НОВОСТИ
23.04.2025 16:05
23.04.2025 12:50
Саратовский суд оправдал семью Мустафаевых по делу о покушении на убийство школьницы
462
23.04.2025 11:30
Для жителей Владимирской области, пострадавших в результате ЧС, объявлен сбор гуманитарной помощи
792
23.04.2025 08:55
Французские военные требуют раскрыть данные об участии страны в украинском конфликте
520
22.04.2025 14:15
СК возбудил уголовное дело после жестокого избиения подростка в московской школе
1593
ЭКСКЛЮЗИВЫ
Калининград обещает заменить россиянам прибалтийские шпроты

Рыбоперерабатывающие заводы Калининграда могут полностью обеспечить потребности россиян в шпротах, сказал министр сельского хозяйства Калининградской области Владимир Зарудный.
Рыбоперерабатывающие заводы Калининграда могут полностью обеспечить потребности россиян в шпротах, сказал министр сельского хозяйства Калининградской области Владимир Зарудный, сообщает РИА “Новости”.
«В сутки мы выпускаем до 100 тысяч банок. Сейчас все упирается в квоту, в возможность ловить рыбу, а биоресурса достаточно, чтобы производить больше. Квота 25 тысяч тонн не осваивалась в предыдущие годы, поэтому смысла наращивать не было. Сейчас и экономические, и технологические, и технические возможности к увеличению квот имеются», — сказал Зарудный.
Регион, за прошлый год значительно повысил использование квоты на вылов в 25 тысяч тонн, выделяемой для Калининградской области, а в 2015 году за пять месяцев квота уже освоена на 60%.
Зарудный отметил, что для того чтобы удовлетворить растущий спрос, необходимо вернуться к «историческим» квотам на вылов — 50 тысяч тонн в год.
«До контрсанкций вал дешевой кильки делал малорентабельной добычу мелкосельдевых в Балтике, потому что банковские ставки в Европе гораздо ниже, чем у нас, субсидии на поддержку флота в разы больше в ЕС, и нам было очень тяжело конкурировать», — добавил министр.
По его словам, правительство Калининградской области предприняло ряд мер на упреждение, разработав областную программу поддержки прибрежного лова. Последние три года по ней была проведена масштабная модернизация прибрежного флота и береговой инфраструктуры, были приобретены новые технологические линии по производству шпрот в Калининградской области, что позволило нарастить производство.
4 июня вступил в силу запрет на импорт рыбной продукции из Латвии и Эстонии из-за обнаруженного Россельхознадзором повышенного содержания в ней бензопирена.
Комментарии