НОВОСТИ
Продолжается массированная атака БПЛА ВСУ на Москву и Тулу. Есть раненые
ЭКСКЛЮЗИВЫ
sovsekretnoru
Китай ввел неофициальные санкции против российских банков

Китай ввел неофициальные санкции против российских банков

китай ввел неофициальные санкции против российских банков - Совершенно Секретно
16.06.2015

Большинство банков Китая сократили участие во внешнеторговых сделках с РФ и не проводят межбанковские операции с участием российских банков, заявил первый заместитель ВТБ Юрий Соловьев. По его словам, подобную позицию Китай занял после введения санкций США и ЕС.

 
Большинство банков Китая сократили участие во внешнеторговых сделках с РФ и не проводят межбанковские операции с участием российских банков, заявил первый заместитель ВТБ Юрий Соловьев. По его словам, подобную позицию Китай занял после введения санкций США и ЕС, передает РИА “Новости”.
 
«Существующее взаимодействие не обходится без сложностей. Основной проблемой, сдерживающей развитие двустороннего сотрудничества, стала противоречивая позиция Китая по отношению к российским банкам после введения санкций США и ЕС. В настоящее время большинство китайских банков не проводят межбанковские операции с участием российских банков. Кроме того, китайские банки значительно сократили участие во внешнеторговых сделках, в частности, по торговому финансированию», — говорится в статье Соловьева в Finance Asia.
 
Первый зампред ВТБ добавил, что в настоящее время иностранные компании лишены возможности привлекать капитал на внутреннем рынке Китая в юанях.
 
«По словам наших китайских партнеров, для этого иностранным эмитентам требуется получить разрешения от Государственного совета, Центробанка и министерства финансов. Однако четко прописанной процедуры получения таких разрешений нет. Пока выйти на локальный рынок капитала удалось только таким финансовым организациям как Международная финансовая корпорация и Азиатский банк развития», — отметил он.
 
Тем не менее, ВТБ за последний год отмечает рост интереса со стороны компаний КНР к M&A, как в России, так и в других странах, а также заинтересованность российских компаний в привлечении капитала на рынках Азии.
 
«Российские эмитенты, работающие в транспортной, нефтегазовой отраслях и финансовой сфере, также рассматривают возможности привлечения капитала на азиатских рынках и проводят non-deal road shows в Гонконге и Сингапуре», — отметил он.
 
По мнению банкира, Шанхайская биржа могла бы стать альтернативной площадкой для размещения GDR.
 
Соловьев отметил, что привлечение средств является лишь частью масштабного процесса расширения отношений между Россией и Китаем. В перспективе, Россия рассматривает азиатский регион как партнера, который способен “существенно дополнять традиционные рынки”.
 


Комментарии



Оставить комментарий

Войдите через социальную сеть

или заполните следующие поля



 

Возврат к списку