, договор особенно выгоден австралийским сельхозпроизводителям и предпринимателям из сектора услуг.
Ранее, выступая в австралийском парламенте, китайский лидер заявил об амбициозных планах Китая удвоить ВВП страны к 2020 году и создать современное социалистическое государство.
Соглашение, в частности, предусматривает в течение ближайших четырех лет практически полную отмену тарифов и пошлин в отношении 93% общего объема австралийского экспорта в Китай и открывает широкий доступ на китайский рынок компаниям австралийского финансового сектора. В выигрыше от реализации достигнутых договоренностей окажутся австралийские экспортеры полезных ископаемых, а также агропроизводители, продукция которых в настоящее время облагается в КНР высокими тарифами.
Вам понравилась эта публикация?
Другие Новости
17 марта 2026, 14:46
За причастность к «воровскому миру» в Грузии задержаны 72 жителя одного села
80
16 марта 2026, 18:37
Суд отменил домашний арест блогеру Лерчек и приостановил рассмотрение её дела
543
16 марта 2026, 13:35
Долина подала иск на 176 млн рублей на курьеров и дроперов по делу о продаже ее квартиры
624
16 марта 2026, 07:27
Правительство одобрило идею ввести новые основания для депортации мигрантов
723
16 марта 2026, 07:02
157 БПЛА, летевших на Москву, сбито за выходные дни. Сегодня под мощным ударом Краснодарский край и Ярославль
1301
15 марта 2026, 14:57
22 человека, в т. ч. пятеро детей, пострадали при столкновении двух трамваев в Москве
957
15 марта 2026, 11:56
Баул с 50 млн руб. и мотоцикл: стали известны новые подробности дела экс-замминистра обороны Цаликова
1478
15 марта 2026, 10:32
Директора школы из Приморья, где 8-летнюю девочку пытали туалетным ёршиком, будут судить
1087
15 марта 2026, 07:26
Мошенники начали убивать: в Москве «сотрудник органов» расправился с женщиной, запугав её дочь
1091
14 марта 2026, 11:13
Девять человек пострадали в столкновении минивэна с мигрантами со школьным автобусом с детьми в Москве
1545
14 марта 2026, 09:56
Axios: Израиль намерен расширить наземную операцию в Ливане, чтобы повторить сценарий Газы
1218
14 марта 2026, 08:40
IT-эксперт: доступ к Telegram с VPN возможно заблокировать, только если отключить всю связь
1732

Комментарии