НОВОСТИ
СК сообщил о задержании заместителя Шойгу по подозрению в получении крупной взятки
ЭКСКЛЮЗИВЫ
30.01.2024 20:29 НЕ ЗА ЛЮДЕЙ
94548
12.12.2023 08:43 ПОЙМАТЬ МАНЬЯКА
25640
02.11.2023 08:35 ТРУДНОЕ ДЕТСТВО!
26066
16.10.2023 08:30 ТЮРЕМНЫЕ ХРОНИКИ
28782
13.10.2023 09:14 КОВАРНЫЙ ПЛАН
27011
sovsekretnoru
Китай ввел неофициальные санкции против российских банков

Китай ввел неофициальные санкции против российских банков

китай ввел неофициальные санкции против российских банков 16.06.2015

Большинство банков Китая сократили участие во внешнеторговых сделках с РФ и не проводят межбанковские операции с участием российских банков, заявил первый заместитель ВТБ Юрий Соловьев. По его словам, подобную позицию Китай занял после введения санкций США и ЕС.

 
Большинство банков Китая сократили участие во внешнеторговых сделках с РФ и не проводят межбанковские операции с участием российских банков, заявил первый заместитель ВТБ Юрий Соловьев. По его словам, подобную позицию Китай занял после введения санкций США и ЕС, передает РИА “Новости”.
 
«Существующее взаимодействие не обходится без сложностей. Основной проблемой, сдерживающей развитие двустороннего сотрудничества, стала противоречивая позиция Китая по отношению к российским банкам после введения санкций США и ЕС. В настоящее время большинство китайских банков не проводят межбанковские операции с участием российских банков. Кроме того, китайские банки значительно сократили участие во внешнеторговых сделках, в частности, по торговому финансированию», — говорится в статье Соловьева в Finance Asia.
 
Первый зампред ВТБ добавил, что в настоящее время иностранные компании лишены возможности привлекать капитал на внутреннем рынке Китая в юанях.
 
«По словам наших китайских партнеров, для этого иностранным эмитентам требуется получить разрешения от Государственного совета, Центробанка и министерства финансов. Однако четко прописанной процедуры получения таких разрешений нет. Пока выйти на локальный рынок капитала удалось только таким финансовым организациям как Международная финансовая корпорация и Азиатский банк развития», — отметил он.
 
Тем не менее, ВТБ за последний год отмечает рост интереса со стороны компаний КНР к M&A, как в России, так и в других странах, а также заинтересованность российских компаний в привлечении капитала на рынках Азии.
 
«Российские эмитенты, работающие в транспортной, нефтегазовой отраслях и финансовой сфере, также рассматривают возможности привлечения капитала на азиатских рынках и проводят non-deal road shows в Гонконге и Сингапуре», — отметил он.
 
По мнению банкира, Шанхайская биржа могла бы стать альтернативной площадкой для размещения GDR.
 
Соловьев отметил, что привлечение средств является лишь частью масштабного процесса расширения отношений между Россией и Китаем. В перспективе, Россия рассматривает азиатский регион как партнера, который способен “существенно дополнять традиционные рынки”.
 


Комментарии



Оставить комментарий

Войдите через социальную сеть

или заполните следующие поля



 

Возврат к списку