НОВОСТИ
16 июня 2025, 15:55
Витрина с драгоценностями обрушилась на посетителей петербургского ТРК. Есть пострадавшие
81
16 июня 2025, 13:20
Депутата Рижской думы Росликова, защищавшего русский язык, задержали в Латвии
187
16 июня 2025, 12:00
Белгородские власти могут отменить помощь в восстановления домов жителям, покинувшим РФ
262
16 июня 2025, 08:05
АР: задержан подозреваемый в стрельбе по законодателям штата Миннесота (США)
301
ЭКСКЛЮЗИВЫ
Кипр просит Россию разместить на острове военную базу для защиты от ИГ

Глава Кипрского православного правозащитного центра Мариус Фотиу обратился к президенту Никосу Анастасиадису с просьбой разместить на острове военную базу России для защиты от боевиков террористической группировки «Исламское государство», пишут «Известия».
В письме говорится, что пока группировка на побеждена, Кипр будет находится в зоне риска.
“Нашей армии, авиации и флоту нужна поддержка сильного и умелого товарища. Россия неоднократно демонстрировала принципы миротворчества и защиты справедливости и свободы в Европе”.
Активисты, в своем запросе отмечают, что усилий, которые прилагает НАТО для борьбы с «Исламским государством» уже недостаточно.
Глава центра отметил, что многие жители острова поставят свою подпись под обращением к президенту.
“Большинство граждан Кипра рады, что президент России Владимир Путин принял решение бороться с террористами в Сирии. И люди хотели бы, чтобы и Кипр был накрыт таким же защитным «зонтом». Поэтому я думаю, что жители отреагируют очень позитивно на нашу инициативу”, — заявил Фотиу.
По его словам, сбор подписей будет вестись еще несколько недель.
17 ноября президент России Владимир Путин поручил командиру дивизии надводных кораблей Черноморского флота капитану 1-го ранга Олегу Криворогу наладить взаимодействие с кораблями ВМС Франции в восточном Средиземноморье, передает ТАСС.
У берегов Сирии действует группировка ВМФ РФ в составе до 10 боевых кораблей и нескольких судов обеспечения трех флотов — Черноморского, Балтийского и Северного. Флагманом этой группы является гвардейский ракетный крейсер «Москва».
"Недавно состав группы пополнился большим противолодочным кораблем СФ «Вице-адмирал Кулаков» и малым ракетным кораблем ЧФ «Мираж», — сообщил ТАСС военно-дипломатический источник.
С начала октября к операции в Сирии были привлечены корабли Военно-морского флота, входящие в состав Каспийской флотилии, проекта 21631 шифр «Буян-М» и ракетные корабли проекта 11661К шифр «Гепард». В составе флотилии находятся четыре таких корабля: «Дагестан», «Град Свияжск», «Углич» и «Великий Устюг». Все они вооружены крылатыми ракетами 3М14 комплекса «Калибр-НК».
Другие Новости
16 июня 2025, 15:55
Витрина с драгоценностями обрушилась на посетителей петербургского ТРК. Есть пострадавшие
81
16 июня 2025, 13:20
Депутата Рижской думы Росликова, защищавшего русский язык, задержали в Латвии
187
16 июня 2025, 12:00
Белгородские власти могут отменить помощь в восстановления домов жителям, покинувшим РФ
262
16 июня 2025, 08:05
АР: задержан подозреваемый в стрельбе по законодателям штата Миннесота (США)
301
15 июня 2025, 09:45
ВВС Израиля нанесли ракетный удар по военной базе имама Хасана вблизи Керманшаха
978
13 июня 2025, 21:10
"Нужен человек с ружьем". Лукашенко выступил против "излишнего" увлечения БПЛА
1055
13 июня 2025, 14:35
МВД обновило список преступников в розыске, за помощь в их поимке обещают 1 млн
1398
Комментарии