НОВОСТИ
В Волгоградской области задержали юных нацистов, готовивших резонансный теракт
ЭКСКЛЮЗИВЫ
30.01.2024 20:29 НЕ ЗА ЛЮДЕЙ
94941
12.12.2023 08:43 ПОЙМАТЬ МАНЬЯКА
26098
02.11.2023 08:35 ТРУДНОЕ ДЕТСТВО!
26462
16.10.2023 08:30 ТЮРЕМНЫЕ ХРОНИКИ
29185
13.10.2023 09:14 КОВАРНЫЙ ПЛАН
27415
sovsekretnoru
Киргизский музыкант вернулся в Бишкек после грубого задержания в Казахстане

Киргизский музыкант вернулся в Бишкек после грубого задержания в Казахстане

киргизский музыкант вернулся в бишкек после грубого задержания в казахстане 10.01.2022

Пианист из Киргизии, о задержании и избиении которого казахскими силовиками сообщала газета «Совершенно секретно», освобожден и вернулся на родину. «Викрам Рузахунов вернулся в Киргизию. Он прошел через контрольно-пропускной пункт Ак-Жол»,— сообщили в МВД Киргизии «Интерфаксу».

Сам он записал видеообращение, в котором выразил благодарность киргизским властям, содействовавшим его освобождению.


Напомним, вчера был обнародован видеоролик, на котором Рузахунов рассказал, что является гражданином Киргизии и прилетел в Казахстан для участия в митинге. По словам задержанного, неизвестные люди приобрели для него билет, поселили на съемной квартире в Алматы и пообещали заплатить 90 тыс. тенге (около $200) за участие в протестах. Его якобы задержали в селе Самсы Алматинской области.

Вскоре друзья и родные Викрама его опознали. Глава Госкомитета национальной безопасности Киргизии Камчыбек Ташиев сказал, что господин Рузахунов не является террористом, и из-за его задержания киргизские власти направили Казахстану ноту протеста. «Я до сегодняшнего дня по-настоящему не осознавал, насколько я горжусь быть сыном кыргызского народа»,— сказал музыкант в видеообращении.

Музыкант рассказал подробности задержания и записи ролика. По его словам, он приехал в Казахстан в гости к другу, несколько дней во время протестов не выходил из дома, однако потом попытался уехать на родину, по дороге его задержали. Себя он оговорил, так как услышал от сокамерников, что если сделает такое заявление, его сразу депортируют в Бишкек. Рузахунов также отметил, что увечья получил при задержании, в СИЗО с ним обращались «вежливо».

Сейчас интервью удалено с YouTube-аккаунта телеканала Qazaqstan. Министерство юстиции Киргизии потребовало от Генпрокуратуры возбудить уголовное дело после пыток пианиста. 

____________________

Читайте в новом номере газеты «Совершенно секретно»:

КАЗАХСТАН-МАЙДАН: ВЕРСИИ. Год начался тревожно: в Казахстане, на южных рубежах России, народ вышел на протесты.

ДАМЫ И ГОСПОДА, ДЕЛАЙТЕ ВАШИ СТАВКИ! Тайны букмекерского бизнеса в России (продолжение).

КЛАД НАЙТИ — НЕ ПОЛЕ ПЕРЕЙТИ. Несмотря на свою экзотичность, это занятие становится все более популярным у жителей России



Комментарии


  •  Димитрий четверг, 12 января 2024 в 03:15:14 #124379

    Возникает вопрос, зачем он врал, назвался чужим именем, да ещё на камеру федерального канала, заявил, что безработный? Если за ним нет вины, то куда логичней, было в той ситуации, говорить правду, требовать встречи с консулом Киргизии и т.д.
    А так, получается какая то странная история.



Оставить комментарий

Войдите через социальную сеть

или заполните следующие поля



 

Возврат к списку