НОВОСТИ
Два фигуранта дела о теракте в «Крокусе» обжаловали свой арест
ЭКСКЛЮЗИВЫ
30.01.2024 20:29 НЕ ЗА ЛЮДЕЙ
91176
12.12.2023 08:43 ПОЙМАТЬ МАНЬЯКА
21803
02.11.2023 08:35 ТРУДНОЕ ДЕТСТВО!
22614
16.10.2023 08:30 ТЮРЕМНЫЕ ХРОНИКИ
25228
13.10.2023 09:14 КОВАРНЫЙ ПЛАН
23550
sovsekretnoru
Международный скандал: в Алма-Ате задержан и избит киргизский музыкант, которого силовики назвали погромщиком (ВИДЕО)

Международный скандал: в Алма-Ате задержан и избит киргизский музыкант, которого силовики назвали погромщиком (ВИДЕО)

международный скандал: в алма-ате задержан и избит киргизский музыкант, которого силовики назвали погромщиком (видео) 09.01.2022

Сегодня в Казахстане было опубликовано видео, на котором задержанный признается в том, что приехал из Киргизии, чтобы поучаствовать в беспорядках. По его словам, «неизвестные люди» предложили ему пойти на митинг за 200 долларов. Мужчина согласился, поскольку на родине был безработным. Ему оплатили перелет, разместили в одной из квартир Алма-Аты, где были люди из Узбекистана и Таджикистана. Он якобы испугался и уехал, а потом его задержали силовики. 


После публикации родственники и друзья сильно избитого мужчины опознали в нем известного джазового музыканта из соседнего Кыргызстана Викрама Рузахунова, который часто гастролирует в Алма-Ате. «Силовики Казахстана утверждают, что на видео не Викрам Рузахунов. Я являюсь его лучшим другом, и я говорю, что это Викрам Рузахунов», — сообщил близкий друг джазмена.


Певица Юлия Руцкая, которая тоже опознала Рузахунова на видео, публично обратилась к МИДу, Минкультуры и правоохранительным органам Киргизии с требованием защитить пианиста. Мать Рузахунова написала соответствующее заявление в МИДе Кыргызстана.

Обстоятельства задержания в Казахстане гражданина страны выясняют МИД и МВД Киргизии. «Проводятся соответствующие мероприятия по выяснению всех обстоятельств факта задержания Викрама Рузахунова», — говорится в сообщении МВД. «По данным родственников Рузахунова, он часто гастролировал в Алма-Ате. Накануне нового года он был приглашен в этот город для проведения концертных программ. Билет в Алма-Ату был приобретен 16 декабря 2021 года и второго января он улетел в Алма-Ату», — заверила пресс-служба.

Сегодня у посольства Казахстана в Бишкеке собрался митинг, участники которого потребовали освобождения Викрама Рузахунова. К собравшимся присоединился председатель Государственного комитета нацбезопасности Камчыбек Ташиев. Он рассказал, что Викрам Рузахунов не является террористом и никогда не был с этим связан. «Он порядочный человек, музыкант. С утра проверили по всем каналам, Викрам Рузахунов не принимал участия в беспорядках, уличных шествиях. Информация от гостелеканалов Казахстана неправильная. Соседям нужно менять риторику расследования. Обвинять наших граждан в терроризме — неправильно», — сказал Камчыбек Ташиев.


____________________

Читайте в новом номере газеты «Совершенно секретно»:

ДАМЫ И ГОСПОДА, ДЕЛАЙТЕ ВАШИ СТАВКИ! Тайны букмекерского бизнеса в России (продолжение).

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ — РОССИЯ. Как развитие внутреннего туризма обернулось господдержкой для миллиардеров.

ПОСЛЕДНЯЯ ИНСТАНЦИЯ. Продолжаем рубрику «Записки адвоката» очередной публикацией рассказа бывшего «важняка» СК, а сегодня старшего партнера адвокатского бюро «ЗКС» Андрея Гривцова.



Комментарии



Оставить комментарий

Войдите через социальную сеть

или заполните следующие поля



 

Возврат к списку